Гогя Миту. Жизненный путь и загадка смерти самого высокого боксёра в истории.

Гогя Миту. Жизненный путь и загадка смерти самого высокого боксёра в истории.


Гогя Миту. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого румынского боксёра-великана, рекордсмена книги Гиннеса и самого высокого представителя профессионального бокса в новейшей истории.

Детство и юность

Гогя Миту родился 15 сентября 1909 года в пригороде Крайова. Жизнь румынского гиганта окутана тайнами и загадками. Доподлинно неизвестно полное имя мальчика. Есть две версии: Гогу Стефанеску и Думитру Гоага. Мировой истории он известен как Гогя Миту.

Гогя вырос в бедной семье состоящей из 11 детей. На момент его рождения матери было 16 лет. Родители трудились наёмными рабочими. В трёхлетнем возрасте Миту превосходил по росту 9-летних мальчиков, а в 10 лет был выше любого взрослого мужчины. Есть несколько точек зрения относительно его роста: 7 футов 9 дюймов (2 метра 36 сантиметров) и 7 футов 11,5 дюймов (2 метра 42 сантиметра). Французские и американские источники дают менее внушительные данные: 7 футов 3 дюйма (2 метра 21 сантиметр) и 7 футов 5 дюймов (2 метра 26 сантиметров).

mitu.jpg

Необычные персонажи часто подвержены слухами и легендами. Людям свойственно преувеличение. Личность Миту не избежала подобных моментов. Про силу гиганта ходили невероятные легенды: мог согнуть голыми руками несколько подков или железный прут толщиной в 1,5 дюйма (около 4 сантиметров); кушал в день целую жареную курицу, 25 яиц, 1 фунт хлеба, килограмм сладких печений и выпивал 3 литра молока.

Байки излагаются людьми с целью приобщиться к чему-то значимому, показать другим, что "мы лучше потому, что у нас есть то, чего нет у вас". Легенды о личности Гоги популярны на территории Румынии среди бедных слоёв населения. Тем самым люди идентифицируют себя с величайшим достоянием. И даже несмотря на преувеличения, Миту - реальный персонаж современной истории. Он официально признан книгой рекордов Гиннеса, как самый высокий боксёр когда-либо выходивший в ринг.

В жизни Гогя был спокойным и тихим ребёнком. Он не посещал школу из-за отсутствия денежных средств у его родителей. В 6-летнем возрасте он самостоятельно освоил чтение, любил рисовать и мастерить скульптуры из глины и пластилина. Мальчик выделялся из толпы детей. Уже в раннем возрасте Миту осознал свою особенность. Гогя ловил на себе восхищённые взгляды и понял простую истину популярности: физические данные и рост - это ресурс, способный принести ему немалый доход. Каждое воскресенье он ходил на ярмарку. Высокий юноша усаживал детей на плечи и прогуливался с ними по улице. Ребята были в восторге, а их родители платили четверть лея (денежная единица Румынии) за "один заход" великана.

В 1927 году Гогя был приглашён на работу в знаменитый бухарестский цирк "Глобус". Начались гастроли и выступления. Миту путешествовал по всей Европе. Он стал популярен. Появились спонсоры и достойные гонорары. На премьере цирка в Монако гиганта приметил предприимчивый начинающий боксёрский менеджер из Италии - Умберто Лянча.

gogea-mitu-01.jpg

Лянча родился и вырос в Бухаресте в семье итальянских эмигрантов. Юноша увлекался боксом, но не достиг больших высот в ринге. Он провёл 26 боёв: 12 побед, 9 поражений и 5 ничьих. Умберто решил испытать свои силы на тренерском поприще. Пробиться на вершины мирового бокса можно было только имея "на руках" невероятный талант. Итальянцу повезло. Он встретил Миту и увидел в мальчике того человека, который приведёт его к славе и богатству. Он уговорил юношу уйти из цирка, обещая ему большие гонорары. Гогя согласился.

Карьера боксёра

Боксёрские возможности Миту преувеличиваются не меньше, чем его физические данные. Юноша был способным учеником, но никогда не был лучшим из лучших. Подтверждением этого факта стали несколько поражений в неофициальных боях.

Умберто не жалел денег на обучение молодого таланта. Он отвёз Гогя в знаменитую парижскую школу бокса. Друг и коллега Лянча, итальянский специалист в области кулачного искусства, Джакомо Пометти познакомил румынского гиганта с основами бокса. Умберто слишком торопился продемонстрировать миру "Великана из Марьяни" (прозвище Гогя, Марьяни - название деревни, где родился боксёр). Обучение заняло 3 месяца. От интенсивных занятий боксом Миту похудел со 180 до 150 килограммов.

tallest-boxer-gogea-mitu-underwood-archives.jpg

Вся боксёрская карьера Миту уложилась в 1935-1936 годы. В январе 1935 Лянча организовал для подопечного выставочный бой с известным французским боксёром - Джорджем Гудфри. Джордж также был достаточно высок (по разным оценкам его рост составлял 2 метра 2 сантиметра) и обладал гораздо большим опытом. Француз вскрыл многие недочёты в технике Миту и победил гиганта по итогам 4 раундов. Есть мнение, что Умберто заранее знал о том, что его подопечный проиграет опытному бойцу и поставил много денег против Миту.

misterul-mortii-celui-mai-inalt-roman-din-istorie-gogea-mitu-a-trait-in-4-ani-cat-altii-in-100-a-fost_20.jpg

Гогя чередовал официальные и выставочные бои. По официальным данным его профессиональный рекорд состоял из 3 боёв, во всех были одержаны уверенные досрочные победы (2 боя закончил в первом раунде и 1 во втором). В декабре 1935 года Миту нокаутировал достаточно известного итальянца - Джузеппе Санга. На неофициальном поприще всё было не столь радужно: 5 побед (все досрочно в первом раунде), 2 поражения (решением судей) и 1 ничья. В январе 1936 года румын уступил бывшему чемпиону в тяжёлом весе - Примо Карнере. Лучшие годы итальянца были позади, но это не помешало ему разобраться с неопытным молодым гигантом. Миту без проблем побеждал спортсменов низкого уровня, но оступался в боях с именитыми бойцами.

Загадочная смерть гиганта

В начале июня 1936 года Миту ехал на поезде из Стамбула в Бухарест. Боксёр почувствовал слабость и боль в лёгких. Лянча направил своего подопечного в Бухарестский госпиталь. 8 июня Гогя скоропостижно скончался. Ему было 26 лет. Предположительная причина смерти: туберкулёз (воспаление лёгких).

Родственники боксёра отказывались верить в версию врачей. Есть несколько предполагаемых причин смерти гиганта:
  • Уколы с ядом. У боксёра были обнаружены инъекции вокруг пупка - следы уколов, которые могли стать искусственной причиной смерти.
  • Отравление в поезде. Боксёр имел много завистников в среде менеджеров и конкурентов и мог быть отравлен во время поездки в Бухарест.
  • Убийство. Лянча отказался идти на соглашения с мафиозными структурами профессионального бокса. Два других подопечных Умберто были убиты летом 1936 года, сразу после гибели Миту, который также мог стать жертвой организованной преступности.
  • Хроническое заболевание лёгких. Младший брат Гогя - Тудорел скончался в возрасте 7 лет. Мальчик, как и Миту, обладал большим ростом (1 метр 80 сантиметров в 7 лет) и был подвержен простудным заболеваниям. Гогя также был болезненным ребёнком, но медицина бедных районов Румынии не позволяла выявить хронические заболевания и предотвратить их неизбежные последствия. Возможно, причина смерти гиганта кроется в болезни детства.
Это лишь основные версии кончины Миту. Его жизнь и смерть окутаны тайнами и загадками. Гогя не был звездой мирового бокса. Он не выступал в мекке кулачного боя - в США. Но он был и остаётся самым высоким боксёром когда-либо выходившим в ринг.