БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Сергей Ковалёв - Энтони Ярд, Илунга Макабу - Алексей Папин, Андрей Сироткин - Азизбек Абдугофуров"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Сергей Ковалёв - Энтони Ярд, Илунга Макабу - Алексей Папин, Андрей Сироткин - Азизбек Абдугофуров"


Сергей Ковалёв - Энтони Ярд, Илунга Макабу - Алексей Папин, Андрей Сироткин - Азизбек Абдугофуров. В этой статье проанализируем главные бои вечера бокса в Челябинске (Россия), которые состоятся 24 августа.

Первый бой: Сергей Ковалёв - Энтони Ярд. Первая защита титула WBO в полутяжёлом весе Сергея Ковалёва.

Чемпион мира по версии WBO в полутяжёлом весе, 36-летний россиянин, Сергей Ковалёв проведёт первую защиту титула против обязательного претендента, 27-летнего британца, Энтони Ярда. Закончилась затянувшаяся эпопея с определением соперника для Сергея. Ковалёв рассматривался как один из кандидатов на сентябрьский бой с Саулем Альваресом. Команды боксёров не достигли соглашения. Поединок с Ярдом должен был состояться в июне 2019 года, но переговоры зашли в тупик. Однако Сергей всё же проведёт обязательную защиту в России перед возможными большими боями в США. Почему же именно сейчас многие бойцы мечтают о встрече с Ковалёвым? Причин более чем достаточно: россиянин на завершающий стадии карьеры; ему 36 лет, 2020 год станет последним на его профессиональном пути; за последние 2 года Ковалёв потерпел два сокрушительных досрочных поражения; Сергей имеет громкое имя и это уже совсем не тот "Крашер" который внушал ужас своим соперникам 4-5 лет назад. Желание "оторвать лакомый кусочек" славы от Сергея создаёт вокруг его персоны множество предложений и вариантов. Рекорд Ковалёва: 33(28)-3(2)-1. Энтони Ярд провёл всего 12 боёв на любительском ринге. Он учился по ходу дела. Фрэнк Уоррен аккуратно продвигал талантливого спортсмена. Энтони стал обязательным претендентом на титул WBO в полутяжёлом весе. Британец одолел 4 оппонентов из топ-20 рейтинга WBO: Ричард Бараньи, Никола Секлоча, Дариуш Сек и Вальтер Секейра. В 2018 году промоутер несколько раз отказался от титульного боя для своего подопечного, опасаясь резкого скачка в уровне оппозиции Ярда. Рекорд Энтони: 18(17)-0-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Сергею необходим контроль с первых секунд боя. Энтони однообразен в своих действиях на дальней дистанции, но чрезвычайно опасен в моменты развития атак и заходах в ближний бой. 90% работы передней рукой и постоянное движение - это то, что необходимо чемпиону. Качество удара Ярда не проверено на высшем уровне. Однако Сергею не стоит испытывать на себе попадания молодого панчера. Он был потрясён в бою с Андре Уордом и нокаутирован Элейдером Альваресом. Энтони и его штаб постараются максимально реализовать свои преимущества. На данном этапе карьеры  это очень опасный бой для Ковалёва. Поединок на территории Сергея. Но это вряд ли можно отнести к плюсам. 3 года назад чемпион уже выступал на территории России. Бой с Айзеком Чилембой выдался непростым. После поединка Сергей отмечал отвлекающие факторы, которые сказались на его выступлении. Как сложится в этот раз мы узнаем в предстоящие выходные.

Второй бой: Илунга Макабу - Алексей Папин. Первая защита титула WBC Silver в первом тяжёлом весе Илунги Макабу.

Чемпион мира по версии WBC Silver в первом тяжёлом весе, 31-летний конголезец, Илунга Макабу проведёт первую защиту титула против №14 рейтинга IBF, 31-летнего россиянина, Алексея Папина. В июне 2019 года Илунга завоевал вакантный пояс WBC Silver в кровавом поединке против Дмитрия Кудряшова. Конголезский боксёр возвращается в Россию для первой защиты титула. Рекорд: 25(24)-2(2)-0. Алексей Папин вернулся на ринг после годового простоя в андеркарде "Макабу - Кудряшов". Папин уверенно одолел румына Александру Юра. Россиянин завоевал вакантный пояс IBF International и вошёл в топ-15 одноимённого рейтинга. Рекорд: 11(10)-0-0.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Алексею необходимо сделать выводы из поражения Дмитрия Кудряшова. Перед Макабу нельзя стоять и нельзя принимать его атаки на подставки. Качество панча Илунги на высочайшем уровне. Он способен нокаутировать любого соперника. В плане боксёрских качеств конголезец не имеет существенных пробелов. К минусам Макабу можно отнести его халатное отношение к подготовке. Он был плохо готов к бою с Дмитрием, что, впрочем, не помешало ему нокаутировать соперника. Макабу опасен и в поздних раундах, но его активность существенно снижается после "экватора" боя. Задача Папина: выдержать опасное начало, не пропустить разящий левый боковой Илунги, сохранять контроль и постараться затянуть поединок в поздние раунды. Опасный бой для обоих бойцов. Очень многое будет зависеть от физического состояния Илунги Макабу.

Третий бой: Андрей Сироткин - Азизбек Абдугофуров. Вторая защита титула WBC Silver во втором среднем весе Азизбека Абдугофурова.

27-летний боксёр из Узбекистана Азизбек Абдугофуров проведёт вторую защиту титула WBC Silver во втором среднем весе против 34-летнего россиянина Андрея Сироткина. Азизбек - опытнейший боксёр-любитель. Он находится в шаге от боя за основной пояс WBC, который принадлежит Энтони Дирреллу. Подробнее о спортивном пути и фактах из жизни Азизбека читайте ТУТ. 28 сентября Диррелл проведёт защиту пояса против Давида Бенавидеса, а победитель обязан будет встретиться с турком Авни Йылдырымом. В случае успеха в эти выходные Абдугофуров вплотную приблизится к тройке лидеров рейтинга WBC. Рекорд Азизбека: 12(4)-0-0. В октябре 2018 года Сироткин потерпел первое поражение в карьере от рук британца Джона Райдера. Андрей вернулся с победой в июле 2019 года. Рекорд: 16(5)-1(1)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Разница в стилях сделает бой интересным. Азизбек фаворит. Он опытнее, моложе и лучше Андрея во всех фазах боя. Боксёр из Узбекистана обладает великолепной защитой и отменным чувством дистанции. Плюсы Сироткина: бой на его территории и почти годовой простой соперника. В случае хорошей готовности к бою Абдугофуров имеет все шансы победить уверенно и вплотную приблизиться к лидерам рейтинга WBC.