Джин Танни. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джин Танни. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Эксклюзивная статья о подготовке Джина Танни к бою против Джека Демпси. Тренировки и питание великого боксёра.

Жизнь Джина Танни напоминает сюжет фильма. Мальчик из семьи ирландских эмигрантов, вынужденный бросить школу из-за нехватки средств. После трудового дня он бежал в боксёрский клуб Гринвич-Вилладжа. Служил в армии, во время первой мировой войны, и стал камнем преткновения для самого Джека Демпси. Высокий, стройный, начитанный, больше похожий на голливудскую звезду чем на чемпиона мира по боксу. Таким был Танни.
"Его стиль вырабатывался долгие годы и стал безупречным. После кровавой бойни с Гарри Гребом, Джин не допускал кулаки к своему лицу. Добавьте к тому его ум, способность делать выводы, и бесконечное самосовершенствование. На выходе мы получили идеального бойца." - американский писатель - Пол Галисско о Танни.
По совету своего сослуживца - Билли Осборна, Джин принимает решение начать подготовку к бою с Демпси в полном уединении. В небольшой деревушке в округе Гамильтон (штат Индиана). Позже многие известные бойцы брали с него пример и тренировались к важным боям в дали от мегаполиса.
"Отец часто вспоминал то место. Он говорил, что ему необходимо уединение. Не было шума городских улиц и он мог сосредоточится на тренировках." - Джон Танни - сын Джина.
Рацион: На пике своей карьеры Джин выглядел безупречно. При росте - 183 сантиметра, он обладал длинными мускулистыми руками (193 сантиметра, размах). У Танни были отлично проработаны мышцы кора (что редкость для тех лет). Мускулистые ноги и мощная шея. Такое телосложение нельзя получить одними лишь тренировками. Необходимо правильное питание и режим.

Подъём проходил в ранние часы - 6-7 утра. После обязательной первой пробежки (во время подготовки к бою с Демпси Джин бегал дважды в день) следовал завтрак: 8-10 яиц разбитых в чашке и перемешанных с молоком. Эта масса ставилась на пар и получался омлет, который и служил Джину первым приёмом пищи. До 12 часов он разбирал тактику Джека Демпси вместе со своим тренером - Лу Финком. Этому аспекту Танни уделял несколько часов в день. Или гулял по окрестностям Гамильтона.

После основной тренировки наступало обеденное время. Джин любил стейк из говядины слабой прожарки (который сейчас готовиться 2-3 минуты и называют "с кровью"). Важной частью рациона бойца были яйца. Танни съедал их до 20 штук в день. Они входили во все приёмы пиши - завтрак, обед, и ужин. Вопреки тогдашним убеждениям о вреде большого количества жидкости, Джин пил много воды. Во время вечерней пробежки он брал с собой солдатскую флягу (Танни служил в морской пехоте и был знаком с этим предметом солдатской экипировки) и к концу кросса она была пуста.

Последний приём пиши проходил в вечернее время после второй (обязательной) пробежки и состоял из "любимых" им яиц с молоком и жаренного хлеба (подобие тостов).

Джин был фанатик режима. Это самое касалось и питания. Никаких излишеств и послаблений. Это не вызывает сомнений, когда видишь его в потрясающей форме, не свойственной большинству тяжеловесов далёкой эпохи.

Тренировки: Одним из недостатков Танни были его хрупкие руки. Большую часть карьеры он провёл в полутяжёлом весе и серьёзно травмировал обе кисти во время поединка с французом - Жоржем Карпантье (в 1924 году, за два года до поединка с Демпси).
"Травмы рук мучили отца после завершения карьеры. Боли по ночам. Он просыпался от ломоты в кистях." - Джон Танни - сын Джина.
Чтобы укрепить свои кисти Джин использовал резиновый мячик (подобие современного кистевого эспандера). Во время прогулок, пробежек, и времени свободного от тренировок, он всегда брал мячик с собой и сжимал его разными пальцами. Танни использовал и другие необычные (для тех лет) упражнения: отжимания на пальцах, отталкивание от стены по 500 раз каждым пальцем, держал руки в специальном растворе, чтобы кожа огрубела.

Ещё одним специфическим упражнением для развития силы рук, который использовал Джин - удары топором по толстому столу дерева. Тренировка не заканчивалась, пока дерево не оказывалось срубленным.
"Когда отец стал богатым и знаменитым он по старой привычке любил орудовать топором. Раньше он делал это для развития силы. Позже это стало его привычкой." - Джон Танни - сын Джина.
Основой тренировки был бег. Танни бегал дважды в день. Утром и вечером. В общей сложности пробегая за сутки более 10 миль (более 16 километров). За 5 дней до боя такие тренировки прекращались и бег заменялся прыжками на скакалке. Для проработки мышц пресса Джин ложился на спину, отрывал ноги от пола, и делал различные перекрестные движения ногами до полной усталости (упражнение "велосипед" и его разновидности).

Танни всегда чётко прорабатывал тактику на бой. Старался максимально изучить своего будущего противника. Ездил на его бои и обсуждал это со своим тренером - Лу Финком.
"Мне всегда нравилось планировать заранее. Я знал, что в тяжёлом весе нельзя пропускать удары. Задачу по завоеванию чемпионского пояса я разделил на три части: физическое развитие; изучение Джека и его уязвимых мест; выработка плана действий." - Эд Ван, редактор журнала "Популярная наука". Декабрь 1926 году. Статья: "Джин Танни о чемпионском поединке".
Основной стиля Танни бала работа на дальней дистанции. Он учёл все ошибки единственного проигранного в карьере поединка против Гарри Греба. Тогда бой превратился в кровавую бойню. У Джина были страшные рассечения из-за столкновений головами. Танни понимал, что Джек будет искать возможность сблизиться с ним. Поэтому, когда Демпси прорывался на свою дистанцию, Танни держал его руки и убирал голову назад. Джин был одним из первых тяжеловесов кто идеально пробивал современный "почтальон". Эта комбинация было основным его оружием. Удар правой после повторных атак левой рукой и разрыв дистанции. Всё это в сочетании с грамотным передвижением на ногах.
"Танни был величайшим мастером защиты, которого когда-либо видел тяжёлый вес." - Рэй Арсел, знаменитый тренер.
При отработке ударов на тяжёлом мешке, Джин отходил от него на расстоянии до полутора метров. Первые удары он кидал по воздуху. Подбирая момент, он подходил, толкаясь дальней правой ногой и пробивал в мешок только заключительную атаку.
"Вы никогда не увидите отца возле мешка. Нет. Он отходил от него и кружил, имитируя бой. Чтобы ударить правой, отец должен был проделать огромную работу левой." - Джон Танни - сын Джина.
Великий тактик смог дважды победить Джека Демпси, защитить титул против Тома Хини (этот бой позднее назвали "идеальным боем в тяжёлом весе") и завершить карьеры в статусе чемпиона мира. Танни вошёл в историю, как один из четырёх тяжеловесов, который победил всех противников на профессиональном ринге (трое других: Рокки Марчиано, Риддик Боу, Леннокс Льюис). После завершения карьеры он стал бизнесменом и приумножил деньги заработанные на ринге. Джин - идеальный пример успешного бойца и умного разностороннего человека. Он обогнал своё время используя нестандартные методы тренировок и питания. Он был безупречны бойцом, несправедливо забытым в наши дни.

Лучше всех про Джина сказал известный спортивный журналист - Майк Сильвер: "Танни был лучше Ларри Холмса. Он бы выиграл Ларри. Никто не мог перехитрить его. Он продумывал каждый свой ход. Не только на ринге, но и в жизни. Великий тактик. Танни сделал бокс умным спортом."