БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Кан Кху - Шун Кубо, Карлос Канисалес - Шо Кимура"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Кан Кху - Шун Кубо, Карлос Канисалес - Шо Кимура"


Кан Кху - Шун Кубо, Карлос Канисалес - Шо Кимура. В этой статье проанализируем два чемпионских боя большого вечера бокса в Фучжоу (Китай), которые состоятся 26 мая.

Первый бой: Кан Кху - Шун Кубо. Первая защита титула WBA Regular в полулёгком весе Кана Кху.

25-летний китаец Кан Кху проведёт первую защиту титула WBA Regular в полулёгком весе на глазах родной публики в Фучжоу. Кан завоевал титул в январе 2019 года при весьма странных обстоятельствах. Он одолел Хесуса Рохаса единогласным решением судей. На самом деле, китаец, как минимум, бой не выиграл. Но тут важна цена вопроса. Кху - боксёр компании Golden Boy (думаю, уже многое прояснилось...). Рохас уже боксировал с Джозефом Диасом, а молодой китаец нет. Вот и весь секрет трёхходовочки Оскара Де Ла Хойи. Потенциальный бой "Диас-Кху" это более интересно, нежели реванш "Диас-Рохас", причём, как в зрительском, так и в денежном плане. Однако Кху требуется определённая раскрутка. Для этих целей компания Golden Boy организовала вечер бокса в Китае, на радость местной публике. Рекорд чемпиона: 16(2)-2(0)-0.

Шун Кубо - 29-летний японец, бывший чемпион мира во втором легчайшем весе. Шун владел титулом по версии WBA. В сентябре 2017 года его избил и нокаутировал Даниэль Роман. Кубо вернулся с победой в 2018 году, в рамках нового дивизиона - полулёгкого. Рекорд: 13(9)-1(1)-0.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Бой сделал для Кху. Он фаворит. Он моложе, быстрее и мобильнее своего соперника. Кубо имеет опыт боёв на чемпионском уровне, но его сложно отнести к бойцам высокого класса. Это терпеливый, умелый, но очень много пропускающий левша. Шун боксёр выносливый, но не быстрый. Скорость - главный фактор в пользу китайца. Всё на его стороне. Родные стены, промоушен и дальнейшие перспективы. Японцу для успеха необходимо прыгать выше головы. Его козырь это сильный удар. Он способен нокаутировать соперника в концовке боя, даже на фоне общей усталости. Однако шансов на это не так много.

Второй бой: Карлос Канисалес - Шо Кимура. Вторая защита титула WBA в первом наилегчайшем весе Карлоса Канисалеса.

26-летний чемпион из Венесуэлы - Карлос Канисалес возвращается на ринг после годичного простоя. Он завоевал титул WBA в первом наилегчайшем весе в начале 2018 года, а в июле не дал сотворить историю молодому китайцу - Лу Биню. Звёздный боксёр-любитель - Бинь планировал уже во втором бою стать чемпионом мира. У Карлоса были на то другие планы. Он досрочно победил Лу в 12 раунде и отстоял свой пояс. В эти выходные ему будет противостоять не "зелёный" боксёр-любитель, а бывший чемпион из категории наилегчайшего дивизиона. Рекорд Канисалеса: 21(17)-0-1

Шо Кимура - 30-летний японец, бывший чемпион мира по версии WBO в наилегчайшем весе. Кимура нокаутировал двукратного олимпийского чемпиона - Цзоу Шиминя и дважды защитил пояс. В сентябре 2018 года он уступил титул супер-звезде Косеи Танаке. Это был один из лучших боёв года. Шо проиграл решением большинства и выглядел великолепно. Он вернулся с победой и принял решение испытать свои силы в более лёгкой весовой категории, где, когда-то, он начинал свою карьеру. Рекорд: 18(11)-2(1)-2.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Японец выше и его руки длиннее. Невероятно интересный и интригующий поединок. Оба бойца доказали свою состоятельность на высоком уровне. Шо будет стараться держать соперника на дистанции. В его случае, будет разумно использовать удары по корпусу, чтобы остановить активного чемпиона. Кимура отлично владеет этими ударами. Он не раз выступал на рингах Китая. Главный момент: весогонка. Шо не боксировал в рамках первого наилегчайшего дивизиона более 3 лет. Этот момент станет ключевым. Если японец будет хорошо готов, у него есть шанс стать двукратным чемпионом мира. Канисалесу предстоит серьёзное испытание. Ему необходимо навязать свой бой уже в ранних раундах. В противном случае, Кимура будет владеть преимуществом. Очень интересный и непредсказуемый бой. Такое бывает не часто.