БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Натан Горман - Алекс Леапаи, Марк Хеффрон - Лиам Уильямс, Мартин Мюррей - Хассан Н’Дам Н’Жикам"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Натан Горман - Алекс Леапаи, Марк Хеффрон - Лиам Уильямс, Мартин Мюррей - Хассан Н’Дам Н’Жикам"


Натан Горман - Алекс Леапаи, Марк Хеффрон - Лиам Уильямс, Мартин Мюррей - Хассан Н’Дам Н’Жикам. В этой статье разберём три боя андеркарда большого вечера бокса в Манчестере 22 декабря, главным событием которого станет чемпионский поединок по версии IBF в полулёгком весе между Джошем Уоррингтоном и Карлом Фрэмптоном.

Вечер бокса в Манчестере организован промоутерской компанией Фрэнка Уоррена. В главном бою сразятся два чемпиона мира в полулёгком весе - Карл Фрэмптон и Джош Уоррингтон (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). На кону будет стоять только титул IBF, который принадлежит Джошу. В андеркарде пройдёт ряд интересных боёв. Подробнее разберём каждый.

Первый бой: Натан Горман - Алекс Леапаи. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов). Натан - один из лучших молодых проспектов Фрэнка Уоррена. Талантливый боксёр-тяжеловес. Ему всего 22 года. Он уже на подступах к топ-15 по двум основным версиям. Фрэнк раскручивает потенциальный бой Гормана против другой звезды своей "конюшни" - Даниэля Дюбуа. Победитель войдёт в топы дивизиона и сможет претендовать на титул. В 2019 году Даниэлю и Натану предстоит доказать свою состоятельность в боях со "списанными" топами. В эти выходные у Гормана первая проверка в лице бывшего претендента на чемпионский титул - Алекса Леапаи. Самоанец на 17 лет (!) старше своего визави. Алекс сделал себе имя победой над Денисом Бойцовым. Эта виктория позволила ему претендовать на поединок с тогдашним лидером тяжёлого веса - Владимиром Кличко. Леапаи проиграл, а затем уступил ещё два боя подряд: Малику Скотту и Мануэлю Чарру. Поражения откинули его на задворки рейтингов. Было это в 2015 году. Леапаи отдыхал от бокса 2,5 года и вернулся "в дело" в конце 2017 года. Провёл три рейтинговых боя.

Итак, что будет в бою? Опыт против молодости. Однако стоит признать, что большого опыта у Алекса нет. Да, он боксировал с топами, но, как правило, уступал и было это достаточно давно. Он никогда не блистал высокой скоростью. Сильный удар всегда при нём, но донести его до цели бывает очень сложно. Натан превосходит визави в росте и в длине руки. Для молодого британца главное не зевнуть разящий панч. Бить самоанец умеет. Думаю, Горману по силам провести бой надёжно и под контролем. Его тренирует знаменитый Рикки Хаттон, который уже зарекомендовал себя в качестве грамотного наставника. Сможет ли британец победить досрочно? Возможно. Но для этого придётся рискнуть, что, в данном случае, не целесообразно. Победа решением судей выглядит как хороший вариант для Гормана. Мой прогноз: победа Натана Гормана решением судей.

Второй бой: Марк Хеффрон - Лиам Уильямс. Бой за вакантный титул чемпиона Британии в среднем весе. Марк Хеффрон - 27-летний талант среднего веса. Его рекорд идеален: 21(17)-0-0. Это высокий, отлично поставленный правша. Осторожен и расчётлив в бою. Обладает жёсткими прямыми ударами и великолепным "британским" панчем в область печени. Однако есть и ошибки: может пропустить случайную плюху, но при этом хорошо держит удар. Имеет некоторые проблемы в плане добивания. Уронить с одного удара - это легко для Марка, а вот развить атаку - проблема. Он высоко в рейтингах среднего веса. Предстоящий бой за вакантный титул чемпиона Британии - шаг для Хеффрона в топы. Ему предстоит серьёзный экзамен в виде 26-летнего соотечественника - Лиама Уильямса. Лиам на год младше своего визави, но имеет гораздо больше опыта. Он боксировал за звание "временного" чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе. Выигрывал бой у тёзки - Лиама Смита, но Уильямса сняли после 9 раунда из-за сильного рассечения. Второй поединок был близким и вновь победу отдали Смиту. Уильямс побеждал бывшего претендента на титул - Гэри Коркорана. В 2018 году перешёл в средний вес, где провёл 2 победных поединка.

Итак, что будет в бою? Два правши. Самый интересный бой андеркарда. Интрига есть. Два британца не оставят зрителей равнодушными. Марк будет, как всегда, осторожен. Он попытается использовать преимущество в длине руки. Лиам будет искать счастье в атаке, давить и сбивать соотечественника с позиции. Разница в стилях сделает бой интересным. Даже букмекеры дают примерно равные шансы на победу бойцов. Небольшой фаворит - непобеждённый Хеффрон. Однако тут, как говорится, бабка надвое сказала. Может быть всё что угодно. Мой прогноз: победа Марка Хеффрона решением судей.

Третий бой: Мартин Мюррей - Хассан Н’Дам Н’Жикам. Рейтинговый бой в среднем весе (10 раундов). Два ветерана среднего веса. Мартину - 36, Хасану - 34 года. Мюррей 4 раза бился за мировую корону в разных дивизионах, но все 4 раза уступил (Феликсу Штурму, Геннадию Головкину, Артуру Абрахаму и Джорджу Гроувзу). Не всегда эти поражения были однозначными. В 2018 году британец должен был в 5 раз боксировать за титул. Однако бой против Билли Джо Сондерса сорвался. Сначала ввиду травмы чемпиона, а затем из-за проваленного им допинг-теста. Мартин встретился с Роберто Гарсией и одержал победу решением судей. Он находится на серии из 4 викторий и по-прежнему в топе по главным версиям среднего дивизиона. Как отмечает сам Мюррей, любое следующее поражение может послужить окончанию его карьеры. Британец трезво оценивает свои силы: он хочет провести бой за чемпионский пояс, но считает, что это будет его последний шанс. Уйти в статусе чемпиона мира - план Мартина. Француз Ндам был чемпионом мира. Он победил Риота Мурату спорным раздельным решением судей, но уступил японцу в реванше. Более года не выходил в ринг. Н’Дам Н’Жикам - опытнейший боксёр. Боксировал со многими топами среднего веса, и даже прошёл отбор на Олимпиаду в Рио, где уступил в первом круге.

Итак, что ждать в бою? Для обоих ветеранов этот бой - час икс. Победитель остаётся в топах, а проигравший, скорее всего навсегда, покидает когорту сильнейших. Оба не страшные панчеры, но опытные и умелые боксёры. Многое будет зависеть от физической готовности бойцов. Думаю, Мюррей одержит очередную трудовую победу решением судей и сохранит за собой статус обязательного претендента по версии WBO. Мой прогноз: победа Мартина Мюррея решением судей.

В андеркарде этого вечера вернётся на ринг Билли Джо Сондерс. Британец был лишён титула WBO в среднем весе из-за провала допинг-теста. Соперником Билли Джо станет джорнимен Золтан Сера (рекорд: 32(22)-17(13)-1).