Джон Дэвид Джексон - Хорхе Кастро. Рука Бога.

Джон Дэвид Джексон - Хорхе Кастро. Рука Бога.


Джон Дэвид Джексон - Хорхе Кастро. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском поединке по версии WBA в среднем весе, который был признан "лучшим боем 1994 года" по версии журнала "РИНГ".

Избитое боксёрское выражение: "Разница в стилях делает бой интересным" как нельзя лучше подходит к нашему рассказу о чемпионском бое 1994 года. Не только стили бойцов были разными, но и их путь к этому легендарному поединку.

Джон Дэвид Джексон не всегда был успешным тренером. Когда-то давно, в начале 80-х годов 20 века, Джексон поражал всех своей великолепной техникой на любительских турнирах в родном Денвере. Левша от природы он стоял в правосторонней стойке и скрупулёзно изучил все преимущества этой позиции. По воли случая, из-за травмы, он вынужден был пропустить отборочный турнир к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе (1984 год) и перешёл в профессионалы. За время любительской карьеры Джон проиграл лишь 9 раз, выиграв 206 боёв, 101 из которых нокаутом.

Джон позиционировался как звезда, как топ-проспект первого среднего дивизиона. Быстро набирая рейтинг он завоевал непопулярный в то время вакантный пояс WBO, одолев знаменитого мексиканца Лупе Акино. Джексон шесть раз защищал титул чемпиона мира. После завершения карьеры он поучил награду от WBO за вклад в развитие организации. Для молодой версии было важно, что именитые боксёр владеют их титулом. Джон был одним из "первопроходцев", кто сделал WBO популярной организацией, которая сейчас котируется наравне с WBC, WBA и IBF. Настоящей звездой мирового бокса Джексон стал в 1993 году, когда одолел чемпиона мира по версии WBA в среднем весе - Реджи Джонсона. Этот бой до сих пор считается одним из лучших в истории среднего веса. Однако самый запоминающийся поединок в карьере Джона был ещё впереди.

"Всемирная боксёрская ассоциация" была не так благосклонна к молодому дарованию, как WBO. Джон был лишён пояса чемпиона в мае 1994 года, за не титульный бой, который он провёл без ведома WBA. Ситуация оказалась запутанной. Вакантный пояс разыграли бывший чемпион - Реджи Джонсон и второй номер рейтинга, аргентинец - Хорхе Кастро. Малоизвестный представитель Южной Америки одержал весьма спорную победу раздельным решением судей.
"Меня обокрали. Это проклятая Аргентина и коррупция. Я победил и Джексона и Кастро." - Реджи Джонсон после боя против Хорхе Кастро.
Хорхе защитил титул один раз и WBA назначила обязательную защиту против Джона Дэвида Джексона, который "исправился" в глазах организации и провёл рейтинговый бой под её эгидой. Треугольник: "Кастро - Джексон - Джонсон" - грозный кулак среднего веса в начале 90-х. В поединке 10 декабря 1994 года должен был определиться лучший боксёр дивизиона. Грандиозный вечер бокса в Мексике, где выступали такие имена как Рикардо Лопес, Феликс Тринидад, Хулио Сезар Чавес, Тони Таккер, Фрэнки Рендалл. Кто бы мог подумать, что бой неизвестного чемпиона из Аргентины затмит все титульные баталии вечера.

Хорхе Кастро родился в Аргентине. Мальчишка из бедной семьи. Он обожал футбол и бокс. В те времена блистал Диего Марадона. В 1986 году футбольная сборная Аргентины стала чемпионом мира, а незадолго до этого 18-летний Хорхе Кастро попал в аварию. Огромный грузовик врезался в велосипед, на котором ехал будущий чемпион мира. Мечты о переходе в профессиональный бокс так и остались мечтами. Страшный перелом бедра, инвалидная коляска и реабилитационный курс. Врачи утверждали, что Хорхе никогда не сможет боксировать. Но Кастро бросил вызов судьбе. Каждое утро он делал бой с тенью, подтягивался на низком турнике, кидал тяжёлые камни из сидячего положения и верил, что сможет встать на ноги.
"В меня никто не верил. Мою ногу собирали по кусочкам. Бокс - это передвижения на ногах и удары. Пока мои ноги были прикованы к креслу я развивал руки. Я превратил их в две бомбы." - Хорхе Кастро.
Желание, вера и богатырское здоровье исцелили аргентинского юношу. Он встал на ноги и вернулся в боксёрский зал. В 1987 году, после 3 месяцев тренировок, он начал свою профессиональную карьеру. Для начинающих аргентинских боксёров есть несколько строгих, важных правил, скрупулёзно соблюдая которые они могли пробиться на вершину мировых рейтингов:
  • боксируй часто
  • давай реванши
  • быстро закрывай поражения
  • не жди быстрых результатов
Лишь малая часть аргентинских боксёров проходят этот тернистый путь и становятся известными во всём мире. Но их имена навсегда остались в истории бокса: Карлос Монзон, Виктор Эмилио Галиндес, Николино Лочче. Хорхе прошёл этот тяжелейший путь и стал популярен во всём мире. На его пути случались поражения, неудачные бои, травмы. Но то что произошло 10 декабря 1994 года навсегда вписало его имя в историю.

Коронным ударом аргентинского панчера был левый боковой с передней руки. К 1994 году Кастро имел в своём активе 95 побед (!) и лишь 4 поражения, тогда как рекорд Джексона был идеален: 32 победы и не одной осечки. Опыт был на стороне американца. Шансы Хорхе расценивались как весьма скромные: 1 к 5.
"Журналисты крутились вокруг Джексона. Он для них звезда, а я был просто инвалидом, который вырубает людей. Никто не подходил ко мне. Я не разговаривал на их языке. Они неправильно написали моё имя. Всё это вызвало во мне злость. Чемпионский пояс висел на моём плече и я не собирался его отдавать." - Хорхе Кастро.
В начале боя Джексон установил свою дистанцию. Преимущество в длине руки было на его стороне. Хорхе смог донести до цели свой левый хук, но случилось непоправимое: он сломал два пальца.
"Боль пронзила мою кисть. Я понял, что рука сломана. Моё главное оружие. Я бы прикончил его уже в первом раунде. От боли в кисти у меня потемнело в глазах." - Хорхе Кастро.
Джон Дэвид воспользовался замешательством чемпиона и разорвал дистанцию. В третьем раунде он расстрелял соперника у канатов. Кастро был избит. Он терпел боль и иногда пускал в ход свою правую.
В 4 раунде я попробовал ударить его левой. Страшная, адская боль. Чёртов кулак не сжимался. Мне нужно было время. Я сказал ему в клинче: "Тебе сегодня везёт. Подожди немного и я тебя нокаутирую."" - Хорхе Кастро.
Положение чемпиона становилось опасным. Правый глаз заплыл от бесконечных ударов Джексона. Лицо опухло. Джон наращивал обороты. В 7 раунде он потряс Кастро. Хорхе едва пережил 8 отрезок. И тут наступил 9 раунд.
"Я позволял себя бить. Я ждал. Моя рука. Боль уходила. Мне нужен был момент. Чёртов врач мог вмешаться и остановить бой. Времени оставалось мало." - Хорхе Кастро.
В начале 9 отрезка Джексон провёл очередной левый прямой. Хорхе был в состоянии грогги. Он защищался у канатов, а Джон кинулся на добивание. Рефери был готов вмешаться и остановить бой. В самый последний момент Кастро, в отчаянии, выбросил правый прямой, завернул корпус, и всадил ужасающий левый хук. Удар пришёлся точно в подбородок Джексона. Это был нокдаун. Точнее, уже нокаут. Джон поднялся, но тут же вновь оказался на полу. Хорхе беспощадно добил его правым хуком. Фантастическая победа. Ещё каких-то полминуты назад, казалось, что бой вот-вот остановят в пользу Джексона. На момент остановки Кастро уступал на записках всех трёх судей: 71-80, 73-80, 74-79.
"Это была Рука Бога. Диего Марадона забил гол в ворота сборной Англии своей левой рукой. Я нокаутировал Джексона своей левой. Мои пальцы с трудом сжимались. Но я знал, что если попаду, то смогу нокаутировать даже слона." - Хорхе Кастро.
Невероятный поединок ещё долго обсуждался в СМИ. "Лучший бой 1994 года", "Лучший раунд 1994 года" по версии журнала "РИНГ", а главное, что Хорхе Кастро стал известен всему миру как один из самых волевых боксёров в истории.

Спустя три с половиной года боксёры провели реванш. Хорхе вновь оказался камнем преткновения для Джона Дэвида Джексона и одержал победу решением судей, дважды отправив соперника в нокдаун.
"Я - Хорхе Кастро. Я не лучший боксёр в мире. Я могу проиграть, но если я в ринге, то у парня напротив будут большие проблемы." - Хорхе Кастро.