БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Риота Мурата - Стивен Батлер, Морути Мталане - Акира Яэгаши, Кен Широ - Рэнди Петалкорин"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Риота Мурата - Стивен Батлер, Морути Мталане - Акира Яэгаши, Кен Широ - Рэнди Петалкорин"


Риота Мурата - Стивен Батлер, Морути Мталане - Акира Яэгаши, Кен Широ - Рэнди Петалкорин. В этой статьи проанализируем главные бои большого вечера бокса в Йокогаме (Япония) 23/12/2019.

Первый бой: Риота Мурата - Стивен Батлер. Первая защита титула WBA Regular в среднем весе Риота Мураты.

Чемпион мира по версии WBA Regular в среднем весе, 31-летний японец, Риота Мурата проведёт защиту титула против №9 WBA, 24-летнего канадца, Стивена Батлера. В июле 2019 года Мурата нокаутировал Роба Бранта в матче-реванше и вернул некогда принадлежавший ему титул WBA Regular. Рекорд: 15(12)-2(0)-0. Батлер является обязательным претендентом по линии WBO и занимает высокие позиции по всем главным версиям в среднем весе (№1 WBO, №9 WBA, №8 IBF, №4 WBC). WBO назначила бой между обладатель титула Деметриусом Андраде и Стивеном Батлером. Однако команда канадского боксёра приняла решение отказаться от поединка с Андраде в пользу денежного боя в Японии. Рекорд: 28(24)-1(1)-1.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Оба высокие и длиннорукие боксёры. Батлер имеет опыт выступлений на рингах США. В 2017 году он проиграл Брэндону Куку. После единственного поражения в карьере канадец одержал 10 побед над соперниками из топ-50 и по совокупности викторий расположился на высоких позициях в рейтингах. Мурата фаворит. В крайнем поединке он сломил сопротивление Роба Бранта, очень схожего с Батлером по манере ведения боя. Непростой тест для местного чемпиона мира. Победитель боя, согласно требованиям WBA, обязан будет встретиться с вышеупомянутым Робом Брантом.

Второй бой: Морути Мталане - Акира Яэгаши. 3 защита титула IBF в наилегчайшем весе Морути Мталане.

Чемпион мира по версии IBF наилегчайшем весе, 38-летний африканец, Морути Мталане проведёт защиту титула против №14 IBF, 36-летнего японца, Акира Яэгаши. Морути - один из самых опытных и стабильных чемпионов мира в современном боксе. Он продолжает уверенно удерживать титул IBF. В крайнем бою Мталане победил Масаюки Курода, боксёра из Японии. Рекорд: 38(25)-2(2)-0. В эти выходные чемпион вновь выступит в стране Восходящего солнца против местного боксёра. Яэгаши - экс-чемпион мира в трёх весовых категориях. На протяжении 9 лет Акира выступает на высоком уровне. В мае 2017 года японец потерпел сокрушительное поражение в первом раунде боя с Миланом Мелиндо и утратил титул IBF в первом наилегчайшем весе. Яэгаши вернулся с тремя досрочными победами и расположился в топ-15 рейтинга IBF в наилегчайшем весе. Рекорд: 28(16)-6(3)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. В поединке двух опытных ветеранов на первый план всегда выходит фактор физической готовности. Оба находятся на завершающей стадии карьеры. Морути выглядит предпочтительнее. Африканец залечил травмы и готов во второй раз подряд огорчить японских болельщиков.

Третий бой: Кен Широ - Рэнди Петалкорин. 7 защита титула WBC в первом наилегчайшем весе Кена Широ.

Чемпион мира по версии WBC в первом наилегчайшем весе, 27-летний японец, Кен Широ проведёт защиту титула против №14 WBC, 27-летнего филиппинца, Рэнди Петалкорина. Широ должен был провести объединительный бой с Феликсом Альварадо, обладателем титула IBF. Никарагуанец получил травму и его заменил Петалкорин.  В июле 2019 года Широ нокаутировал Джонатана Таконинга и в 6 раз защитил пояс WBC. Рекорд: 16(9)-0-0. Рэнди - экс-чемпион мира по версии WBA. В октябре 2018 года филиппинец уступил вышеупомянутому Феликсу Альварадо в поединке за вакантный титул IBF. Петалкорин вернулся с двумя победами и сохранил высокие позиции в рейтингах. Он входит в топ-10 по трём главным версиям первого наилегчайшего дивизиона (WBA, IBF, WBO). Рекорд: 31(23)-3(2)-1.

Итак, что ждать в бою? Левша (Петалкорин) против правши (Широ). Замена мощного никарагуанца на технического леворукого филиппинца - это вынужденный шаг, связанный с травмой чемпиона. Кену предстоит в очередной раз подтвердить своё звание лучшего бойца Всемирного боксёрского совета перед возможными большими боями в 2020 году.