Что такое элиминатор в боксе и когда появился термин eliminator?

Что такое элиминатор в боксе и когда появился термин eliminator?


Что такое элиминатор (eliminator) в боксе? Кто участвует в элиминаторе и когда появился термин eliminator?

Элиминатор в боксе (слово eliminator в дословном переводе "искатель") это отборочный бой, в котором могут принять участие боксёры занимающие место не ниже третьего в конкретном дивизионе по определённой версии (WBC, WBA, WBO, IBF).

абф 2.png

Победитель боя-элиминатора получает статус обязательного претендента по конкретной версии.

Элиминатор санкционируют (назначают) представители главных боксёрских версий (WBC, WBA, WBO, IBF). Рассмотрим примеры элиминаторов по главным версиям:
  • Элиминатор по версии IBF (Ли Селби - Джордж Камбосос-младший)

    абф.png
  • Элиминатор по версии WBO (Золани Тете - Артур Вальянуэва)

    по вбо.jpg
  • Элиминатор по версии WBC (Джош Тейлор - Виктор Постол)

    вбс.png
  • Элиминатор по версии WBA (Джон Вера - Мишель Соро)

    вба.png
В исключительных случаях элиминатор может быть санкционирован сразу по двум главным версиям. Например, бой "Шон Портер - Себастьян Формелла".

2 элиминатора.png

Теоретически в бое-элиминаторе имеют право принять участие боксёры не ниже №3. Однако на практике eliminator может быть санкционирован как бой между боксёрами из топ-10. Главы некоторых версий (например, WBC и WBA) используют элиминаторы для реализации своих целей. Таким образом в отборочном поединке могут принять участие спортсмены из топ-15 или ниже. В коррумпированных версиях (всё те же WBC и WBA) победителю элиминатора не гарантирован чемпионский поединок (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Какой самый престижный пояс в боксе?).

Когда появился термин eliminator? Первый бой-элиминатор состоялся 6 мая 1898 года. Джеймс Джеффрис "скрестил перчатки" с Томом Шарки. До 1920 года профессиональный бокс был полулегальным видом спорта (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Однако уже в тот период кулачный бой стал невероятно популярным. До начала поединка между Джеффрисом и Шарки американские газеты окрестили событие как title eliminator (искатель титула). Боб Фитцсиммонс, действующий чемпион мира, дал своё согласие на бой с победителем.

Джеймс победил Тома единогласным судейским решением. (на фото эпизод боя между Томом Шарки и Джеймсом Джеффрисом)

джеффрис шарки.png

После победы в элиминаторе Джеффрис сокрушил действующего чемпиона. Тем временем Шарки получил право на второй элиминатор. Он нокаутировал Кида Маккоя. Таким образом Джеймс провёл первую защиту титула против Тома. Бой-реванш вновь завершился в пользу Джеффриса. Он победил единогласным судейским решением и сохранил титул. С тех пор eliminator стал постоянной практикой. Лидеры рейтингов встречались между собой в отборочном поединке. Победитель получал право на бой с действующим чемпионом мира.

Теперь вы знаете что такое "элиминатор в боксе", а также кто участвует в элиминаторе и когда появился термин eliminator.