Испанский грипп и бокс. Как профессиональные боксёры пострадали от "испанки"?

Испанский грипп и бокс. Как профессиональные боксёры пострадали от "испанки"?


Испанский грипп и бокс. В этой статье рассмотрим виды спортивных ограничений в период "испанки", а также вспомним имена пострадавших и погибших боксёров.

Пандемия коронавируса (COVID-19) стала своеобразным "чёрным лебедем" (непредсказуемое событие). От заболевания пострадали миллионы людей во всём мире. Крупные компании понесли солидные убытки. Малый и средний бизнес лишился клиентской базы, основного источника дохода. Профессиональный бокс это классический вид среднего бизнеса в развлекательной индустрии. Спорт не стал исключением из правил. На протяжении нескольких месяцев (апрель-август 2020 год) в большинстве стран мира был внесён запрет на проведение вечеров бокса. В остальное время года спортсмены выступали при пустых трибунах.

Пандемия коронавируса не первая эпидемия которая так или иначе повлияла на процессы профессионального спорта. В 1918 году мир потряс "испанский грипп". Сколько длился испанский грипп?. Принято считать, что эпидемия продолжалась с января 1918 года по декабрь 1920 (около 3 лет). Как и коронавирус "испанка" распространилась в виде нескольких волн. Кстати, почему испанский грипп называется "испанским"? Ответ на этот вопрос заключается не в регионе зарождения, а в месте радиовещания. На начальном этапе только испанские СМИ без цензуры распространяли страшные данные о вирусе. Согласно различным источникам испанским гриппом переболело около 550 миллионов человек, что составило 1/3 населения планеты (на момент 1920 года). Летальный исход настиг около 78 миллионов человек. Цифры являются приблизительными.

Вирус "испанка" впервые появился на военной базе в штате Канзас (по некоторым данным первые очаги были во Франции). В период 1918 года американские солдаты возвращались с Первой мировой войны (1914-1918 годы). После нахождения на военной базе они инфицировались, а затем уезжали в разные города Америки (домой к семьям). Таким образом солдаты распространили вирус по всему миру.

После фиксации угрозы представители стран ввели всеми знакомый "масочный режим".
  • Фото №1

    маски 1.png
  • Фото №2

    маски 2.png
Каким образом испанский грипп повлиял на бокс? В конце 10-х годов 20 века профессиональный бокс находился на конечной стадии своего формирования. В 1920 году был принят так называемый "закон Уолкера" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. Отчасти, принятия закона о легализации бокса было связано с эпидемией испанского гриппа.

В 1918 году американские солдаты использовали время досуга для реализации боксёрских баталий. "Испанка" быстро перешла в категорию "пандемия" (распространение нового заболевания в мировом масштабе). Социальная дистанция не соблюдалась, но все военные вынуждены были использовать марлевые маски. Сохранилось фото 1918 года, где солдаты в масках наблюдают за боксёрским матчем.

1918.png

В период с 1918 по 1920 год профессиональный бокс по-прежнему считался полулегальным видом спорта. Однако кулачный бой уже получил мировое распространение. Американская и европейская публика буквально влюбилась в бокс. Для промоутеров, менеджеров и боксёров спорт был способом личностного обогащения. Правительство США внесло временный запрет на проведения массовых мероприятий. Число жертв росло в геометрической прогрессии. Отчасти, большое количество смертей было связано с игнорированием угрозы. Промоутеры, владельцы мелких ресторанов и кафе пренебрегали опасностью. Например, Гарри Греб, легендарный чемпион мира, провёл 91 бой за трёхлетний период испанского гриппа. На каждое его выступление приходила многотысячная толпа.

От "испанки" скончались 4,5 тысячи действующих профессиональных боксёров. Не обошёл недуг и некоторых известных личностей. Томми Бёрнс, экс-чемпион мира в тяжёлом дивизионе, заразился испанским гриппом будучи на службе в канадской армии. Болезнь протекала в тяжёлой форме. Организм поборол недуг. Томми удалось восстановиться. Реабилитация заняла несколько месяцев. (на фото Томми Бёрнс)

бёрнс.png

Не всем повезло также как Томми Бёрнсу. Давайте вспомним некоторых жертв "испанки" среди известных профессиональных боксёров:
  • Джим Джонсон, экс-претендент на чемпионский титул в тяжёлом дивизионе. Он скончался в ноябре 1918 года. Ему был 31 год.
  • Терри Мартин, топовый представитель лёгкого дивизиона. Он скончался в октябре 1918 года. Ему было 33 года.
  • Джим Стюард, топовый представитель тяжёлого дивизиона. Он скончался в сентябре 1918 года. Ему был 31 год.
  • Мэтти Болдуин, топовый представитель лёгкого дивизиона. Он скончался в октябре 1918 года. Ему было 33 года.
  • Сэмюэль Ранзино, топовый представитель легчайшего дивизиона. Он скончался в декабре 1918 года. Ему было 17 лет.
  • Джо Тубер, топовый представитель легчайшего дивизиона. Он скончался в октябре 1918 года. Ему был 21 год.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод: испанский грипп "косил" даже молодых и сильных мужчин.

Большое количество официальных турниров было перенесено на более поздний срок. От запретов пострадал не только профессиональный бокс, но и некоторые другие виды спорта. Например, по итогам 1919 года организаторы Кубка Стэнли (хоккейный турнир) впервые в своей истории не объявили название команды победителя. Также были перенесены крупные турниры по бейсболу, хоккею и футболу.
  • На фото регбисты в марлевых повязках.

    бейсбол в масках.png
  • На фото бейсболисты в марлевых повязках.

    бейсбол.png
В 1918 году по причине распространения "испанки" был перенесён разрекламированный бой между Джеком Демпси и Баттлингом Левински. Поединок состоялся несколько позже. Джек нокаутировал соперника в 3 раунде. Интересный факт: на турнирах по боксу произошли некоторые изменения. Классическое рукопожатие на процедуре взвешивания было заменено на касание локтевыми суставами. В 1920 году боксёры вернулись к стандартным требованиями.

В архивах сохранились фото с некоторых боксёрских матчей. Обратите внимание на наличие масок у зрителей.

трибуны.png

В 1920 году испанский грипп постепенно сошёл на нет. У людей был выработан иммунитет, а также произошли значительные изменения в медицинской отрасли. Миллионы жертв привели к развитию вакцин и прививок. Бокс как вид среднего бизнеса получил новый виток развития. К сожалению человечество устроено таким образом, что какие-либо кардинальные изменения в спорте или в жизни происходят только после людских жертв. Учёба на своих ошибках. Необходимо перейти на новый этап: предотвращения катастрофы посредством анализа исторических событий.

Теперь вы знаете как испанский грипп повлиял на профессиональный бокс. Пандемия коронавируса (COVID-19) конечна. Но страшен не столько сам вирус, сколько халатное отношение к последствиям его распространения. Это всегда палка о двух концах. Любые ограничения со стороны государства ведут к снижению экономической активности. В периоды пандемии необходимо максимально исключить контакты между людьми. В современном мире это может быть реализовано посредством перехода на удалённую работу, а также использованию интернета. Важный момент: в период пандемии правители демократических стран поддерживают малый и средний бизнес так как это является обязанностью слуг народа. Кроме того, бизнес это средство поддержки экономических процессов. В авторитарных (Россия, Турция, Беларусь) и тоталитарных (Северная Корея, Венесуэла, Куба) режимах власть-имущие бросили людей на произвол судьбы, без оказания экономической помощи. От компетентности руководителей конкретной страны зависят многие процессы в государстве. Профессиональный бокс и человеческие жизни не являются исключениями из правил.