Что такое клинч в боксе? Определение и разновидности.

Что такое клинч в боксе? Определение и разновидности.


Клинч в боксе. В этой статье рассмотрим понятие клинч в боксе, а также определение термина клинч и его разновидности.

Клинч в боксе это эпизод боя когда боксёры касаются друг друга как минимум одной точкой на протяжении 3 секунд или более.

классика.png

Как правило, клинч вызывает негативную реакцию зрителей. Однако клинч является неотъемлемой частью поединка. Работа в клинче это отдельный раздел боксёрского искусства.

Действия в клинче это эпизод на усмотрение рефери. Если бойцы активны, то судья может позволить им вести бой, а если технических действий не происходит, то следует команда "брейк" (боксёру необходимо сделать 1 шаг назад).

В боксе существуют несколько основных разновидностей клинча. Рассмотрим каждый подробнее:
  • Средство против агрессивного соперника. Одна из основных разновидностей клинча в боксе. Чтобы погасить агрессию соперника необходимо войти в клинч. Если проделать подобный трюк несколько раз, то соперник будет вынужден изменить тактику.

    против агрессивного.png
  • Способ утомить соперника. Разновидность клинча в боксе вытекающая из первого пункта. Если соперник обладает хорошей выносливостью, то постоянный клинч может стать следствием физического утомления.

    давление.jpg
  • Способ выиграть время. Если боксёр пропустил сильный удар, то клинч может стать способом выигрыша нескольких секунд для восстановления.

    потрясение.png
  • Способ нанести незаметный удар. Как уже было сказано выше, работа в клинче это отдельное искусство. При должной сноровке боксёр может выполнить короткий удар и тем самым нанести ущерб своему сопернику.

    тактика 2.png
  • Способ нанести удар на выходе. Разновидность клинча в боксе вытекающая из предыдущего пункта. На выходе из ближней дистанции боксёр имеет возможность нанести силовой удар.

    удар из клинча.png
  • Удар-клинч. Обратное действие. После удара с дистанции боксёр входит в клинч для ликвидации ответных действий.

    запрещ.jpg
  • Способ нанести травму сопернику. Резкое сближение с соперником чревато столкновением головами. Вход в клинч может быть сознательным действием для причинения вреда своему сопернику (например, рассечение).

    сближение.png
  • Способ вывести соперника из равновесия. Будучи в клинче боксёр контролирует руки соперника. При должной сноровке можно развернуть оппонента одной рукой и нанести удар другой.

    разворот.jpg
  • Клинч как тактика на бой. Для некоторой категории бойцов работа в клинче является сознательной тактикой на поединок.

    тактика.png
Вышеперечисленные разновидности это основные способы использования клинча.

В истории бокса было множество случаев когда спортсмены использовали клинч более 100 раз за 1 бой. Приведём несколько примеров:
Теперь вы знаете, что такое клинч в боксе. Мы рассмотрели определение понятия клинч, а также его разновидности.