Джон Мугаби. Зверь из Уганды. История знаменитого боксёра.

Джон Мугаби. Зверь из Уганды. История знаменитого боксёра.


Джон Мугаби. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Уганды, серебряного медалиста Олимпийских игр и чемпиона мира среди профессионалов.

Вступление

В странах с низким уровнем жизни людям сложно реализовать свой потенциал. Для достижения успеха необходимо приложить двойное усилие. Мальчик из Восточной Африки "выбился в люди" благодаря умению нокаутировать соперников. Он достиг высот на любительском ринге и стал чемпионом мира среди профессионалов. Один из сотен тысяч своих соотечественников. Это рассказ о Джоне Мугаби, знаменитом "Звере" из Уганды.

на пике.png

Детство и юность

Джон Пол Мугаби родился 4 марта 1960 года в Кампале (Уганда). В начале 60-х годов 20 века правительство Великобритании предоставило жителям Уганды функции самоуправления и полную независимость. Вожди африканского государства оказались неспособны реализовать предоставленные возможности. Смена правителей привела к разрухе в экономической сфере и устранению демократических ценностей. В 1969 году руководство Уганды взяло курс на строительство коммунизма по аналогу с тоталитарным режимом СССР. Страны куда проникала "красная проказа" были обречены на крах. Беда не приходит одна. В 1970 году власть в Уганде захватил армейский генерал Дада Иди Амин. Под руководством кровавого диктатора уровень жизни в стране упал до минимальных значений даже по сравнению с нищими государствами африканского континента. В таких условиях рос маленький Джон, будущая звезда мирового бокса.

Мугаби родом из многодетной семьи. С 8-летнего возраста он вместе со взрослыми трудился на различных работах. Британские моряки познакомили местных жителей с основами кулачного боя. Каждый вечер боксёрские клубы наполняли сотни юных бойцов. 12-летний Джон уверенно побеждал 16-летних сверстников.

В 1975 году Мугаби победил на чемпионате Африки в рамках первого полусреднего дивизиона и вошёл в состав сборной Уганды.

Любительская карьера и манера ведения боя

В 1976 году Джон принял участие на молодёжном чемпионате мира. В решающем бою он уступил Херолу Грэму, будущему трёхкратному претенденту на чемпионский титул. На протяжении 4 лет Мугаби подтверждал свой статус лучшего боксёра Африки:
  • 1976 год - первый полусредний дивизион
  • 1977 год - полусредний дивизион
  • 1978 год - полусредний дивизион
  • 1979 год - полусредний дивизион
В 1978 году Мугаби получил право представлять свою страну на чемпионате мира в Белграде (Югославия). В первом круге он одолел боксёра из Финляндии, но из-за травмы вынужден был отказаться от дальнейшего участия.

Джон укрепил свой статус первого номера сборной Уганды. Он принимал регулярное участие на международных турнирах. Мугаби увидел другой мир, полный возможностей и перспектив. По возвращению домой он ощущал резонанс. В его стране царил хаос, отсутствовала свобода слова и был низкий уровень жизни. Для того чтобы получить шанс покинуть Африку Джону было необходимо проявить себя на высшем уровне.

В 1980 году представители правительства США, вместе с главами 65 стран, приняли решение бойкотировать Олимпиаду в Москве. Причина: разжигание военных действий в Афганистане со стороны СССР. Военный агрессор (Советский Союз) подвергся бойкоту со стороны развитых стран. Олимпийские игры 1980 года превратились в непримечательное событие низкого уровня. Однако африканские вожди сотрудничали с Советским Союзом и отказались от бойкота. Мугаби получил шанс проявить себя на международном уровне. При других обстоятельствах ему бы не удалось получить мировую славу.

На главном старте четырёхлетия Джон досрочно победил соперников из Конго, Мадагаскара и Югославии. В полуфинальном бою Мугаби встретился с Казимежем Щерба, представителем Польши и бронзовым призёром Олимпиады в Монреале (1976 год). Трое из пяти судей вынесли вердикт в пользу Джона. В решающем поединке ему противостоял Андреас Альдама, боксёр из Кубы. 4 года назад Альдама уступил Шугару Рэю Леонарду в финале Олимпийских игр. На сей раз кубинец взял верх. Четверо из пяти судей вынесли вердикт в пользу Альдамы. Мугаби стал обладателем серебряной награды в рамках полусреднего дивизиона. (на фото Джон Мугаби во время визита в Европу)

слава.png

Молодой африканец привлёк внимание Микки Даффа, промоутера из Великобритании. Джон воспользовался своим шансом. Контракт был подписан. В декабре 1980 года он стартовал в профессионалах.

Рост - 174 сантиметра. Размах рук - 188 сантиметров. Мугаби природный правша. Он отличался невероятным качеством удара. Джон был способен нокаутировать соперника как правой так и левой рукой. Он получил солидный опыт выступлений на международном любительском уровне.

Начало профессиональной карьеры и бой с Марвином Хаглером

Микки Дафф принял решение "продвигать" своего подопечного сразу в двух дивизионах:
  • первом среднем
  • среднем
Расчёт промоутера заключался в организации боя между Мугаби и Томасом Хирнсом, чемпионом мира по версии WBC в первом среднем дивизионе. В качестве запасного варианта Дафф планировал вывести Джона на титульный поединок в средней весовой категории.

За 4,5 года профессиональной карьеры Мугаби провёл 25 поединков и во всех одержал победы. Более того, никому из его соперников не удалось продержаться до конца боя. Ударная мощь Джона поражала воображение. Особняком стояли его успехи в поединках с Кёртисом Паркером, Фрэнком Флетчером, Джеймсом Грином и Гари Гайденом. Мугаби получил прозвище "Зверь из Уганды". В последствии его никнейм был сокращен до одного слова "Зверь".

В 1985 году Мугаби получил статус обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета одновременно в двух дивизионах. Представители WBC назначили проведение боя между Джоном и Томасом Хирнсом. Поединок был запланирован на ноябрь 1985 года. Однако команда Хитмэна (прозвище Хирнса) предпочла провести кассовый бой с Марвином Хаглером, абсолютным чемпионом мира в среднем дивизионе.

В апреле 1985 года Хаглер нокаутировал Хирнса и сохранил три главных титула в среднем дивизионе. Дабы не лишиться чемпионского пояса по версии WBC команда Марвина была вынуждена согласиться на бой с Джоном. Представители WBA и IBF также признали Мугаби первым номером мирового рейтинга. (на фото эпизод боя между Джоном Мугаби и Марвином Хаглером)

с хаглером.png

10 марта 1986 года Хаглер и Мугаби "скрестили перчатки". В 6 раунде зрители стали свидетелями незабываемого зрелища. Инициатива переходила из рук в руки. На ринге находились два лучших бойца среднего дивизиона. В 11 раунде Марвин нокаутировал Джона. Боксёра из Уганды потерпел первое поражение на профессиональном ринге.

Статус чемпиона мира, потеря титула и сокрушительные поражения

Неудача в бою с Хаглером не повлияла на рейтинговые позиции Мугаби.

Всемирный боксёрский совет назначил проведение боя за вакантный титул в первом среднем дивизионе между Джоном Мугаби, №1 WBC, и Дуэйном Томасом, №2 WBC. Пояс был освобождён после того, как Томас Хирнс принял решение отказаться от проведения обязательной защиты.

5 декабря 1986 года Дуэйн одолел Джона техническим нокаутом в 3 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBC. Мугаби выиграл стартовые отрезки боя. В 3 раунде Томас нанёс удар левой рукой. Большой палец его перчатки повредил глазницу соперника. В результате болевого шока Джон отвернулся от оппонента. Рефери остановил встречу.

Мугаби потребовался 1 год для лечения травмированной глазницы. Он закрыл поражения в боях с Хаглером и Томасом 8 досрочными победами.

8 июля 1989 года Джон получил право на бой с Рене Жакотом, обладателем титула по версии WBC в первом среднем дивизионе. В 1 раунде чемпион повредил голеностопный сустав. Травма случилась после падения от пропущенного удара. Жакот поднялся. Мугаби во второй раз отправил его на настил. Рефери остановил встречу. С третьей попытки Джон получил-таки статус чемпиона мира. (на фото Джон Мугаби после победы над Рене Жакотом)

титул.png

Правление Мугаби длилось недолго. 31 марта 1990 года он встретился с Терри Норрисом, №5 WBC. В 1 раунде претендент отправил соперника на настил. Джон поднялся. Он выдержал большое количество силовых ударов. "Зверь" был вынужден капитулировать за несколько секунд до окончания первого отрезка.

Джон закрыл неудачу 3 победами. 20 ноября 1991 года он получил право на бой за вакантный титул по версии WBO в среднем дивизионе. Джеральд Макклеллан нокаутировал Мугаби в 1 раунде.

После сокрушительного поражения боксёр из Уганды принял решение завершить спортивную карьеру. Ему удалось сохранить накопленные денежные средства. В 1992 году Джон переехал в Брисбен (Австралия).

в старости.png

Жизнь вне ринга, возвращение и окончательный уход

На территории Австралии Джон приобрёл недвижимость и вложил деньги в строительство двух боксёрских клубов.

В 1996 году, пять лет спустя после поражения Джеральду Макклеллану, Мугаби вернулся на ринг. Из 8 поединков он выиграл 4, проиграл 3 и 1 свёл вничью. В 1999 году Джон принял решение окончательно завершить выступления. Его профессиональный рекорд: 42 победы, 39 нокаутом, 7 поражений и 1 ничья.

Джон воспитывает 5 детей от первого брака. Он занимается тренировочной деятельностью на территории Австралии. (на фото Джон Мугаби и Джефф Хорн)

тренер в австралии.png

Джон Мугаби это пример бойца из бедного региона. Он был одним из десятков тысяч африканских мальчишек, который мечтал увидеть огни Лас-Вегаса. Благодаря природному таланту и упорству ему удалось достичь больших высот. Одному из десятков тысяч. Именно поэтому нам интересна его судьба. Это был рассказ о Джоне Мугаби, знаменитом "Звере" из Уганды.

в австралии.png