БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джейми (Хайме) Мунгия - Такеши Иноуэ, Хесус Рохас - Кан Кху"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джейми (Хайме) Мунгия - Такеши Иноуэ, Хесус Рохас - Кан Кху"


Джейми (Хайме) Мунгия - Такеши Иноуэ, Хесус Рохас - Кан Кху. В этой статье разберём два чемпионских боя большого вечера бокса в Техасе 26 января.

Первый бой: Джейми (Хайме) Мунгия - Такеши Иноуэ. Третья защита титула WBO в первом среднем весе Хайме Мунгии. Главное открытие 2018 года, 22-летний мексиканец - Джейми (или Хайме) Мунгия подписал контракт с компанией Голден Бой. Оскар Де Ла Хойя, совместно с основным промоутером Мунгии - Фернандо Белтраном, будет вести дела молодого чемпиона. Что это значит? Всё очевидно. Оскар готовит почву для потенциальных "мегафайтов" (кавычки стоят не просто так) своего "золотого телёнка" - Канело. Мунгия - вероятный кандидат для встречи с Саулем. Голден Бой мыслит на шаг вперёд. Такой бой приурочат к какому-нибудь мексиканскому празднику, раскрутят  как "дело чести" Альвареса и разыграют спектакль личной вражды. Всё по старой схеме. Чавес-младший уже прошёл через эту сказку. Обратите внимание, что контракт с Мунгией заключен на несколько боёв, крайний из которых будет против Альвареса. В контракте есть пункт: "продление". Это на случай, если Хайме вдруг снесёт Сауля. Оскару нужен страховочный вариант для реванша. А там, можно будет отправить Альвареса "в утиль" и раскручивать новую звезду - Хайме. При любом сценарии Голден Бой в выигрыше. Вот такие дела, если вкратце.

В эти выходные молодой чемпион проведёт третью защиту пояса WBO против 3 номера рейтинга - Такеши Иноуэ. Японцу 29 лет. За пределы страны он не выезжал. Однако уровень бокса в Японии позволил ему быстро набрать рейтинг: 13 побед 7 нокаутом и 1 ничья. Надёжный, хорошо сбалансированный боец. Любит идти вперёд и не чурается риска. Идеальный оппонент для дебюта Мунгии под эгидой нового промоушена.

Итак, что ждать в бою? Расклады очевидны. Японец выбран в качестве очередной жертвы для чемпиона, дабы продемонстрировать американской публики всю крутость Мунгии. Он действительно очень хорош. Но для Оскара важно, как можно быстрее раскрутить мексиканца. Будут удобные соперники. После этого боя велика вероятность перехода Хайме в средний вес. Там его ждут проверки в виде "дуболомов" из конюшни Голден Бой - Давид Лемье, Гэри О'Салливан, Глен Тапиа, Габриэль Росадо. Возможно, "сольют" не оправдавшего надежд Джейсона Куигли. Соперников для раскрутки Мунгии хоть отбавляй. Есть ли шансы у Такеши? Теоретически, да. Но на практике, максимум на что будет способен японец - оказать достойное сопротивление. Не более. Велика вероятность, что его угол или рефери остановят избиение в средних раундах. Мой прогноз: победа Джейми (Хайме) Мунгии в середине боя (4-8 раунд).

Второй бой: Хесус Рохас - Кан Кху. Бой за титул регулярного чемпиона по версии WBA в полулёгком весе. Хесус Рохас - 31-летний нокаутёр из Пуэрто-Рико получил второй шанс на завоевание регулярного титула WBA в полулёгком весе. Ситуация запутана. Рохас уступил в крайнем поединке Джозефу Диасу. Однако Диас не уложился в рамки весовой категории и титул так и остался вакантным. Хесус владел "временным" поясом чемпиона по версии WBA, который, до недавних пор, принадлежал протеже Мэнни Пакьяо, филиппинцу - Джеку Тепоре (лишился титула "на весах"19/01/2019, перед боем против Уго Руиса). Есть ещё и главный, супер-чемпион WBA - Лео Санта Крус. Вот такая катавасия. На фоне такого количества чемпионов, не совсем понятны заявления Всемирной боксёрской ассоциации о борьбе с количеством поясов. С WBA взяли пример WBC и WBO, где также в 2019 году увеличится количество чемпионов в одной весовой категории. Это создаёт путаницу для зрителя, не способствует развитию бокса, препятствует организации боёв и затрудняет определение лучшего бойца. Однако этот момент финансово выгоден ведущим организациям, а значит и в дальнейшем будет практиковаться.

Американская публика знакома с Рохасом. Это боец топовый, надёжный и умелый. Он имеет свой потолок в плане уровня. Его можно отнести к элите дивизиона, но Хесус вряд ли достигнет лавров лидера веса. Он достаточно возрастной боксёр и выше головы не прыгнет. Его визави из Китая - Кан Кху. Ему 24 года. Занимает 2 строчку рейтинга WBA. Практически все бои провёл на родине. В крайнем поединке дебютировал в США. Подписал контракт с компанией Голден Бой. Боксёр техничный, но совсем не бьющий: 15 побед, из них лишь 2 нокаутом и 2 поражения решением судей.

Итак, что ждать в бою? Скорее всего, Рохас осуществит свою мечту и станет-таки чемпионом мира. Это боец проверенный и надёжный, чего нельзя сказать про Кху. Крайний бой китайца показал все слабости этого боксёра. Возможно, спустя время, он войдёт в топы дивизиона, но, в данном поединке, с большой долей вероятности, его ждёт поражение. Однако ему по силам достоять до конца и выглядеть достойно. Мой прогноз: победа Хесуса Рохаса решением судей.