Джин Фуллмер - Рэй Робинсон. Как нокаутировать монстра?

Джин Фуллмер - Рэй Робинсон. Как нокаутировать монстра?


Джин Фуллмер - Рэй Робинсон. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой тетралогии двух лучших средневесов 50-х годов 20 века.

В чём заключается главная уникальность Рэя Робинсона?
  • высокий уровень бокса
  • уровень битой оппозиции
  • титулы в двух дивизионах
Все вышеперечисленные факторы были свойственны Шугару. Однако главной его чертой являлось уникальное спортивное долголетие. На закате карьеры, в период наступления спада физических кондиций, он был способен победить любого соперника. С переходом в средний дивизион Робинсон лишился части своих природных преимуществ, которые были ему свойственны в полусреднем. Он выступал против монстров ринга. Топовые средневесы превосходили Рэя в плане физической силы и габаритов.

В 1952 году Рэй предпринял попытку завоевать титул в полутяжёлом дивизионе. В тот вечер в Бронксе (район Нью-Йорка) стояла ужасная жара (температура воздуха доходила до +38). В 10 раунде произошла смена рефери, а после 13 отрезка Робинсон вынужден был отказаться от продолжения боя с Джои Максимом. Рэй выигрывал поединок на карточках трёх судей. Однако обстоятельства помешали ему завоевать пояс в третьем дивизионе. Шугар покинул ринг. За 3 года его отсутствия ситуация в профессиональном боксе претерпела значительные изменения.

В период с 1949 по 1959 год IBC (Международный боксёрский клуб) контролировал 95% всех чемпионских поединков. Организация курировались мафиозными структурами. Те боксёры кто отказывался идти на соглашение с Фрэнки Карбо, главой преступной группировки, вынуждены были выступать без надежды на получение титульного поединка. Несговорчивым "перекрывался кислород" в плане их продвижения в рейтингах. Особо неугодные подвергались силовому давлению со стороны мафии.

В 1955 году Рэй уже не считался лучшим из лучших. Он вернулся на ринг. Неожиданное поражение от Ральфа Джонса и неубедительные победы подтверждали факт спада его физических кондиций. Титул абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе принадлежал Карлу "Бобо" Олсону, ближайшему другу Джимма Норриса (главы IBC). На пике физических возможностей Рэй побеждал Олсона. Но спустя 4 года Карл являлся фаворитом: 3 к 1. Боссы IBC планировали использовать Шугара для раскрутки своего чемпиона.

9 декабря 1955 года Рэй Робинсон нокаутировал Карла Олсона во 2 раунде и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в рамках среднего дивизиона. Спустя 4 года Шугар вернул свой пояс.

с олсоном.jpg

Сенсационная победа ветерана привела к проведению незамедлительного матча-реванша. 18 мая 1956 года Рэй во второй раз остановил Карла. На сей раз в 4 раунде. Бобо оказался в нокауте после пропущенного левого хука. Эффект от удара был настолько сильным, что рефери (по велению Фрэнки Карбо) тщательно осмотрел левую перчатку и тейп нового чемпиона. Представитель судейской коллегии не обнаружил нарушений. Рэй нокаутировал соперника благодаря невероятному качеству удара. За период трёхлетнего отсутствия он значительно прибавил в физической силе. Реванш между Олсоном и Робинсоном стал самым кассовым боем в боксёрской истории на момент 1956 года.

Подобный сценарий боя не входил в планы представителей IBC. Шугар не пошёл на соглашение с Джимом Норрисом и Фрэнки Карбо. Робинсон был известной личностью. Мафиозные структуры не могли оказать на него давление. Они поступили иначе. В "конюшне" IBC находился монстр, который ждал своего шанса.

Лоуренс Джин Фуллмер - боец из штата Юта, ветеран Корейской войны (1950-1953 годы). Мальчик из семьи чемпионов. В ринге Джин был настоящей функциональной машиной. Дальний родственник Джима Норриса не нуждался в вербовке со стороны IBC. Ему требовался шанс чтобы проявить себя. С лёгкой руки своих покровителей он стал обязательным претендентом на титул Робинсона.

постер.jpg

Авансы выданные Фуллмеру не носили фиктивный характер. Он зачистил средний дивизион. 2 января 1957 года Джин избил действующего чемпиона. В 6 раунде Робинсон оказался на настиле. Его лицо было покрыто многочисленными травмами. Шугар с большим трудом достоял до конца 15 раунда.

эпизод 1.png  

Победа Фуллмера была настолько убедительной, что боссы IBC приняли решение санкционировать незамедлительный реванш дабы навсегда покончить с неугодным экс-чемпионом.

В первом поединке Джин раскрыл все слабые стороны Рэя. Легендарный чемпион был не способен выдержать высокий темп. Ему исполнилось 36 лет. Лучшие годы Шугара остались позади. У экспертов бокса из Нью-Йорка не было сомнений: Фуллмер закончит карьеру Робинсона. Новый чемпион был фаворитом из расчёта: 4 к 1. Однако даже такие цифры воспринимались американскими журналистами как аванс для Рэя. (на фото Фуллмер и Робинсон во время прохождения медицинской процедуры перед реваншем)

мед процедура.png

1 мая 1957 года на арене в Чикаго присутствовали главные медийные персоны Америки. В первых рядах восседали отцы профессионального бокса, Джим Норрис и Фрэнки Карбо. Триумф Фуллмера был лишь формальностью. Джин уверенно начал поединок. Рэю было тяжело удерживать соперника на дистанции. Робинсон пошёл ва-банк. Он "упёрся" ногами в канвас. Шугар был не способен выдержать второе 15-раундовое избиение. У него оставался единственный козырь в рукаве - левый хук.

В 5 раунде Робинсон "поймал" соперника в момент захода на среднюю дистанцию. Встречный левый хук поверг Фуллмера на настил. Он пытался подняться. Ему это не удалось. Шугар совершил сенсацию. Он нокаутировал монстра.

рефери нокут.png

Спустя 3 года бойцы провели ещё два поединка. Как итог, ничья и победа Фуллмера судейским решением. К тому моменту IBC прекратил своё существование, а легендарный Робинсон уже никогда не был прежним. Однако его памятная победа над Джином Фуллмером в 1957 году навсегда осталась в истории мирового бокса.

Давайте вернёмся в начало нашей статьи. В чём состоит главная уникальность Рэя Робинсона? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос. Уникальность Шугара в его долголетии. Благодаря победе над Фуллмером он во второй раз был признан "лучшим боксёром десятилетия" по версии журнала "РИНГ". В тот памятный дождливый вечер он продемонстрировал всему миру каким образом можно нокаутировать монстра.

нокаут.jpg