БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Заур Абдуллаев - Умберто Мартинес, Мухаммадхуча Якубов - Эмануэль Лопес, Евгений Романов - Диллон Карман, Евгений Тищенко - Томас Вестхайзен"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Заур Абдуллаев - Умберто Мартинес, Мухаммадхуча Якубов - Эмануэль Лопес, Евгений Романов - Диллон Карман, Евгений Тищенко - Томас Вестхайзен"


Заур Абдуллаев - Умберто Мартинес, Мухаммадхуча Якубов - Эмануэль Лопес, Евгений Романов - Диллон Карман, Евгений Тищенко - Томас Вестхайзен. В этой статье разберём 4 боя большого вечера бокса в Екатеринбурге 22 февраля.

Первый бой: Заур Абдуллаев - Умберто Мартинес. Рейтинговый бой в лёгком весе (10 раундов). Заур одержал две важных победы над Дейнером Беррио и Генри Ланди. 24-летний россиянин владеет титулом WBC Silver и занимает вторую строчку основного рейтинга WBC. Абдуллаев один из самых перспективных бойцов промоутерской компании RCC Boxing Promotions. Однако, чтобы Зауру получить титульный шанс Герману Титову необходимо показать своего бойца американской публики. Это риск и финансовые траты. В случае поражения Заура компания и вовсе останется в минусе, а в случае успеха, необходимо будет вести переговоры и, возможно, выигрывать промоутерские торги на претендентский или титульный бой. В этом беда всех "домашних" бойцов. Абдуллаев созрел для больших боёв, но реализовать на практике такой поединок не так просто. Было бы значительно легче, если бы Герман Титов плотно сотрудничал с каким-либо американским промоушеном (как, например, "Мир Бокса" с компанией Эвандера Холифилда). Но это всё рассуждения из категории "если бы...". Имеем, что имеем.

Умберто Мартинес - опытный 35-летний колумбиец. Он выступает в рамках первого полусреднего веса, но для боя с Зауром готов спуститься в лёгкий. Его рекорд: 33(25)-8(4)-2. Обладает плотным ударом. Имеет опыт боёв с серьёзной оппозицией. В далёком 2006 уступил звёздному соотечественнику Хорхе Линаресу. Выступал по всему миру. Находится на серии из 6 побед.

Итак, что ждать в бою? Заур выше и его руки длиннее. Соперник опасен, но по силам россиянину. Это шаг на месте для Абдуллаева в плане продвижения в рейтинге. Поединок необходим, дабы заполнить паузу и не простаивать без боевой практики. Важно провести бой максимально безопасно, надёжно и сохранять контроль. Если получиться нокаутировать, то Заур непременно сделает это. Но, повторюсь, в данном случае, безопасность превыше всего. Мой прогноз: победа Заура Абдуллаева решением судей.

Второй бой: Мухаммадхуча Якубов - Эмануэль Лопес. Первая защита титула WBC International во втором полулёгком весе Мухаммадхуча Якубова. 23-летний Якубов идёт по стопам Шавкатджона Рахимова. Оба бойца RCC Boxing Promotions выступают в рамках второго полулёгкого дивизиона. Рахимов входит в топ-10 по версии WBC, а Мухаммадхуча на подходе к топ-15. Рахимов уже побеждал Эмануэля Лопеса, с которым предстоит"скрестить перчатки" Якубову в эти выходные. Бой получился непростым для Шавката. Он выиграл решением судей.

Лопес - мексиканец. Ему 27 лет. Опытный парень. Рекорд: 29(13)-8(2)-1. Боец средней руки. Крепкий и стойкий. Входит в топ-100 общего мирового рейтинга второго полулёгкого веса.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Это тест для Якубова. Хороший бой для развития карьеры. Возможно, талантливому бойцу предстоит провести все 10 раундов. Из 12 его побед на профессиональном ринге 8 одержаны досрочно. Стилистически поединок очень интересный. Думаю, Мухаммадхуча порадует местную публику очередной победой. Мой прогноз: победа Мухаммадхуча Якубова решением судей.

Третий бой: Евгений Романов - Диллон Карман. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов). Евгению уже 33 года. Для развития карьеры необходимы большие бои. Предстоящий поединок необычайно интересен и очень важен для российского тяжеловеса. На любительском ринге Романов побеждал нокаутом самого Деонтея Уаилдера - нынешнего чемпиона мира по версии WBC. Было это в далёком 2008 году. После успехов в "аматорах" Евгений брал перерыв. Он вернулся в бокс в 2016 году и имеет рекорд: 11( 8 )-0-0. Предстоящий бой - лакмусовая бумажка всей дальнейшей карьеры Евгения.

Диллон Карман - 32-летний канадец. 14 номер рейтинга WBC. В октябре 2018 года Диллон сотворил сенсацию: нокаутировал канадскую звезду тяжёлого веса - Саймона Кина. Побеждал он и ветерана Донована Раддока. Имеет несколько болезненных поражений: в декабре 2017 года проиграл нокаутом во втором раунде соотечественнику-проспекты - Младену Мильясу. Рекорд: 14(13)-3(2)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Диллон выше и его руки длиннее. Соперников такого уровня у Евгения ещё не было. Это серьёзный скачок в уровне оппозиции. Опасный бой для обоих. Всё может решиться в первых раундах. Романову необходимо преодолеть опасную дальнюю дистанцию и сбить соперника с позиции. Победитель врывается в топы дивизиона, а проигравший покидает пределы топ-15. Будет интересно. Мой прогноз: победа Евгения Романова в первой половине боя (1-5 раунд).

Четвёртый бой: Евгений Тищенко - Томас Вестхайзен. Рейтинговый бой в первом тяжёлом весе (8 раундов). Евгений определился с весовой категорий. Олимпийский чемпион будет выступать в рамках первого тяжёлого веса. В этом дивизионе ему более комфортно. Тищенко планирует стать чемпионом в первом тяжёлом весе, а затем подняться в тяжёлый. Он рассчитывает провести 4 боя в 2019 году, а уже в 2020 выйти на претендентский поединок. Адаптация в профессионалах проходит непросто, но россиянин готов к трудностям. Ему 27 лет и он имеет уже 3 боя в "профи" (2 победы нокаутом, 1 решением). Самый серьёзный минус Евгения - отсутствие акцента в завершающей фазе удара. Это объясняется богатой любительской карьерой, где акцент в ударе не является самым важным фактором. Многие опытные любители сталкиваются с этим при переходе в профессионалы. Но некоторым адаптация даётся легче. Например, Баходиру Джалолову. Узбек, как и Евгений, боксирует в правосторонней стойке но в плане адаптации он освоился быстрее. Баходир от природы обладает жёстким ударом и для него профессиональные перчатки более комфортные, нежели любительские. Это сугубо индивидуальный момент. Но вернёмся к предстоящему бою

Изначально соперником Евгения должен был стать Вацлав Пейсар. Чех был заменён на бывшего чемпиона мира по версии IBO - Томаса Вестхайзена. Это 30-летний боксёр из ЮАР. Опытнейший парень. Его рекорд: 28(16)-2(0)-2. Известен своими победами над Денисом Грачёвым и Робертом Берриджем. Владел титулами IBO во втором среднем и в полутяжёлом весе. Два крайних боя провёл в рамках первого тяжёлого дивизиона: победа и поражение против Табисо Мчуну.

Итак, что ждать в бою? Два левши. Оба высоченные и техничные ребята. Хороший бой для развития карьеры Тищенко. Соперник не так опасен в плане удара, как в плане опыта затяжных боёв. Евгений физически сильнее своего визави. Ему необходимо работать первым номером с первых секунд боя и не отдавать инициативу до конца. Мой прогноз: победа Евгения Тищенко решением судей.