БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Энтони Ярд - Трэвис Ривз, Даниэль Дюбуа - Разван Кожану, Лиам Уильямс - Джо Мюллендер, Джонни Гартон - Крис Дженкинс"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Энтони Ярд - Трэвис Ривз, Даниэль Дюбуа - Разван Кожану, Лиам Уильямс - Джо Мюллендер, Джонни Гартон - Крис Дженкинс"


Энтони Ярд - Трэвис Ривз, Даниэль Дюбуа - Разван Кожану, Лиам Уильямс - Джо Мюллендер, Джонни Гартон - Крис Дженкинс. В этой статье разберём 4 интересных боя большого вечера бокса в Лондоне 8 марта.

Большой вечер бокса 8 марта, организованный компанией Фрэнка Уоррена, подарит нам сразу несколько интересных противостояний. Подробнее рассмотрим каждый бой.

Первый бой: Энтони Ярд - Трэвис Ривз. Пятая защита титула WBO Inter-Continental в полутяжёлом весе Энтони Ярда. Энтони уже полтора года является обязательным претендентом на титул WBO в полутяжёлом весе, которым, на данный момент, владеет Сергей Ковалёв. Парень хорош. Он молод (27 лет). Умеет бить (пока что на среднем уровне): 17(16)-0-0. Есть качественные победы над крепкими визави: Никола Секлоча, Вальтер Секейра. Однако сам Ярд и его промоутер - Фрэнк Уоррен, в 2018 году, несколько раз отказались от титульного боя. Признать, что не готов к поединку за титул - это сильно. В 2019 году Уоррен заявил о обратном (видимо его парень созрел). Фрэнк надеется, что WBO обяжет Ковалёва провести защиту титула против Энтони. Тем временем, чемпион по версии WBO во втором среднем весе - Хильберто Рамирес оставил титул вакантным и перешёл в полутяжёлый дивизион, плавно потеснив Ярда на вторую строчку рейтинга. Ещё одно яркое доказательство того, что в современном боксе нельзя упускать предоставленный шанс. За спиной Рамиреса стоит Боб Арум. Тягаться с ним Уоррену будет тяжело, если только организация WBO не назначит Ярда обязательным претендентом на пояс (что вряд ли произойдёт, после нескольких отказов Энтони). К бойцовским навыкам британца претензий нет, но остаётся открытым вопрос о его психологической готовности к большим боям. Ему уже не 17 лет, чтобы "сидеть" на оппозиции из топ-100. 27 - самый расцвет бойца. В эти выходные Энтони постарается не потерять место в элите полутяжёлого веса. Соперник, № 18 рейтинга WBO - Трэвис Ривз.

Трэвису 38 лет. Его рекорд: 17(7)-3(2)-2. Опытный боец. Год назад, в упорном бою, уступил Каро Мурату нокаутом в 12 раунде. Было несколько неплохих побед (как правило решением судей).

Итак, что ждать в бою? Вопрос лишь в том, сможет ли Ривз пережить стартовый отрезок? Если - да, то поединок может сложиться интересно. Однако, скорее всего, Ярд уничтожит ветерана уже в начале боя. Ему необходима уверенная и яркая победа. Нельзя допускать осечки. В противном случае, долгожданного "титульника" ему не видать. Мой прогноз: победа Энтони Ярда в первой половине боя (1-6 раунд).

Второй бой: Даниэль Дюбуа - Разван Кожану. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов). Один из главных талантов промоушена Фрэнка Уоррена - Даниэль Дюбуа продолжает своё восхождение к вершинам тяжёлого веса. Его рекорд: 9( 8 )-0-0. Парню 21 год. Есть победа над давным-давно списанным топом - Кевином Джонсоном, которая далась Даниэлю весьма непросто. Фрэнк Уоррен планировал свести двух своих тяжеловесов: Дюбуа и Натана Гормана в очном бою, на тот момент когда оба станут известны. Однако Фрэнк изменил своё решение (Уоррен, как мы уже отметили выше, любитель это делать...). Он ведёт два таланта разными путями и имеет на каждого определённые виды. Даниэль должен был провести бой против Кожану в декабре 2018 года, но не смог выйти на поединок из-за травмы. Его заменил Горман и уверенно победил румына.

Развану 31 год. Огромный 2-метровый парень. В 2017 году уступил в титульном бою тогдашнему чемпиону по версии WBO - Джозефу Паркеру. После этого Кожану терпел неудачу за неудачей. Сначала он оказался в нокауте от страшной левой руки Луиса Ортиса, а затем проиграл решением судей молодому Натану Горману. Его рекорд: 16(9)-5(2)-0.

Итак, что ждать в бою? Хорошая проверка для Дюбуа. Соперник видавший виды. Высокий, опытный и может ударить. Необходимо быть внимательным. Думаю, британцу по силам победить Кожану. Если румын проиграет предстоящий бой, то окончательно укрепит свой статус гейткипера тяжёлого веса. Мой прогноз: победа Даниэля Дюбуа решением судей.

Третий бой: Лиам Уильямс - Джо Мюллендер. Первая защита титула Британского Содружества в среднем весе Лиама Уильямса. Лиам сотворил маленькую сенсацию. Бывший претендент на титул чемпиона в первом среднем, перешёл средний дивизион и избил перспективного и непобеждённого - Марка Хеффрона. Титул чемпиона Британского Содружества - это не просто второстепенный пояс. За несколько последних лет он набрал популярность и рейтинг. Это связано с общим развитием британского бокса на мировой арене. Фактически этот титул приравнивается к номинально пятой по значимости версии IBO. Лиаму 26 лет. Он опытен. Если продолжит побеждать, то может стать претендентом на полноценный пояс среднего веса. Однако, учитывая, какая катавасия творится в среднем дивизионе, из-за передачи власти в руки Оскара Де Ла Хойи, слишком рассчитывать на "тайтлшот" Уильямсу не стоит. Его рекорд: 19(14)-2(1)-1.

Джо Мюллендер - 32-летний британец. Выступал с перерывами, связанными с многочисленными травмами. Едва-едва входит в топ-100 общего мирового рейтинга среднего веса. Его рекорд: 11(5)-2(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Все карты в руки Лиаму. Он опытнее. Лучше обучен и сильнее бьёт. Бой - своеобразный подарок для Уильямса после победы над Хеффроном. Тогда Лиама многие списывали со счетов. Британец доказал обратное. Сейчас он фаворит. Явный. Шансы Джо стремятся к нулю. Мой прогноз: досрочная победа Лиама Уильямса в середине боя (4-8 раунд).

Четвёртый бой: Джонни Гартон - Крис Дженкинс. Первая защита титула Британского Содружества в полусреднем весе Джонни Гартона. Гартон долгое время был в тени. Британец боксировал исключительно на национальном уровне. Ему уже 31 год. Порцию славы он получил в октябре 2018 года когда одолел известного Гэри Коркорана. Победа принесла Джонни титул чемпиона Британского Содружества, который, как я отметил выше, имеет определённую ценность в современном боксе. Рекорд Гартона: 23(10)-1(1)-1. Количество досрочных побед не должно вводить в заблуждение. Все крайние виктории Джонни одержал досрочно. Не адский панчер, но, по ходу карьеры, научился грамотно ставить кулак на цель, что существенно улучшило качество удара.

Крис Дженкинс - 30-летний представитель первого полусреднего веса. Крис уже боролся за аналогичный титул Британского Содружества, но уступил Тайрону Нурсе. Достаточно крепкий боец, но без особых претензий на лавры чемпиона мира. Его рекорд: 20( 8 )-3(0)-2.

Итак, что ждать в бою? Разница в мощи и силе - это первое что бросится в глаза уже в начале боя. Гартон гонят в полусредний вес, а Дженкинс набирает. Крис и в первом полусреднем не отличался габаритами и сильным ударом. Ситуация вряд ли улучшится в полусреднем. Вопрос лишь в том, сможет ли Джонни победить досрочно? Шансы есть. Скорее всего это произойдёт во второй половине боя. Мой прогноз: досрочная победа Джонни Гартона во второй половине боя (6-12 раунд).