Что дальше для Даниэля Дюбуа?

Что дальше для Даниэля Дюбуа?


В этой статье рассмотрим причины первого поражения и перспективы дальнейшей карьеры у Даниэля Дюбуа.

28 ноября 2020 года Даниэль Дюбуа уступил Джозефу Джойсу. В 10 раунде 23-летний британец опустился на колено. Он не поднялся до окончания счёта рефери. Нокаут.

победа джойса.png

Поражение стало первым в профессиональной карьере Дюбуа. До боя с Джойсом он считался одним из самых перспективных тяжеловесов мира и был фаворитом в проигранном поединке. На его счету было 15 побед в том числе 14 досрочных. В первой части материала рассмотрим причины поражения, а во второй дальнейшие перспективы.

Что же произошло в бою между Даниэлем и Джозефом? Джойс использовал преимущество в любительском опыте. Он понимал, что в начале боя ему придётся выдержать "тяжёлую артиллерию" своего молодого соперника. Джозеф был андердогом. Однако уровень его оппозиции был значительно лучше нежели у Даниэля + колоссальный опыт в лиге WSB (14 побед и 2 поражения). На профессиональном ринге он прошёл тест в лице Бермейна Стиверна и Брайанта Дженнингса. Британец победил, но не был убедителен. Стиль Джойса - сознательный риск. Какие-то удары соперника непременно дойдут до цели. Моральная готовность пропустить силовой панч гораздо эффективнее пресловутой крепкой "держалки". Джозеф смягчает удар с помощью поворота головы в момент соприкосновения с перчаткой соперника. Это исключительно вопрос практики. Он левша в жизни, но работает в левосторонней позиции-правши. Его левый джеб не уступает по силе правому прямому. Именно джеб стал главным оружием Джойса. 98 точных ударов левой за неполных 10 раундов.

К 6 отрезку левый глаз Дюбуа закрылся из-за гематомы. Вероятно, уже в тот момент его орбитальная кость была сломана. Каждый следующий удар Джойса отзывался болью в травмированной области. В 10 раунде после 98-го пропущенного джеба Даниэль опустился на колено. Он выслушал счёт рефери и намеренно не стал подниматься. 23-летний боксёр подвергся критике со стороны боксёрского сообщества: "он просто сдался". Именно этот тезис декларировали некоторые коллеги Дюбуа.

поражение.png

Обвинения в трусости это серьёзный удар по репутации. Поражение для 35-летнего Джойса было бы фатальным, тогда как неудача для 23-летнего Дюбуа не выглядит катастрофой. Однако не всё так просто. На данный момент вопрос силы характера стоит на первом плане. Дать на него ответ может только сам Даниэль. Когда-то Виталия Кличко обвинили в малодушии после того как он отказался от продолжения боя с Крисом Бёрдом. Украинец травмировал плечо. Но на тот момент публика всерьёз усомнилась в крепости его характера.

кличко бёрд.jpg

Виталий вернул прежнюю репутацию. Поединки с Ленноксом Льюисом и Корри Сандерсом наглядно показали крепость его воли. Вероятно, через нечто подобное предстоит пройти и Дюбуа. Я не верю в его малодушие. Скорее всего, молодой боксёр опасался за потерю зрения со всеми вытекающими последствиями. Но зрители не желают слышать оправданий. Боль это всегда палка о двух концах. Зрители могут восхищаться Артуром Абрахамом, который больше половины поединка с Эдисоном Мирандой боксировал со сломанной челюстью. В такие моменты восхищения публика забывает о трагическом примере Джеральда Макклеллана. После боя с Найджелом Бенном он ослеп и оглох, а также оказался навсегда прикованным к инвалидной коляске. А ведь Джеральд, подобно Артуру, тоже мужественно терпел боль... Не стоит забывать, что перелом орбитальной кости (травма Дюбуа) это второе по тяжести повреждение головы (после травмы головного мозга).

травма.png

Из всего вышесказанного вытекает логичный вопрос: а так ли малодушен Даниэль, как об этом говорят его критики? Вспомните Келла Брука. Он получил аналогичную травму в бою с Геннадием Головкиным, а затем уступил Эрролу Спенсу опять же по причине повреждения лицевых костей. Карьера некогда знаменитого чемпиона неизбежно угасла. Всему виной - перелом орбитальной кости.

Вернёмся к действиям Даниэля. Стоит отметить, что он допустил несколько серьёзных ошибок:
  • его перчатки находилось недостаточно высоко чтобы вовремя блокировать джеб

    джеб.png
  • практически полное отсутствие тактических перемещений (стоит перед соперником после своей атаки)
  • не использует уклоны и держит голову статично (не страхует себя движениями головы)
В поединке против Натана Гормана Дюбуа выиграл пресловутую "битву передних рук" Именно поэтому ему удалось победить своего принципиального соперника.

с горманом.png

Джойс оказался более изощрённым бойцом нежели Горман. Дюбуа же привык доминировать и действовать первым номером. Он никогда не сталкивался с квалифицированным силовым давлением. Ему банально не хватило опыта. Он был фаворитом лишь в силу своего возраста и хорошей раскрутки со стороны Фрэнка Уоррена. Команда Даниэля оказалась неспособной донести до своего подопечного необходимые рекомендации. Дюбуа тренируется под руководством Мартина Бауэрса, известного специалиста из Лондона. Поражение не повод менять тренерский штаб. Но если такие вещи будут повторяться в дальнейшем, то молодому британцу стоит всерьёз задуматься о замене наставника.

постер.png

Итак, каковы дальнейшие перспективы Дюбуа и что ждёт его в ближайшем будущем? Досрочное поражение это большой шаг назад. Даниэль молод. У него есть время чтобы сделать необходимые выводы. Первым делом ему предстоит вернуть утраченную репутацию. Это невозможно сделать быстро. Заработать авторитет - процесс долгих лет. А упасть в глазах зрителей - дело одного эпизода. Роберто Дюран со своим "No Mas" не даст мне соврать (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Рэй Леонард - Роберто Дюран 1 и 2. "Он улыбнулся мне из своего такси..."). Для Дюбуа необходимо немного снизить уровень оппозиции. Досрочные победы вернут ему былую уверенность. Разумным ходом может стать выступления на так называемом европейском уровне. Его соперниками могут стать следующие боксёры:
  • Том Шварц
  • Карлос Такам
  • Кристиан Хаммер
  • Мариуш Вах
  • Андрей Руденко
  • Сергей Кузьмин
Перед поединками с вышеперечисленными бойцами Даниэлю необходима 1 или 2 победы над соперниками из топ-200. Это наиболее разумный ход в случае тяжёлого поражения у молодого бойца. Только после процесса возвращения репутации и уверенности в своих силах можно будет переходить на новый уровень.