Эгис Климас. История успеха знаменитого боксёрского менеджера.

Эгис Климас. История успеха знаменитого боксёрского менеджера.


Эгис Климас. Представляю вам историю успеха знаменитого боксёрского менеджера.

Эгис Климас родился 12 октября 1964 года в Литве. Молодой парень увлекался разными видами спорта в том числе и боксом. Травма не позволила продолжать занятия и перейти на более высокий уровень. После окончания училища Эгис попадает в ряды советской армии. Большую часть службы работал на стройке ангаров под военную технику.

В 1988 году, после окончания службы в армии, у Климаса появилась возможность иммигрировать в США, благодаря работе в организации по оказанию чрезвычайной помощи: "Международный комитет спасения". Путь в Америку был непростым, пролегал через южную часть Европы - Италию и Австрию. В 1989 году молодой человек оказался в Сиэтле штат Вашингтон. На тот момент у Эгиса было 42 доллара в кармане. Масштабы большого города поразили парня из советской глубинки.
"Я видел огромные здания и понимал, что я никто на этой земле. У меня был один вопрос: что я буду здесь делать?" - Эгис Климас.
Времени для размышлений не было. Финансовый вопрос встал на первый план. Эгис практически не владел английским языком, что усложнило поиск работы. Он устроился в местную компанию по производству пиццы - Pizza Hut. Делал коробки для готовой продукции. Климас не мог претендовать на что-то лучшее. Появились деньги на питание и маленький, но стабильный доход.
"Я никогда не любил политику. Я стараюсь держаться от неё подальше. Я простой человек." - Эгис Климас.
После работы Эгис отправлялся на берег реки Колумбия для ловли осетров и лососей. Рыбалка - хобби всей жизни Климаса. Именно ловля рыбы открыла для молодого парня большие возможности в чужой стране.

Знакомая Эгиса, узнав о его хобби, предложила парню сезонную работу на судне её мужа. 3 месяца будущий боксёрский менеджер неустанно трудился на морском судне в водах Аляски. Рабочий день длился по 20 часов. За летний сезон Климас заработал 15 тысяч долларов, что в разы превышало его доход в Сиэтле. Параллельно Эгис освоил английский язык. Мог свободно изъясняться, что значительно упросило его жизнь в США. По возвращению в Сиэтл он получил должность развозчика пиццы. Работал дневные и ночные смены. Часто недосыпал, но не останавливался и продолжал трудиться.

Предприимчивый юноша всё больше проникался жизнью американца. Перед его глазами открывались новые возможности. На заработанные деньги он приобретал американские товары, которые пользовались спросом в России: кроссовки, холодильники, телевизоры, одежда. Через знакомых Климас отправлял товар в Россию. Это переросло в полноценный бизнес-проект. Дальше-больше. Эгис вкладывал капиталы в другие ниши. В 90-х годах он организовал собственную лесопилку в штате Орегон, успешно переправляя товар в Россию. Параллельно Климас открыл компанию - Global Food Importers, которая занималась поставкой рыбной продукцию из Таиланда в США.
"В то время я не мог даже подумать, что буду работать в боксе." - Эгис Климас.
Будучи никому не известным иммигрантом Эгис, спустя 10 лет проживания в Америке, превратился в успешного бизнесмена. В 1992 году он смог достать билеты на знаменитый первый бой Эвандера Холифилда против Риддика Боу. Бокс всегда интересовал Климаса. В Америке этот вид спорта был развит и приковывал внимание яркими шоу и большими, масштабными андеркардами. По мере развития бизнеса Эгис стал чаще бывать на больших вечерах бокса в разных уголках США.

В 2001 году Климас познакомился с известным тренером - Доном Тернером. Дон предложил своему новому другу тренерские услуги, если Эгис сможет привезти талантливых бойцов из России и стран бывшего СНГ. Первым подопечным Климаса стал украинский боксёр - Павел Кравченко. Так начался долгий, успешный путь Эгиса в качестве боксёрского менеджера.
"Я получал удовольствие от новой деятельности. Я помогал парням с организацией боёв и проживанием в США." - Эгис Климас.
Первым успешным боксёрским проектом Эгиса стал знаменитый "Крашер" - Сергей Ковалёв. Успешное сотрудничество привело к завоеванию трёх главных титулов в полутяжёлом весе и рекордной для России - второй строчке рейтинга pound for pound.

Климас продолжает работу со многими известными боксёрами с постсоветского пространства. В числе его подопечных такие именитые бойцы как: Василий Ломаченко, Александр Усик, Дмитрий Митрофанов, Владимир Никитин, Максим Дадашев, Александр Гвоздик, Фазлиддин Гаибназаров, Бахрам Муртазалиев, Канат Ислам, Александр Беспутин, Жанибек Алимханулы, Эгидиюс Каваляускас, Мейирим Нурсултанов.

В 2016 и 2017 году Эгис удостоился премии "лучший менеджер года" по версии журнала "РИНГ".

С 1989 по 2018 год Эгис Климас прошёл долгий и трудный путь от сборщика картонных коробок до самого успешного боксёрского менеджера современности. История его успеха поистине уникальна.