Допинг в боксе. Всё, что нужно знать о использовании запрещённых препаратов.

Допинг в боксе. Всё, что нужно знать о использовании запрещённых препаратов.


Допинг в боксе. В этой статье рассмотрим вопрос использования запрещённых препаратов.

Допинг в боксе. Для того чтобы ответить на вопрос: "Используют ли боксёры допинг?", необходимо разобраться в сути проблемы и дать определение понятию "допинг".

Очевидно, что к допингу относится всё то, что запрещено. В нашем случае запрещено WADA (Всемирное антидопинговое агенство).

допинг.png

Представители WADA регулярно обновляют список запрещённых препаратов. Рассмотрим категории запрещённых препаратов WADA:
  • Кровяной допинг
  • Андрогенные средства
  • Пептидные гормоны
  • Стимуляторы
  • Наркотики
  • Каннабиноиды
  • Диуретики
В каждой категории существует раздел со списком запрещённых веществ. На протяжении нескольких сотен лет спортсмены использовали препараты для похудания и увеличения общей выносливости, а также другие вещества способствующие повышению спортивных результатов. Первая Атлетическая комиссия была создана в 1920 году. В первой половине 20 века боксёрам было легче использовать спортивные стимуляторы. Однако это палка о двух концах. Технологии столетней давности гораздо хуже нежели современные. Формула "легче применить - хуже допинг" является прямой зависимостью к современному варианту "тяжелее применить - лучше допинг". WADA была создана в 1999 году. Современный вариант применения допинга это своеобразная борьба между WADA и новыми технологиями. Если спортсмен использует препарат, который не запрещён WADA, и его спортивные качества повышаются, то он имеет на это право.

допинг 2.png

Попробуйте представить себя на месте профессионального боксёра. Вы ограничены во времени. 10-15 лет спортивной карьеры. В любой момент выступления могут прекратиться по причине травмы или тяжёлого нокаута. Ваш гонорар напрямую зависит от результатов. Каждый боксёр заинтересован в получении регалий и материальной прибыли. А теперь, внимание, вопрос (только честно): Если вам предложить средство увеличения ваших физических возможностей без страха оказаться под санкциями WADA, то вы согласитесь его принять? Конечно, да. И это нормально. Это всё, что нужно знать о использовании допинга в боксе.

бенавидес.png

Теперь вы знаете что такое "допинг в боксе". Это те самые вещества, которые запрещены WADA. Если есть вещества, которые повышают физические показатели и при этом отсутствуют в списках запрещённых препаратов, то их применение не возбраняется. Более того, оно является разумным. Для реализации победы хороши все РАЗРЕШЁННЫЕ препараты. Допинг это вечная борьба между списком WADA и новыми технологиями. Все спортсмены так или иначе используют вещества для повышения физических показателей.