Говард Уинстон - Митсунори Секи. Рыцарский орден одной левой.

Говард Уинстон - Митсунори Секи. Рыцарский орден одной левой.


Говард Уинстон - Митсунори Секи. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в полулёгком весе.

Профессиональный бокс, каким мы его знаем, зародился в Великобритании. Спорт распространился по всему миру и превратился в бизнес-индустрию. Боксёры зарабатывают деньги. Они рискуют своим здоровьем, тратят время и стремятся обеспечить своё будущее после выхода на заслуженный отдых. Далеко не всем известным представителям кулачного искусства удалось "инвестировать в будущее". Многие из чемпионов бездумно тратили заработанные средства и вынуждены были волочить нищенское существование в старости. Например, Рубен Оливарес. Победы в ринге - не единственный способ обеспечить себя и своих близких. Грамотные бойцы вкладывали денежные средства в различные проекты. Однако самым "лакомым кусочком" для любого спортсмена является превращение своих инициалов в бренд. Высший пилотаж успеха - когда собственное имя работает на человека. Как показывает история таковыми людьми становятся не самые талантливые и успешные боксёры. Но именно желание превратить себя в живой памятник двигало многими авантюристами ринга. Не все из них добились конечной цели. Говард Уинстон был обречён на роль вечного второго номера, получил страшную травму и выступал в сильнейшую эпоху полулёгкого дивизион. Однако именно Уинстон был удостоен рыцарского ордена, а в его честь были воздвигнуты памятники и сняты кино-картины. Конечные факторы успеха указывают на невероятную силу воли худощавого валлийца, чей путь был сопряжён с многочисленными трудностями.

Первые неприятности поджидали Говарда после окончания Второй мировой войны. Он родился 15 апреля 1939 года в городке Мертир-Тидвил (Уэльс). Мальчик учился в средней школе, посещал тренировки по боксу и работал наравне со старшими. Только активное участие всех членов семьи в заработке денежных средств могло позволить закрыть первичные потребности каждого. Говард, его родители, а также многочисленные братья и сёстры, жили в съёмном доме. Арендная плата удваивала расходы семьи. Отец воспитывал детей в строгости. Все мужчины обязаны были владеть основами кулачного боя. Бокс дисциплинирует и приучает к рациональности. Глава семьи знал эту истину и использовал занятия боксом для поддержания дисциплины.

Уинстона не интересовал кулачный бой. Он тренировался потому что этого хотел его отец. Говард обладал актёрскими способностями. Валлийский юноша трудился на фабрике по производству детских игрушек. Его стандартный день был расписано по минутам: тренировка в боксёрском зале, школа, работа, уроки, помощь матери в воспитании младших братьев. Юноша недосыпал. Усталость накапливалась и привела к трагическим последствиям. Во время работы за токарным станком он лишился ногтевой части первой фаланги трёх пальцев правой руки. Говард потерял сознание. После операции его рука уже никогда не была прежней. Отец запретил сыну посещать занятия по боксу. Однако именно в самый сложный период своей жизни Уинстон ощутил любовь к кулачному искусству. Он не мог полноценно действовать ударной правой рукой, но у него была его левая, передняя, ставшая ведущей, как в ринге так и в повседневной жизни.

В 1958 году Говард победил на чемпионате ABA (Английский национальный турнир по боксу). Венцом его любительской карьеры стал успех на турнире Британской Империи и Играх Содружества. В решающем бою, в рамках легчайшего дивизиона, Уинстон одолел Оливера Тейлора, боксёра из Австралии и будущего бронзового призёр Олимпиады. Юноша принёс Уэльсу единственную золотую медаль среди 10 весовых категорий. Игры проводились в Кардиффе, на родине Говарда. Его соотечественники видели успех юного боксёра. Он скрывал от глаз СМИ свою травму, постоянно поджимая отрубленные пальцы внутрь кисти. В 1959 году он решил покорить профессиональный ринг. Его любительский рекорд: 83 победы и 3 поражения. Более 60 поединков он выиграл с помощью одной левой руки.

Профессиональный бокс диктует суровые правила. От бойца требуется хорошая физическая подготовка и наличие сильного удара. Сложно добиться популярности без завораживающего публику эффекта нокаута. Однако Говард не мог полноценно использовать ударную правую руку. Она "замерла" у его подбородка и выполняла защитные функции, а также служила в качестве реверса для передней. Уинстон выполнял ложное движение правой рукой, левое плечо уходило назад и оттуда следовал его коронный левый боковой.

уинстон сальдивар.png

Говард получил прозвище "Валлийский волшебник" за умение использовать периметр ринга и невероятную ручную скорость. Джеб стал его главным оружием, альфой и омегой успеха. Мальчик из Уэльса на своём примере показал, что можно стать популярным не обладая сокрушительным ударом.

стал звездой.png

Он завоевал титул чемпиона Британского Содружества и звание лучшего боксёра Европы в полулёгком весе. Однако заветный мировой титул был недостижим. Пояса WBC и WBA принадлежали Висенте Сальдивару, мексиканскому гегемону полулёгкого дивизиона.

Мотивацией Уинстона была не слава и не титулы. Он мечтал о рыцарском ордене.

рыцарский орден.jpg

Награду могли получить только выдающиеся личности Великобритании. Для достижения цели Говарду необходимо было выиграть мировой титул. Рыцарский орден давал ему право обеспечить свою семью пожизненным денежным пособием.

В 1965 году Уинстон уступил Висенте Сальдивару в бою за мировую корону полулёгкого дивизиона. Валлийский волшебник достойно смотрелся на фоне легендарного чемпиона. 15 раундов фантастического поединка принесли ему славу и хороший гонорар, но не рыцарский орден. Говард вернулся с шестью победами. В одном из поединков он взял реванш у Дона Джонсона за единственное поражение на старте своего пути. В 1967 году Уинстон получил второй шанс. И вновь перед ним оказался Висенте Сальдивар. В равном бою судьи вынесли вердикт в пользу мексиканца. Третья встреча двух непримиримых соперников вызывала большой ажиотаж в боксёрской общественности. На сей раз Сальдивар остановил Уинстона в 12 раунде. Мечты о рыцарском ордене так и остались мечтами.

Три поражения в боях с лучшим боксёром мира оборвали надежды Говарда. Он заработал хорошие гонорары, но не получил статус рыцаря. Судьба каждый раз ставила ему подножки: он родился в бедной семье; с ранних лет вынужден был работать; стал инвалидом, который не может полностью использовать ведущую руку; выступал во времена лучшего боксёра в истории полулёгкого дивизиона. Труд и старания Уинстона окупились лишь отчасти. Однако "злодейка" судьба предоставила ему последний шанс. Висенте Сальдивар завершил спортивную карьеру и оставил титулы вакантными.

Митсунори Секи, японский боксёр, располагался на первой строчке мирового рейтинга Всемирного боксёрского совета. Он дважды боксировал против Сальдивара и оба раза бил бит. На второй строчке располагался Уинстон. WBC приняло решение разыграть вакантный титул между двумя экс-претендентами. Поединок состоялся 23 января 1968 года. Валлиец не мог упустить свой последний шанс. Это был его вечер. Он избил Митсунори Секи.

момент боя.png

В тот памятный вечер Говард изо всех сил бил соперника искалеченной правой рукой. Он хотел выиграть титул. В 9 раунде поединок был остановлен. Уинстон стал новым чемпионом мира по версии WBC в полулёгком весе. Его тейпировка была окрашена в красный цвет. Он бил Митсунори превозмогая собственную боль. В первых рядах у ринга присутствовал Висенте Сальдивар. Экс-чемпион наблюдал за боем двух бойцов с которыми провёл пять поединков. Мексиканец стоя приветствовал нового чемпиона мира.

Говард уступил титул Хосе Легре, бойцу которого побеждал ранее. Но самое главное уже произошло. Он добился статуса чемпиона мира и получил заветный рыцарский орден из рук королевы Великобритании. Валлиец завершил спортивную карьеру.    

Уинстон стал национальным героем Уэльса. В 2001 году в Мертир-Мидвиле, родном городе Говарда, был установлен бронзовый памятник в честь легендарного боксёра.

статуя.png

В 2010 году был снят фильм о знаменитой трилогии "Сальдивар - Уинстон". Однако не многие болельщики знают настоящую историю Валлийского волшебника. Главный бой в его жизни случился уже после трёх неудач в титульных поединках с Висенте. Говард победил Митсунори Секи и навсегда вписал своё имя в истории мирового бокса. Королева Великобритании наградила его рыцарским орденом, а семья чемпиона получила пожизненное денежное пособие.

Чемпион скончался 30 сентября 2000 года. Ему был 61 год. История Говарда Уинстона показательна во всех отношениях. Он стал звездой мирового бокса вопреки превратностям судьбы. До третьего боя с Сальдиваром мало кто знал о его травмированной правой руке. Валлиец завоевал титул WBC и рыцарский орден, фактически, одной левой.