БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Казуто Йока - Хавьер Цинтрон, Косеи Танака - Улань Толэхацзы"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Казуто Йока - Хавьер Цинтрон, Косеи Танака - Улань Толэхацзы"


Казуто Йока - Хавьер Цинтрон, Косеи Танака - Улань Толэхацзы. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Токио (Япония) 31/12/2019.

Первый бой: Казуто Йока - Хавьер Цинтрон. Первая защита титула WBO во втором наилегчайшем весе Казуто Йока.

31 декабря, в Токио (Япония), чемпион мира по версии WBO во втором наилегчайшем весе, 30-летний японец, Казуто Йока проведёт защиту титула против №1 WBO, 24-летнего пуэрториканца, Хавьера Цинтрона. Йока вошёл в историю бокса как первый японский чемпион мира в четырёх весовых категориях. Год назад он уступил в титульном бою Донни Ньетесу. Мнения судей разделились. Однако Донни оставил пояс из-за нежелания проводить обязательную защиту против Астона Палисте. За вакантный титул WBO сразились Йока и Палисте, первые номера рейтинга. В июне 2019 года Казуто нокаутировал Астона в 10 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBO. Предстоящий новогодний вечер бокса станет для Йока восьмым(!) в его карьере (с 2011 по 2019 год). Он пропустил новогодний кард в 2017 году из-за временного завершения спортивной карьеры. Рекорд: 24(14)-2(0)-0. Цинтрон - один из самых титулованных боксёров-любителей Пуэрто-Рико, двукратный участник олимпийских игр (2012 и 2016 год). Хавьер прошёл стандартный путь талантливого проспекта. В мае 2019 года он вышел на бой за звание обязательного претендента. Его поединок с Коки Ито был остановлен в 1 раунде. Японец нокаутировал соперника ударом головы. Бой был признан несостоявшимся. В августе 2018 года, в реванше, Цинтрон победил Ито единогласным решением судей и стал обязательным претендентом на чемпионский титул. Рекорд: 11(5)-0-0.

Итак, что ждать в бою? Левша (Цинтрон) против правши (Йока). Классика жанра: опыт против молодости. Цинтрон имеет шанс стать чемпионом мира. На фоне общего спада у пуэрториканцев Хавьер выглядит как один из самых перспективных бойцов своей страны. Йока не проявляет признаков спада физических кондиций. На данном этапе его карьеры молодой соперник может представлять угрозу, но японец будет фаворитом в случае хорошей физической готовности.

Второй бой: Косеи Танака - Улань Толэхацзы. 3 защита титула WBO в наилегчайшем весе Косеи Танаки.

Чемпион мира по версии WBO в наилегчайшем весе, 24-летний японец, Косеи Танака проведёт защиту титула против №11 WBO, 26-летнего боксёра из Китая, Уланя Толэхацзы. В августе 2019 года Танака одержал непростую победу в бою с Джонатаном Гонсалесом. Приоритетом для японского таланта является поединок с Казуто Йока, который также проводит защиту титула в рамках вечера бокса в Токио. Рекорд: 14( 8 )-0-0. Улань - перспективный боксёр из Китая. Он занимает высокие позиции в рейтинге WBA (№3). Команда китайского боксёра приняла предложение японской стороны. WBO санкционировала чемпионской бой, так как Толэхацзы входит в топ-15 мирового рейтинга. В крайнем поединке китаец нокаутировал однофамильца Косеи - Сатоши Танака. Рекорд: 13(6)-3(0)-1.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Улань - боксёр высокого уровня. Однако для Танаки он является лишь очередной ступенью к главной цели - титулу в четвёртой весовой категории. В случае успеха Казуто Йоки и победы Косеи Танаки их очный поединок может состояться в 2020 году.