Что такое состояние грогги?

Что такое состояние грогги?


Грогги в боксе. В этой статье рассмотрим определение понятия "грогги", а также что такое состояние грогги в боксе.

Грогги в боксе это состояние боксёра, которое оценивается как слабость и неустойчивость на ногах (эффект "заплетающихся ног"). Боксёр может попасть в состояние грогги в результате одного или нескольких пропущенных ударов.

пример.png

Слово groggy можно перевести в нескольких вариантах, каждый из которых так или иначе описывает состояние потрясения:
  • опьянён
  • ошеломлён
  • неуклюжий
  • шаткий
  • неустойчивый
  • шатающийся
Термин groggy происходит от английского слова grog. Грог это горячий алкогольный напиток. Как правило, ром разбавленный сладким чаем. Злоупотребление большой порцией грога носило негативный характер, который напоминает состояние после пропущенного удара. Доподлинно неизвестно когда и кто придумал термин грогги в боксе. Одно можно сказать точно - это произошло на территории Великобритании в период с конца 19 до начала 20 века.

грог .png

Состояние грогги может возникнуть в результате удара в наиболее уязвимые области. Например, в челюсть или в висок. Грогги легко объяснимо с научной точки зрения. После того, как боксёр пропускает сильный удар в уязвимую область, сигналы о ущербе поступают в мозг. Мозг принимает решение отключиться или снизить активность, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения. Кроме того, рядом с височной, ушной и челюстной областями находятся многочисленные нервные окончания отвечающие за равновесие. Этот фактор также может стать следствием грогги после пропущенного удара (подробнее о механизме нокаута читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое нокаут? Всё о механизме нокаута.).

от удара.jpg

Как правило, боксёр в состоянии грогги стремится войти в клинч, чтобы выиграть драгоценные секунды для восстановления. Другим разумным ходом является сознательный нокдаун (опуститься на колено) с целью получить 10 секунд для восстановления. Далеко не каждый боксёр способен контролировать свои действия будучи в состоянии грогги. Всё зависит от опыта и быстроты восстановления.

Боксёры выполняют специальные упражнения, чтобы подготовить своё тело к возможному нахождению в состоянии грогги. Например, вращение вокруг своей оси с поднятой рукой, а после незамедлительное выполнение боя с тенью. Таким образом спортсмен приучает свой организм к работе в условиях головокружения.

Теперь вы знаете, что такое состояние грогги в боксе. Это термин, который описывает состояние потрясённого боксёра, указывающий на характерные признаки: слабость в ногах и проблемы с вестибулярным аппаратом.