БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джермелл Чарло - Хорхе Кота, Гильермо Ригондо - Хулио Сеха"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джермелл Чарло - Хорхе Кота, Гильермо Ригондо - Хулио Сеха"


Джермелл Чарло - Хорхе Кота, Гильермо Ригондо - Хулио Сеха. В этой статье проанализируем два главных боя большого вечера бокса в Лас-Вегасе штат Невада, которые состоятся 23 июня.

Первый бой: Джермелл Чарло - Хорхе Кота. Рейтинговый бой в первом среднем весе (12 раундов).

Чемпион мира по версии WBC в первом среднем весе - Тони Харрисон получил травму правой лодыжки во время тренировочного процесса и не сможет провести бой-реванш против бывшего обладателя пояса - Джермелла Чарло, как было запланировано на 23 июня. Рекорд Джермелла: 31(15)-1(0)-0. На замену действующему чемпиону, на двухнедельном уведомлении, вышел Хорхе Кота.

Кота - 31-летний мексиканец. В 2016 году входил в топ-10 по версии WBC. Хорхе был известен благодаря яркой победе над талантливым кубинцем Юделем Джонсоном. В 2017 году, после простоя, Кота получил право на бой за звание обязательного претендента на титул WBC которым, к слову, тогда владел Джермелл Чарло. Хорхе потерпел сокрушительное поражение от рук Эриксона Любина. После фиаско мексиканец был не активен. Провёл 4 боя: 3 выиграл и, в апреле 2019 года, уступил раздельным решением судей Джейсону Росарио. Рекорд Кота: 28(25)-3(2)-0.

Итак, что ждать в бою? Кота длиннорукий, бьющий, но слишком авантюрный и открытый боксёр. Он не обладает хорошей школой и не слишком удачно использует свои габариты. Разница в уровне владения передней рукой будет видна уже на первых секундах боя. Если Джермелл быстро "найдёт цель" левой рукой, то у Хорхе начнутся серьёзные проблемы. Мексиканец заявил в СМИ, что готов повторить успех своего соотечественника - Энди Руиса и одержать победу нокаутом над фаворитом. Это здорово, но проблема в том, что Руис - боксёр гораздо более высокого уровня нежели Кота. Для Джермелла предстоящий поединок - заполнение неожиданно возникшей паузы. В случае успеха Чарло бой-реванш против Тони Харрисона может состоятся осенью 2019 года.

Второй бой: Гильермо Ригондо - Хулио Сеха. Бой за звание обязательного претендента по версии WBC во втором легчайшем весе.

38-летний кубинец Гильермо Ригондо планирует завоевать ещё один чемпионский титул до завершения спортивной карьеры. Рекорд: 18(12)-1(1)-0. Цель двукратного олимпийского чемпиона: бой с обладателем пояса WBC во втором легчайшем весе - Рэем Варгасом. Ситуация в рейтинге WBC достаточно интересная. 13 июля Рэю предстоит обязательная защита против обладателя "временного" пояса, японца, Томоки Камеды. В случае успеха Варгаса ждёт второй "подарок" от Всемирного боксёрского совета в виде обязательного претендента, который определится в эти выходные. Ригондо занимает 3 строчку рейтинга. Кубинец закрыл сокрушительное поражение от рук Василия Ломаченко январской победой над Джованни Дельгадо и, как бывший чемпион этого дивизиона, получил право на бой-элиминатор. Соперник - 26-летний мексиканец, №1 WBC, бывший обладатель основного титула, Хулио Сеха. Рекорд: 32(28)-3(2)-0. Сеха возвращается "в дело" после годичного простоя и досадного поражения от рук бывшего соперника Рэя Варгаса - Франклина Манзаниллы. Мексиканец боксировал во многих уголках мира, имеет колоссальный опыт и блестящую победу нокаутом над бывшим бойцом р4р - Ансельмо Морено.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Если верна боксёрская поговорка "стили делают бой", то это как раз тот самый случай. Хулио обладает сильнейшим ударом. Мексиканец любит риск. Этот фактор иногда играет с ним злую шутку. Для Ригондо важно держать соперника "на кончиках пальцев" и не давать ему развивать свои атаки. Необходим хороший, встречный, останавливающий удар с сильнейшей левой руки. Сеха открыт для ударов по корпусу. Если кубинец заметит этот момент, то может "замаскировать" атаку левой в область живота. Для этих целей Ригондо необходимо установить контроль дистанции и разбить соперника прямыми ударами. Если же Гильермо будет чрезмерно пассивен, то для него всё может закончиться плохо. Разница в возрасте колоссальная (12 лет). Но опыт и боксёрское искусство на стороне Ригондо. Всё упирается в его физическую готовность к предстоящему бою.