Джерси Джо Уолкотт - Рокки Марчиано. Око за око.

Джерси Джо Уолкотт - Рокки Марчиано. Око за око.


Джерси Джо Уолкотт - Рокки Марчиано. Представляю вам эксклюзивный материал о легендарном чемпионском противостоянии в тяжёлом весе, которое было признано "лучшим боем 1952 года" по версии журнала "РИНГ".
"Преступник должен платить тем же, в чём пострадала его жертва. Выбивший око должен расстаться со своим глазом. Он сбил меня левым хуком. Я нокаутировал его правым. Моя левая рука должна была отомстить за первый раунд. Я уважаю Уолкотта. Это был сознательный удар левой. Подзатыльник. Простой знак, что я отомщён." - Рокки Марчиано, после боя с Джерси Джо Уолкоттом, на вопрос журналиста о преднамеренном ударе левой рукой стоящего на колене соперника.
В начале 50-х годов 20 века американские любители бокса лишились главного составляющего профессионального ринга - лидера тяжёлой весовой категории. Королевский вес издавна привлекал к себе повышенное внимание. Ни один дивизион не был так популярен, как тяжёлый. Чемпион мира в этом весе, кем бы он ни был, становился вторым человеком в стране после президента. Сумасшедшая конкуренция и статус давали боксёрам мотивацию для завоевания заветного золотого пояса.

Эпоха Джека Демпси подошла к концу. Вторая мировая война превратила Джо Луиса в бледную тень себя прежнего. Америке нужен был новый герой. На вершине тяжёлого веса расположись два боксёра: Эззард Чарльз и Джерси Джо Уолкотт. Обоим не хватало мощи Луиса и харизмы Демпси. Публика заскучала. Эззард и Джерси Джо провели между собой 4 боя. В первых двух успех праздновал Чарльз. Однако третий поединок расставил все точки над i: Уолкотт нокаутировал принципиального соперника и, в возрасте 37 лет, стал абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. На год дивизион застыл в ожидании следующего тайтлшота. Эззард Чарльз одержал ряд побед и попытался вернуть свой пояс.

Четвёртый поединок прошёл буднично. Бывший чемпион был пассивен. Казалось, тот удар в третьем поединке подломал Эззарда и он попросту опасался своего визави. Уолкотт защитил титул.

Победу Джерси Джо публика восприняла спокойно. Тем временем к заветному титулу подбирался непобедимый боксёр итальянского происхождения - Рокки Марчиано. Под руководством Чарли Голдмана неуклюжий парень постепенно превращался в бойца мирового уровня. Рокки расправился с тем немногим, что осталось от легендарного Джо Луиса. За спиной Марчиано стояли итальянские мафиози, которые курировали действия Всемирного боксёрского совета. Рокки получил претендентский бой против 3 номера мирового рейтинга - Гарри Метьюза. Ужасающий левый хук стал роковым для Гарри уже во втором раунде. Он не смог подняться с настила ринга. Этот удар сломал Метьюзу челюсть, нос и скулу. Американская публика ревела от восторга. Рокки прошёл финальную проверку на будущего лидера тяжёлого веса. Дело было за малым: победить действующего чемпиона - Джерси Джо Уолкотта.

Бойцы вошли в ринг 23 сентября 1952 года. Бой транслировался в 53 открытых кинозалах штата Пенсильвания. Бедные слои населения имели возможность воочию наблюдать за великим противостоянием. Вся Америка прильнула к экранам телевизоров. Котировки на победу боксёров менялись каждый час. По официальным данным журнала "РИНГ" окончательные ставки были в пользу грозного претендента: 7 к 4. Рокки был моложе чемпиона на 9 лет и имел идеальный послужной список: 42 победы и ни единого поражения. Однако за два года до чемпионского боя итальянец столкнулся в ринге с Роландом Ла Старзой. По мнению многих специалистов Роланд был лучше, но судьи вынесли вердикт в пользу Марчиано. Тёмное пятно могло быть смыто лишь завоеванием золотого пояса.

Первый раунд стал "холодным душем" для болельщиков итальянского нокаутёра. Джерси Джо пробил несколько правых хуков в область виска и отправил соперника на настил филигранным левым боковым. Впервые в своей карьере Рокки оказался в нокдауне. Он вскочил на ноги не обращая внимание на советы своего угла оставаться на полу, дабы выиграть время. Уолкотт продолжил "угощать" претендента разящими ударами справа. С огромным трудом Марчиано пережил первый отрезок.

Джерси Джо порхал вокруг статичного визави. Он разбивал его защиту передней левой рукой и подключал сильнейшую правую. Удары Рокки не находили цель.
"За 36 минут боя с Уолкоттом Рокки пропустил больше, чем за все предыдущие бои." - Берт Шугар. Историк бокса.
Время шло, а картина не менялась. Казалось, что в ринге был лишь один боксёр - Джерси Джо Уолкотт. Публика недовольно свистела. Будь на месте Рокки другой боксёр поединок закончился бы ещё в первом раунде. Только терпение и упорство итальянца оставляли интригу в этом противостоянии. Он продолжал искать свой шанс.

К 13 раунду 37-летний чемпион сбавил обороты. Зачем излишне стараться если и так победа останется за ним? На тот момент он вёл на карточках всех трёх судей: 8-4, 7-5, 7-4.

В начале рокового 13 раунда Джерси Джо улыбнулся своему визави. Рокки опустил голову и стал похож на быка, готового снести свою жертву. В одном из эпизодов, чемпион оказался спиной к канатам и допустил первую и единственную ошибку - опустил левую руку и открыл подбородок под правый хук. Страшный удар поверг его на настил. Рокки добавил левый хук по уже стоящему на колене сопернику, который окончательно лишил чувств уже бывшего чемпиона.
"Я ничего не помню. Я не знаю какой удар я попустил. Я не устал, наращивал темп, хорошо себя чувствовал. И тут, БАМ! Простите, я не помню этот эпизод." - Джерси Джо Уолкотт, в раздевалке после боя, на вопрос журналиста о пропущенном ударе.
Поединок был признан "лучшим боем 1952 года" по версии журнала "РИНГ". Королевский вес наконец-таки обрёл своего правителя. Спустя полгода бойцы провели реванш. Рокки уничтожил Уолкотта уже в первом раунде.