Фрэнсис Нганну. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Фрэнсис Нганну. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Фрэнсис Нганну. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Фрэнсиса Нганну.

Фрэнсис Нганну входит в число лучших панчеров UFC. Со второй попытки боец из Камеруна получил чемпионский титул в тяжёлом дивизионе.

Африканец достиг успеха в короткий срок. Любые достижения в спорте невозможны без программы тренировок и индивидуального рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Фрэнсиса Нганну.

ест.png

Рацион: Рост - 193 сантиметра. Размах рук - 211 сантиметров. Нганну выступает в рамках тяжёлого дивизиона от 205 до 265 фунтов (от 93 до 120,2 килограммов). Весовые кондиции Фрэнсиса находятся в диапазоне 250-255 фунтов (113,4-115,7 килограммов). В период межсезонья он весит примерно также как во время боя. Более того, к моменту выхода в клетку африканец бывает чуть тяжелее нежели в период подготовки. Причина: за 7-10 дней до боя он снижает интенсивность физических нагрузок. При этом Нганну сохраняет прежний калораж. Низкий процент подкожного жира и атлетическое телосложение это следствие хорошей генетики, а также больших энергозатрат на тренировках.

форма.png

Фрэнсис поддерживает высокий уровень физической активности в межсезонье - 1 тренировка в день. За 2 месяца до даты боя он начинает свой тренировочный лагерь - 2 тренировки в день. Дневной рацион Нганну состоит из 5 приёмов пищи.

Через 30 минут после пробуждения - первый приём пищи:
  • овсяная каша с орехами и изюмом

    каша с изюмом и орехами.png
  • 1-2 стакана молока
До начала первой тренировки Фрэнсис использует протеиновый коктейль + бананы и ягоды (черника). Сразу после тренировки - третий приём пищи:
  • тофу (пищевой продукт из соевых бобов) с рисом

    тофу с рисом.png
  • тарелка с помидорами и зеленью
  • сыр
  • 2 стакана воды или молока
До начала второй тренировки Нганну повторяет процедуру с протеиновым коктейлем и быстрыми углеводами (ягоды, фрукты). Последний, пятый приём пищи за 2 часа до сна:
  • рис с курицей
  • жареная тыква
  • тарелка салата
  • 1-2 стакана молока
Фрэнсис не тренируется на голодный желудок так как не испытывает необходимости в сгонке веса. Он не приближается к верхнему лимиту тяжёлого дивизиона (120,2 килограммов). Нганну получает необходимые питательные вещества из пищи. Из добавок он использует только разрешённые витаминно-минеральные комплексы и BCAA. Африканец сотрудничает с американским филиалом фирмы NOCCO, которая занимается выпуском BCAA.

сотрудничество.png

Хобби Нганну - прогулки на водном мотоцикле и походы в горные местности.

путешествия.jpg

Фрэнсис активен в социальных сетях (instagram), а также ведёт свой Youtube-канал, где демонстрирует различные комплексы силовых упражнений.

Тренировки: Жизнь Фрэнсиса похожа на сюжет кино. Он родился и вырос в Камеруне, в условиях нищеты и лишений. Будущий чемпион трудился на различных работах: от песчаного карьера до погрузки щебня. (на фото Фрэнсис Нганну в Камеруне)

в камеруне.png

Будучи зрелым юношей Нганну переехал во Францию. В Париже иммигрант столкнулся с проблемой отсутствия денежных средств. Изначально 22-летний Фрэнсис планировал начать боксёрскую карьеру, но вскоре оказался в зале Фернанда Лопеса, специалиста по ММА. Так начался путь будущего чемпиона. В 2013 году Нганну дебютировал в боях по правилам ММА, а в 2015 заключил соглашение в UFC.  

База Фрэнсиса - боксёрская техника. Его отличает невероятное качество удара. Нганну способен нокаутировать соперника как правой так и левой рукой. Первая дневная тренировка направлена на развитие ударных и борцовских навыков. (на фото тренер Эрик Никсик и Фрэнсис Нганну)

с тренером.png

Вторая дневная тренировка направлена на развитие силовых качеств. 2-3 тренировки в неделю - работа в тренажёрном зале. 2-3 тренировки в неделю - кроссфит. При этом за неделю до боя Фрэнсис исключает силовые тренировки.

в тренажёрке.png

Работа в тренажёрном зале представляет из себя набор базовых упражнений:
  • становая тяга

    становая.png
  • приседания
  • жим лёжа

    жим.png
  • подтягивания на турнике
Во время подготовки к бою Нганну меняет свой тренировочный режим. Он делает те же самые упражнения, но работает в диапазоне 20-30 повторений, а не 8-12 как в межсезонье при наборе мышечной массы.

Тренировки по кроссфиту богаты своим разнообразием. Фрэнсис также включает высокоинтенсивную работу во время утренней разминки. Африканец придерживается плана регулярной смены упражнений. Каждая следующая тренировка не похожа на предыдущую: переставлен порядок упражнений, или изменён их вид.

кроссфит.png

Ударный арсенал Нганну представляет из себя классический бокс + лоу-кики. Движения отработаны до автоматизма. Слабая сторона Фрэнсиса - выносливость и борьба. Он успешно работает над устранением недочётов. Африканец не стремится трансформироваться в борца мирового уровня. Всё, что ему нужно это грамотная защита от проходов в ноги. Что касается выносливости, то Нганну уделяет больше количество времени на тренировки максимально приближенные к боевым (работа на падах). Не стоит забывать, что Фрэнсис тренируется с 22-летнего возраста. Он продолжает совершенствоваться и каждый раз демонстрирует что-то новое.

В бою Фрэнсис использует свои сильные стороны - удары руками. Он работает над устранением пробелов в своей технике, а также продолжает совершенствоваться как атлет.

треня.png

Каждое воскресенье Нганну посещает процедуры массажа, а также проходит диагностику у некоторых медицинских специалистов.

P.S. Вышеизложенный рацион питания и методы тренировок это один из вариантов подготовки Фрэнсиса Нганну. Он регулярно совершенствует методики своих тренировок.