Чарльз Оливейра. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Чарльз Оливейра. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Чарльз Оливейра. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Чарльза Оливейры.

Чарльз Оливейра прошёл классический путь из "грязи в князи". На протяжении долгих лет Оливейра чередовал победы и поражения. Он формировал свой стиль и набирался опыта. В 2021 году бразилец осуществил свою мечту. Он выиграл пояс чемпиона UFC в рамках лёгкого дивизиона.

на пике.png

Любые достижения в смешанных единоборствах невозможны без индивидуального рациона питания и тщательно подобранной программы тренировок. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Чарльза Оливейры.

Рацион: Рост - 178 сантиметров. Размах рук - 190 сантиметров. Оливейра начал свою карьеру в рамках полусреднего дивизиона до 170 фунтов (до 77,1 килограммов), затем спустился в лёгкий до 155 фунтов (до 70,3 килограммов), а после перешёл и вовсе в полулёгкий до 145 фунтов (до 65,8 килограммов). С 2017 года бразилец сосредоточился на выступлениях в рамках лёгкого дивизиона. Чарльз не испытывает проблем с весогонкой. Он является природным эктоморфом (худощавый, высокий с малой мышечной массой).

хардгейнер.png

Оливейра не пользуется услугами личного диетолога. За подбор и готовку продуктов отвечает его супруга Талита Роберта Перейра. (на фото Чарльз Оливейра с супругой и дочерью)

семья.png

Чарльз начинает тренировочный процесс за 2 месяца до даты боя. Он придерживается 5 приёмов пищи в сутки. Стоит отметить, что чемпион не сидит на строгой диете. Его режим питания в период подготовки мало чем отличается от повседневного в межсезонье. Оливейре достаточно легко даётся процесс весогонки, а его организм не склонен к набору лишнего веса. Когда бразилец выступал в рамках полусреднего дивизиона, то ему приходилось сознательно увеличивать порции, чтобы соответствовать весовому лимиту.

Первый приём пищи сразу после пробуждения (8:00-8:30):
  • кусок копчёной курицы
  • жареные тосты с авокадо

    тосты с авокадо.png
  • апельсиновый сок
Оливейра тренируется два раза в сутки. После первой тренировки он использует несколько порций протеинового коктейля (второй приём пищи). Третий приём пищи состоит из курицы и риса с овощами.

рис с овощами.png

До начала второго занятия Чарльз использует вышеупомянутый протеиновый коктейль или нарезку из фруктов (четвёртый приём пищи). Сразу после тренировки пятый приём пищи, который во многом похож на третий:
  • салат из овощей
  • рис
  • курица
Оливейра старается придерживаться рациона из чистых продуктов, но любой из нечётных приёмов пищи (первый, третий или пятый) может быть заменён на какой-либо фаст-фуд (гамбургеры, пицца). При этом Чарльз не нарушает тренировочный режим. Его организм способен работать на любом "топливе". Из добавок бразилец использует разрешённые витаминно-минеральные комплексы, а также креатин.

креатин.jpg

Сразу после окончания боя Оливейра вместе с семьёй и командой отправляется в бразильский ресторан. Он может позволить себе любые лакомства. Чарльз не является сладкоежкой, но он любит различные варианты фаст-фуда.

Хобби Оливейры - разведение лошадей, а также конные прогулки.

лошади.png

Тренировки: Чарльз начал свой путь в спорте в 12-летнем возрасте, а уже через 2 года выиграл первый турнир по бразильскому джиу-джитсу.

в юности.png

Джиу-джитсу это база Оливейры. Он получил чёрный пояс под руководством Хорхе Патино. (на фото слева Хорхе Патино, в центре Чарльз Оливейра)

с тренером по бжж.png  

В 2007 году Чарльз дебютировал в любительском ММА, а в 2008 перешёл в профессионалы. Долгие годы Оливейра формировал свой стиль. Слава пришла к нему не сразу. С 2017 года бразилец значительно улучшил свои навыки тайского бокса. Это стало возможно благодаря продуктивной работе с соотечественником Диего Лимой. (на фото Диего Лима и Чарльз Оливейра)

с тренером.jpg

Утренняя тренировка чемпиона направлена на развитие функциональных или силовых качеств. Это может быть кросс с утяжелителями на ногах и запястьях, или занятие по кроссфиту. Чарльз практически не использует работу с тяжёлыми весами. Его стандартная тренировка это прохождение нескольких станций в 4-5 подходах. Например, классический комплекс из отжимания, подтягивания, скручивания на мышцы кора и выпрыгивания из полуприседа. Каждую тренировку Оливейра меняет порядок упражнений или их вид. По сути его функциональный тренинг мало чем отличается от классической подготовки представителей джиу-джитсу. Для разнообразия занятий Чарльз может заменить утреннюю тренировку на часовой заплыв в бассейне или прогулку на велосипеде.

Вечерняя тренировка это развитие ударных навыков или занятие по джиу-джитсу. Чарльз посещает зал Хорхе Патино даже в период межсезонья. Джиу-джитсу это не только его козырь, но и вид хобби, а также способ поддержания физической формы.

Вторая тренировка также может быть направлена на отработку тактических навыков исходя из подготовки к конкретному сопернику. После занятия Лима и Оливейра занимаются просмотром боёв будущего визави и осуществляют мозговой штурм для выработки необходимой тактики.

Чарльз король болевых и удушающих приёмов, но он также эволюционировал в плане ударной техники муай тай, что делает его универсальным бойцом.

ударка.png

Оливейра работает 5 дней в неделю. Он не посещает зал в субботу и воскресенье. Бразилец предпочитает активные виды отдыха. В свободное время он изучает основы каратэ кёкушинкай.

Чемпион практически не меняет свой режим со времён первого боя по правилам ММА. Разница лишь в получении необходимого опыта. За несколько лет профессиональной карьеры молодой худощавый бразилец трансформировался в лучшего легковеса UFC.

P.S. Вышеизложенный рацион питания и методы тренировок это один из видов подготовки Чарльза Оливейры. Он держит в секрете некоторые тонкости своего тренировочного процесса.