Исраэль Васкес - Рафаэль Маркес. Боевая ничья, или величие в обмен на здоровье.

Исраэль Васкес - Рафаэль Маркес. Боевая ничья, или величие в обмен на здоровье.


Исраэль Васкес - Рафаэль Маркес. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой тетралогии двух мексиканских боксёров.

Реванш это логичное продолжение противостояния между боксёрами в том случае если действующий чемпион теряет свой титул. Третий бой может быть организован если первые два имели финансовый успех и закончились со счётом "1-1". Четвёртый поединок между бойцами это тот редкий случай когда спортсмены так сказать "нашли друг друга". Как правило, яркие баталии это "блюдо" для зрителей и способ обогащения для бойцов. Если соперники обладают одинаковым уровнем бокса, то они способны нанести друг другу существенный урон. Травмы могут стать следствием спада физических кондиций. Все вышеперечисленные факторы произошли с Исраэлем Васкесом и Рафаэлем Маркесом, знаменитыми бойцами из Мексики.

1 бой.png

Боксёры подарили публике 4 незабываемых боя, но ущерб от противостояния привёл к угасанию их физических возможностей. Рассмотрим подробнее бои знаменитой тетралогии:
  1. 3 марта 2007 год. Рафаэль Маркес победил всех лучших боксёров легчайшего дивизиона. Он принял решение перейти во вторую легчайшую категорию для боя с Исраэлем Васкесом. Великолепный (прозвище Васкеса) зачистил дивизион. В крайнем бою он остановил Джонни Гонсалеса. Ричард Шефер, действующий генеральный директор Golden Boy, был падок до мексиканских баталий. Промоутер согласовал условия с представителями Всемирного боксёрского совета. На кону боя стоял титул по версии WBC, который принадлежал Васкесу. В 3 раунде чемпион отправил соперника на настил. Маркес поднялся. Ему удалось восстановиться. После 7 отрезка угол Исраэля принял решение отказаться от продолжения поединка по причине перелома носовой перегородки. Рафаэль стал обладателем титула по версии WBC. Хосе Сулейман, президент WBC, назначил проведение незамедлительного реванша.

    на пике.png
  2. 4 августа 2007 год. Во втором бою Маркес считался фаворитом из расчёта 3 к 1. Васкес посрамил скептиков. После насыщенного 3 раунда оба глаза Исраэля украшали кровоточащие порезы. Инициатива переходила из рук в руки. Бой находился на грани остановки. Экс-чемпион пошёл ва-банк. В 6 отрезке он отправил соперника на настил. Последовало развитие атаки. Маркес выдержал удары соперника, но рефери принял решение остановить бой. Васкес вернул в свои руки титул по версии WBC. Поединок был признан "лучшим боем 2007 года" по версии журнала "РИНГ". Он обошёл в итоговом голосовании первую встречу двух мексиканцев. Счёт "1-1" привёл к продолжению "банкета". Оба спортсмена понесли колоссальный урон. Потребовалось полгода для реализации третьего мега-файта.
  3. 1 марта 2008 год. Третий поединок стал логичным продолжением второго. В 4 раунде Маркесу удалось отправить соперника на настил. Васкес поднялся. В следующем эпизоде уже он потряс оппонента. Сумасшедший бой дошёл до финального раунда. 12 отрезок стал решающим. На последних секундах встречи Исраэлю удалось отправить соперника в нокдаун. Этот эпизод предрешил исход поединка. Двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу Васкеса. Великолепный сохранил титул, а поединок был признан "лучшим боем 2008 года" по версии журнала "РИНГ".

    эпизод.png

    Оба спортсмена получили мировую славу. На момент 2008 года Исраэль и Рафаэль занимали почётные места в рейтинге pound for pound. Их противостояние числились особняком по сравнению с низкоуровневой трилогией Микки Уорда и Артуро Гатти (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Микки Уорд - Артуро Гатти. Достояние боксёрской истории или простое стечение обстоятельств?). Однако три кровавых боя не прошли бесследно. Оба мексиканца уже никогда не были прежними. Васкес оставил титул вакантным. Ему требовалось время для лечения травм. Маркес последовал примеру своего соотечественника.

    ущерб.png

    В 2009 году мексиканцы провели промежуточные бои. Команды спортсменов достигли соглашение о проведении 4 поединка. Оставался лишь один вопрос: кому из двух чемпионов удалось сохранить физические кондиции?
  4. 22 мая 2010 год. Ответ на заданный вопрос был получен в 4 встрече. Третий поединок с Маркесом превратил некогда грозного Васкеса в слабое подобие себя прежнего. Рафаэль также оставил частичку себя после трилогии с Исраэлем. Но ему удалось набрать хорошую физическую форму перед 4 поединком. Маркес нокаутировал Васкеса в 3 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBC Silver в рамках второго легчайшего дивизиона.

    после 4.png

    Боевая ничья "2-2" таков итог легендарного противостояния. Каждый из боксёров обменял своё здоровье на громкое слово "величие".
Васкес завершил выступления после поражения в 4 бою. Маркес продолжил спортивную карьеру, но уже никогда не был прежним. Он уступил в титульных баталиях Хуану Мануэлю Лопесу и Тошиаки Нишиоке. В 2013 году Рафаэль завершил спортивную карьеру. Тетралогия между двумя бойцами из рейтинга pound for pound сделала их популярными личностями на территории США, а также способствовала увеличению их банковского счёта. За всё в этой жизни приходится платить. Четырежды избив друг друга Васкес и Маркес утратили частичку скорости, выносливости, реакции и силы. Понижение основных параметров является фатальным на высшем уровне бокса. Именно поэтому противостояние Исраэля и Рафаэля стало финальной точкой их спортивного пути. Чем отличается тетралогия "Васкес - Маркес" от подавляющего большинства других противостояний? Ответ: уровнем бокса. Исраэль и Рафаэль это бойцы из рейтинга pound for pound. Они доказали свой класс в поединках за чемпионские титулы. Их тетралогия стала "вишенкой на торте" в карьере обоих спортсменов. Вкус этой вишенки заключается в миллионных гонорарах, мировой славе и известности на территории США. Однако внутри каждой сладкой вишни есть косточка, та самая плата которую Васкес и Маркес заплатили за очные поединки.

перед 4.png