Джеймс Брэддок. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джеймс Брэддок. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Представляю вам статью о подготовке знаменитого Джеймса Брэддока к чемпионскому бою против Макса Бэра. Режим питания и силовые тренировки.

"Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным." - Николай Васильевич Гоголь.
Джеймс Брэддок навсегда вписал своё имя в историю бокса. Крах его карьеры совпал с крахом экономической системы США. Нищета. Голод. Лишения. Джеймсу необходимо было кормить свою семью. Он ухватился за единственный шанс - вернулся на ринг и неожиданно нокаутировал Корна Гриффина. Последовали ещё две впечатляющие победы над Джоном Генри Льюисом и Артом Ласки. Менеджер Брэддока - Джо Гулд смог организовать своему подопечному чемпионский бой с Максом Бэром.

Журналист и писатель Дэймон Раньон дал Джеймсу прозвище: "Боксёр-Золошка". Брэддок победил Бэра и стал народным чемпионом. Про его жизнь был снят фильм с Расселом Кроу в главной роли ("Нокдаун" 2005 год). Однако интересна и другая сторона медали: тренировочный режим Джеймса и его рацион во время подготовки к поединку с Максом Бэром.

Рацион: Долгое время Джеймс выступал в рамках полутяжёлого веса. У него были хорошие данные для тяжеловеса: рост - 191 сантиметр, размах рук - 189 сантиметров. Но он имел худощавое телосложение и даже с такими габаритами без проблем выступал в полутяжёлом дивизионе. Все финансы и слава были сосредоточены в тяжёлом весе. Брэддок, боксируя в ""королевском дивизионе", уступал в физическом плане своим массивным противникам. В поединках его вес не превышал 187 фунтов (85 килограмм). Важную роль сыграла и общая ситуация. В стране был голод, и Джеймс часто недоедал, теряя вес.

К поединку с Максом было принято решение набрать мышечную массу, но не потерять в скорости. Финансовое состояние Брэддока стало лучше. Он мог хорошо питаться и полноценно готовиться к главному бою в карьере. Он вышел на ринг в хорошей форме и с рекордным весом - 194 фунта (88 килограмм). Это стало возможно благодаря правильному режиму питания и тренировкам с Рэем Арселом.

Брэддок стал одним из первых спортсменов кто использовал дробный режим питания. Он разбил приёмы пиши на 5-6 раз в день. Завтрак состоял из жаренных яиц и небольшого куска мяса (баранина). Джеймс не бегал на голодный желудок, как это было принято у большинства бойцов. После завтрака он делал 30 минутный перерыв и отправлялся на пробежку. После кросса следовал второй приём пиши. Основной рациона Брэддока была баранина запечённая в фольге или прожаренная на огне. Он ел мясо без соли. В период подготовки Джеймс ел много овощей и мог позволить себе фрукты. Он смещал потребление углеводов во вторую половину дня, так как его задачей стоял набор качественной мышечной массы. Последний приём пищи проходил за час-полтора до сна.
"Его форма поразила всех журналистов. Это был не тот боксёр, которого списали со счетов в 1929 году." - Пол Галисско, писатель.
Благодаря такому обильному питанию Джеймс набрал 10 фунтов (4,5 килограмма) мышечной массы к поединку с Бэром. Брэддок курил и мог позволить себе стакан дешёвого хереса (испанское вино). Но во время подготовки он отказался от вредных привычек. Это позволило ему подойти к бою в идеальной форме.

Тренировки: Карьера Джеймса затормозилась, во многом, из-за травмы правой руки. Он четырежды ломал правую кисть. В 1933 году, в поединке с Абе Фельдманом, Брэддок получил ещё один сложнейший перелом. Он работал в портовых доках с загипсованной кистью. Принято считать, что именно этот момент позволил Джеймсу развить силу своей левой. Боли в кисти беспокоили его и накануне боя с Максом. Руку приходилось беречь, бросив все силы на развитие физических кондиций.
"Джеймс был готов к бою. Ему было 30 лет. Его рука не была в порядке. Я сделал для него специальную рукавицу из войлока. Это позволяло бить сильно. Ему пришлось отказаться от подушки (настенная подушка)." - Рэй Арсел.
Брэддок не обладал природной скоростью. Но у него была отлично отработана классическая двойка прямых ударов: левый - правый. Акцент он делал на завершающий удар справа. Джеймс, даже в период бедности и нищеты, любил отрабатывать удары на настенной подушке. Их было две: одна висела у него дома, а вторая во дворе.
"Мы работали над его левой. Джеб. Он тянул руку. Джеймс бил в воздух по 300 ударов левой. Мы вернулись к основам." - Рэй Арсел.
В лагерь Брэддока были приглашены лучшие спарринг-партнёры.
"У Джеймса была самая лучшая команда бойцов собранных со всей Америки. С 4 по 4:45, каждый день, он развлекался, играя в бою с ними. Это был лёгкий спарринг. Они заставляли парней имитировать Бэра. Брэддок действует быстро и просто. Это самый насыщенный тренировочный лагерь, который я когда-либо видел." - Пол Галисско, писатель.
Кроме классической боксёрской работы Брэддок бегал по 5-6 миль с утра. По привычке, кросс он делал до грузовых доков, где был вынужден работать в период экономического кризиса. Так он замерял расстояние. От его дома до доков было ровно 3 мили.

После основной части тренировки Джеймс использовал работу со свободными весами. Его цель - мышечная масса. Он применял классические упражнения из современного бодибилдинга: становая тяга с узкой постановкой ног, армейский жим, и приседания. Есть предположение, что именно в период подготовки к чемпионскому бою, Джеймс окончательно подорвал своё здоровье. Многие болезни (артрит и боли в суставах) дали о себе знать уже после поединка. Но во время подготовки все силы были брошены на превращение Джеймса в натурального тяжеловеса.
"Мы планировали действовать просто. Два удара и уход в сторону." - Рэй Арсел о тактике на бой с Максом Бэром.
Брэддок не был выдающимся атлетом или очень талантливым бойцом. Он выжал максимум из своих возможностей. Его форма в бою с Бэром была лучшей за всю его карьеру. Джеймс победил Макса судейским решением, 13 июня 1935 года, и стал новым чемпионом мира. Ставки на его успех были: 1 к 10. Америка увидела в нём своего героя. Брэддоку приходили тысячи писем от людей, которым он дал надежду на светлое будущее, благодаря своей победе. "Мотиватор" - так бы его назвали сейчас.

Жизнь "Боксёра-Золошки" изменилась. На заработанные деньги деньги он открыл несколько небольших грузовых компаний. Его поединок с Максом Шмелингом, назначенный на 30 сентября 1936 года, сорвался из-за всё той же травмы правой руки Брэддока. Он уступил свой пояс Джо Луису 22 июня 1937 года. Джеймс провёл ещё один поединок и навсегда покинул профессиональный ринг. По контракту он получал 10% от гонорара Луиса, после каждого выигранного им чемпионского боя. Джо защищал титул 25 раз и с каждого боя Брэддок получал свой процент. В 1942 году Джеймс и Джо Гулд поступили на военную службу в армию США. После войны Брэддок продолжал развивать свой бизнес. Он занялся поставками морской техники и сварочного оборудования.

Джеймс Брэддок - ярчайший пример человека, который стал знаменитым боксёром не обладая внушительными данными. Он хотел выйти из нищеты и обеспечить свою семью. Ему это удалось.
"Был ли Джеймс Брэддок лучшим боксёром? Нет. Но он очень хотел стать лучшим. Наверное, это важнее." - Пол Галисско, писатель.