БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Морис Хукер - Алекс Сауседо, Эгидиюс Каваляускас - Роберто Арриаса"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Морис Хукер - Алекс Сауседо, Эгидиюс Каваляускас - Роберто Арриаса"


Морис Хукер - Алекс Сауседо, Эгидиюс Каваляускас - Роберто Арриаса. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Оклахома-Сити 16 ноября.

Большой вечер бокса в Оклахома-Сити 16 ноября подарит нам два интереснейших боя. Один чемпионский, второй за звание обязательного претендента. Подробно разберём оба.

Первый бой: Морис Хукер - Алекс Сауседо. Первая защита титула WBO в первом полусреднем весе Мориса Хукера. 29-летний Хукер выиграл вакантный титул WBO в крайнем бою против Терри Флэнагана. Победа была весьма спорной. Да и в целом, многие выступления Мориса не радовали. Однако он всё-таки умудрился сохранить "ноль" в графе поражений, при трёх ничейных вердиктах. Откровенно говоря, Хукер не самый сильный чемпион дивизиона, где во всю гремит турнир "Всемирная боксёрская суперсерия" (подробнее о турнире в этом дивизионе читайте ТУТ). Но Морис набирает опыта и бои на высоком уровне положительно влияют на любого бойца. Совсем недавно он подписал контракт с Эдди Хирном. Этом может стать шагом вперёд для американского чемпиона, при условии, что он будет одерживать победы. В эти выходные ему противостоит обязательный претендент по версии WBO, жёсткий рубака - Алекс Сауседо. Каждый бой Алекса превращается в побоище. Его лицо разбито, а соперник, в итоге, лежит. Так будет далеко не всегда, хотя пока что Сауседо не испытывал горечи поражений. Благо, он молод (24 года) и способен боксировать в такой манере ещё несколько лет. Рано или поздно его организм станет изнашиваться и начнутся поражения. В роли чемпиона такой персонаж смотрится не очень (вспомните Руслана Проводникова). Стабильно оберегать свой титул бойцы такого плана, как правило, не способны. Вот такие два боксёра "скрестят перчатки" в квадрате ринга в эти выходные. Что будет в бою? Картина достаточно ясная. Сауседо пойдёт вперёд с ударами. Он будет прорываться на среднюю дистанцию, становиться фронтально и бить. Без изысков, в ущерб собственной защите, но жёстко. Если ему удастся прорваться, то чемпиону будет сложно вернуть бой "на кончики пальцев". Хукеру необходимо сохранять дистанцию, двигаться и избегать обменов ударами. Особенно в начале боя. Морис не идеален. Может пропустить. Но стоит отметить, что Алекс - не одноударный панчер. Как правило, соперники падают от частоты его атак, а не от конкретного удара. Хотя если "засадит" в печень, то может быть прямой нокаут, как было в бою против Абнера Лопеса. Если претендент будет прорываться, то хорошим подспорьем для Хукера станет клинч. Это может помочь. В любом случае, поединок неоднозначный. Сломать чемпиона у Алекса вряд ли получится. Выиграть решением - возможно, но при условии многочисленных ошибок Мориса. Думаю, Хукеру по силам вытащить очередное решение судей. Он не панчер, но может победить и досрочно, если удастся рассечь Сауседо. А такое с претендентом случалось не один раз. При прочих равных склоняюсь в пользу чемпиона. Хотя, может быть по-разному. Всё зависит от тактики Хукера. Мой прогноз: победа Мориса Хукера решением судей.

Второй бой: Эгидиюс Каваляускас - Роберто Арриаса. Бой за звание обязательного претендента по версии WBO в полусреднем весе. WBO назначила элиминатор на пояс которым владеет Теренс Кроуфорд. Первый номер рейтинга, латвиец - Эгидиюс Каваляускас сразиться с 7 номером, никарагуанцем - Роберто Арриаса. Боб Арум подчёркивает, что для Теренса в приоритете стоят объединительные поединки. Самым желанным вариантом является бой против чемпиона по версии IBF - Эррола Спенса. Однако после добровольной защиты титула против Хосе Бенавидеса, организация WBO может потребовать бой против обязательного претендента. Он определится на этих выходных. Эгидиюсу уже 30 лет. Латвиец на самом пике. Победа над бывшим чемпионом мира Давидом Аванесяном позволила ему занять первую строчку рейтинга WBO. Однако крайний бой против "списанного" бойца - Хуана Карлоса Абреу вызвал неожиданные трудности. Каваляускас выглядел неважно, много пропускал, хотя и выиграл решением судей. Его визави - 28 лет. Роберто уже имеет опыт выступлений на рингах Америки. Это большой плюс. Он немного выше Эгидиюса и своей манерой ведения боя напоминает Келли Павлика. Даже внешне никарагуанец похож на знаменитого "Призрака". Отлично поставленные прямые удары, простая защита подставками, бокс без изысков, в максимально высоком темпе. При такой манере невозможно провести поединок идеально. Арриаса пропускает удары. Были случаи когда он скучал на полу, но всегда вставал и завершал бой в свою пользу. Итак, два жёстко бьющих правши. Оба не имеют поражений. У обоих страшный динамит в правом кулаке. Любительский опыт явно на стороне латвийца. Роберто учился по ходу дела и, стоит признать, освоил многое. Поединок не лишён интриги. Каваляускусу необходимо брать бой под контроль передней рукой. Гасить агрессию никарагуанца, жёстко работать с дистанции и искать возможность для нанесения встречного удара справа. В противном случае, на среднем дистанции, шансы уравниваются. Всё зависит от Эгидиюса. Нельзя повторять сценарий боя против Абреу. Это чревато большими неприятностями. Думаю, если латвиец сделает правильные выводы, то ему по силам выиграть бой решением судей. Мой прогноз: победа Эгидиюса Каваляускаса решением судей.