Джерси Джо Уолкотт. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джерси Джо Уолкотт. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


В этой статье вы узнаете о тренировках, питании, и фактах биографии выдающегося чемпиона - Джерси Джо Уолкотта.

"Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться." - Иоганн Гёте.
Арнольд Рэймонд Крим - настоящие имя Джерси Джо. Долгое время Уолкотт был самым возрастным чемпионом мира в тяжёлом весе. Он выиграл титул в возрасте 37 лет, с пятой попытки, на закате спортивной карьеры. Путь Джерси Джо был тяжёлым. Нищета и голод сопровождали боксёра. Период Второй мировой войны стал гибелью для многих талантов ринга. Не стал исключением и Уолкотт. Его феноменальные способности разглядел предприимчивый Феликс Бокикио. Он заметил Уолкотта в 1945 году боксирующего на палубе судна, на потеху публике, за 20 долларов. Менеджер организовал Джерси Джо нормальные условия для тренировок и обеспечить хорошее питание. Пройдя через невзгоды, предвзятость судей, отказ в выдаче лицензии боксёра, и собственные ошибки, Уолкотт выиграл заветный титул 18 июля 1951 года отправив в нокаут феноменального Эззарда Чарльза.

Джерси Джо скрупулёзно подходил к тренировочному процессу. Он познал лишения и голод и всегда тщательно готовился к своим боям, когда появилась такая возможность.

Рацион: Рост Уолкотта - 183 сантиметра. Размах рук - 188 сантиметров. Отличные природные данные для полутяжёлого веса. Именно с этого дивизиона Джерси Джо начал свою профессиональную карьеру. Однако заработать можно было лишь в тяжёлом весе. Из-за постоянного недоедания, Уолкотт выходил на ринг измождённым и уставшим. Часто он уделял тренировкам всего 2-3 дня перед боем. Когда Бокикио обеспечил своему подопечному приемлемые условия, Джерси Джо набрал нужный вес. Это была качественная мышечная масса. Уолкотта можно назвать фанатиком тренировочного режима. Это же касалось и его питания.

В период подготовки он просыпался в 5-6 утра, выпивал несколько стаканов воды на пустой желудок, и отправлялся на пробежку. Важный факт: Уолкотт бегал не на конкретное расстояние, а по времени. Прибавляя несколько минут каждый день. Начинал с получаса и доходил до полутора часов. Его тренер, известный - Дэн Флорио ехал рядом с ним на велосипеде и контролировал время. Бег сочетался с элементами боя с тенью. Завтрак следовал сразу после пробежки и утренних процедур. Он состоял из варёных яиц, тостов с сыром, и чашки кофе без сахара. Сыр - это, пожалуй, единственная слабость Уолкотта в еде.
"Даже когда у него появилась возможность нормально питаться, Уолкотт относился к еде как к Божьему дару. Вот что голод может сделать с человеком." - Херб Голдман, историк бокса.
Набор мышечной массы был приоритетом для Джерси Джо. На обед он ел большой кусок варёной или запечённой баранины. Уолкотт отдавал предпочтения только баранине, утверждая, что именно этот вид мяса даёт ему те силы, которых так не хватало на ранней стадии его карьеры. К мясу прилагался печёный картофель и овощи - сладкий перец и различная зелень.
"Лидия (жена Уолкотта) могла приготовить чудесные блюда. Она лучше других знала, что любит Джерси Джо. Я как-то сидел у них в гостях и был поражён её кулинарными способностями." - Дэн Флорио.
На ужин Уолкотт съедал несколько фруктов. Он любил яблоки. Добавляя к ним, редко употребляемую в то время, морковь. Либо в виде салата, либо в свежем виде.
"Уолкотт набирал массу, но оставался аскетом. Он никогда не перегружал свой организм. Он сбрасывал до 15 фунтов (6,8 килограмм) за тренировку." - Дэн Флорио.
Джерси Джо не был подвержен вредным привычкам и другим жизненным соблазнам. Он знал, что ему необходимо кормить свою семью и быть в форме.
"Почему я не бросил бокс? Вспомните моих детей. Их было шестеро. Они хотели есть. Чаще я выступал в качестве клоуна в ринге. Развлечения для толпы. Они думали я клоун. Если я побеждал то мне давали десятку (долларов)." - Джерси Джо Уолкотт.
Тренировки: Джерси был фанат тренировок. Когда появились средства для существования ему как-будто бы развязали руки. Он тренировался как одержимый. Основной частью его тренировочного процесса был бой с тенью. Уолкотт мог часами стоять перед зеркалом и отрабатывать свои излюбленные действия в ответной форме: уклон влево и атака левым хуком; уклон вправо и удар с правой руки. Этими тренировками он довёл себя до таких кондиций, что камеры, начала 50-х годов, не успевали ловить его движения. Его знаменитый нокаут, в чемпионском поединке с Эззардом Чарльзом, просматривали в замедленном повторе, чтобы понять откуда вылетел его знаменитый удар слева. Уолкотт отправлял на настил таких бойцов как Рокки Марчиано и Джо Луис.
"Когда он делал бой с тенью, ничего вокруг не могло отвлечь его. Если я делал ему какое-то замечание, он часто переспрашивал меня: "Что ты сказал, Дэн?". Он был в своей стихии. Бокс поглотил его." - Дэн Флорио.
Движения Джерси Джо были фантастическими. Он передвигался словно легковес. Уолкотт стал одним из первых бойцов кто в совершенстве овладел защитой плечами. Он поднимал своё плечо, закрывая подбородок, и выводил себя в положения замаха для удара в ответной форме.

Обязательное упражнение, которое Уолкотт выполнял на каждой тренировке были удары голым кулаком по набивному мешку. Особое внимание уделялось постановке кулака.
"Люди часто спрашивали меня про тот нокаут в бою с Чарльзом. Многие думают это какой-то момент или случайность. Сколько раз я проделал это на тренировках и в своём воображении? Сто. Тысячу. Миллион. Может быть больше. Меня можно были разбудить среди ночи и я всё равно смог бы уклониться и нанести удар." - Джерси Джо Уолкотт.
Подвижность и координацию невозможно развить без совершенного владения своим телом. После основной части тренировки и спаррингов, Уолкотт ходил в зал спортивной гимнастики. Он делал упражнения стоя на руках: ходил; отжимался вниз головой, касаясь стены пятками; делал прыжки. Благодаря этим упражнениям у Джерси Джо был отлично проработан плечевой пояс. Также он делал много различных кувырков и прыжковых упражнений. Подтягивался на кольцах, и лазил по канату без помощи ног.
"Секрет силы? Он прост. Превратите свои руки в кувалды. Работайте с самим собой (со своим весом)." - Джерси Джо Уолкотт.
Уолкотт уделял много времени просмотру боёв других боксёров. Вместе со своим тренером - Дэном Флорио, они часами изучали плёнки с записями поединков. Джерси Джо интересовался историей бокса. Наблюдал не только за тяжеловесами, но и за боксёрами в весах ниже.

Усердие, фанатичный режим, и вера в себя, привели Джерси Джо к чемпионскому поясу в тяжёлом весе. Многие специалисты бокса отмечали колоссальный талант Уолкотта, который удалось раскрыть лишь на закате его карьеры.
"Мне страшно представить, что бы сделал со своими противниками Уолкотт будь у него все условия для тренировок. Возможно, мир бокса потерял самый великий талант в своей истории. Он сражался за выживание, тогда как каждый его мускул был создан для бокса." - Берт Шугар, писатель и историк бокса.
После окончания карьеры Уолкотт работал шерифом и входил в состав боксёрской судейской коллегии. В 1965 году он был рефери в знаменитом поединке Сонни Листона и Мохаммеда Али.