Двойной нокаут в боксе. История самого знаменитого обоюдного нокаута.

Двойной нокаут в боксе. История самого знаменитого обоюдного нокаута.


Двойной нокаут в боксе. В этой статье рассмотрим бой чемпионского уровня где произошёл редкий случай - обоюдный нокаут.

Двойной нокаут в боксе это редкое явление когда оба бойца одновременно оказались на настиле после пропущенных ударов.

эпизод.jpg

Как правило, двойной нокаут (или обоюдный нокаут) встречается в боях низкого уровня когда оба спортсмена идут на сознательный риск. Например, удар правой на правую в бою двух правшей. В поединках чемпионского уровня двойной нокаут встречается крайне редко. В истории бокса было несколько зафиксированных случаев обоюдного нокдауна. Например, бой между легендарным Томасом Хирнсом и Джеем Снайдером. (на фото Томас Хирнс)

хирнс.png

6 ноября 1998 года Томас в 63-й раз поднялся на профессиональный ринг. 40-летний Хирнс был далёк от пика своих физических кондиций. В 1 раунде оба спортсмена одновременно оказались на настиле. Томасу удалось подняться до окончания счёта рефери тогда как Джей продолжил лежать на настиле. Хирнс одержал победу нокаутом в 1 раунде.

Вышеописанный эпизод является одним из самых ярких примеров обоюдного нокдауна. Но существовал ли в истории бокса настоящий двойной нокаут? Да.
  • 4 июля 1912 год. Ад Вольгаст - Мексиканец Джо Риверс. Бой за титул чемпиона мира в лёгком дивизионе.

    1912.png
Ад Вольгаст проводил 4 защиту титула абсолютного чемпиона мира. После победы над Баттлингом Нельсоном Вольгаст считался сильнейшим боксёром лёгкого дивизиона. Мексиканец Джо Риверс (имя при рождении - Хосе Ибарра) зарекомендовал себя в рейтинговых поединках.

В 13 раунде произошёл тот самый редкий случай - после обоюдных ударов оба боксёра оказались на настиле. Это был настоящий двойной нокаут так как Ад и Джо остались лежать на канвасе после окончания счёта рефери.

обоюдка.png

Джек Уэлш, рефери в ринге, вынужден был принять решение о победителе. В системе правил не было пункта о том каким образом необходимо вести себя судьям в подобных ситуациях. Уэлш помог Вольгасту подняться с настила и объявил действующего чемпиона победителем. Риверс принял вертикальное положение без посторонней помощь. Джо не испытывал проблем со здоровьем тогда как Ад, будучи номинальным победителем, покинул ринг на носилках.

Решение рефери вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. 11 мая 1912 года Джек Уэлш вынес спорное решение в бою между Адом Вольгасом и Вилли Ричи. Вольгаст владел преимуществом, но Уэлш отдал предпочтение Ричи. Вероятно, его решение в поединке между Вольгастом и Риверсом стало своеобразным возвращением долга команде Ада.

Вердикт Джека Уэлша не был аннулирован так как официальная Атлетическая комиссии появилась лишь в 1920 году. Ад Вольгаст сохранил свой титул при этом оказавшись в нокауте.

Бой между Вольгастом и Риверсом является самым ярким примером двойного нокаута в боксе. 23 января 1914 года боксёры провели реванш. По решению большинства судейских записок был вынесен ничейный вердикт. На момент второго боя Ад уже лишился звания чемпиона мира.

Обоюдный нокаут это редкое, но весьма зрелищное явление в боксе.