БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джарретт Хёрд - Джулиан Уильямс, Матвей Коробов - Имманувель Алим, Марио Барриос - Хуан Хосе Веласко"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Джарретт Хёрд - Джулиан Уильямс, Матвей Коробов - Имманувель Алим, Марио Барриос - Хуан Хосе Веласко"


Джарретт Хёрд - Джулиан Уильямс, Матвей Коробов - Имманувель Алим, Марио Барриос - Хуан Хосе Веласко. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Фэрфаксе штат Вирджиния, которые состоятся 11 мая.

Первый бой: Джарретт Хёрд - Джулиан Уильямс. 4 защита титула IBF и 2 защита титула WBA Super в первом среднем весе Джарретта Хёрда. Чемпион проведёт обязательную защиту титулов против №1 по линии IBF Джулиана Уильямса. В 2016 году Джулиан уступил Джермаллу Чарло. Сокрушительное поражение. Он взял паузу и вернулся более зрелым бойцом. Уильямс и до фиаско в бою с Чарло был весьма неплох, но, возможно, именно такая "встряска" была ему необходима. Американец на серии из 4 побед и занимает лидирующие позиции в рейтинг-листах первого среднего дивизиона. Рекорд: 26(16)-1(1)-0. Ему 28 лет. Предстоящий бой - шанс всей его жизни. Поражение не станет катастрофой, но значительно отодвинет Джулиана от возможности стать чемпионом. Хёрд залечил все травмы после боя с Эрисланди Ларой, вернулся на ринг в декабре и нокаутировал Джейсона Уэлборна великолепным ударом правой по корпусу. 28-летний чемпион жаждет больших боёв против Джермелла Чарло и Тони Харрисона. Благо, все бойцы находятся на контракте PBC и организовать поединки не составит большого труда. Для свершения этих целей Джарретту необходимо пройти серьёзный тест в эти выходные. Рекорд: 23(16)-0-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Хёрд столкнётся с серьёзной проблемой: соперник мало уступает ему в росте и размахе рук. Уильямс быстрый боксёр, обученный и умелый. Чемпион будут наращивать преимущество от раунда к раунду. Как правило, он поздно стартует. Начало боя - шанс для претендента захватить инициативу и не дать Джарретту реализовать свой план. В противном случае, Джулиана ждёт досрочное поражение во второй половине. От него требуется постоянное движение и грамотно распределить силы на дистанции. Бой не лишён интриги. Это не лёгкая прогулка для чемпиона. Он фаворит, но просто не будет. Уровень бокса Уильямса и грамотная стратегия на бой могут создать для Хёрда глобальные трудности. Думаю, нас ожидает весьма напряжённое противостояние, где основные события развернутся после "экватора".

Второй бой: Матвей Коробов - Имманувель Алим. Рейтинговый бой в среднем весе (10 раундов). Оба бойца "околачивают" пределы топ-20 общемирового рейтинга среднего дивизиона. Победа позволит каждому из них взлететь в топы. Бой невероятно важный для развития карьеры обоих. И если 25-летний Алим, даже в случае поражения, ещё может вернуться в элиту, то для 36-летнего Коробова это будет сделать не просто. Имманувель сделал себе имя (и рейтинг) благодаря победе над Евгением Хитровым. Американец, в блестящем стиле, избил украинского бойца и завершил бой нокаутом в 6 раунде. Но уже в следующем поединке последовало сокрушительное поражение от рук Уго Сентено. Зубодробительный левый хук и один из лучших нокаутов 2017 года. Алим вернулся в 2018, провёл один бой и смотрелся весьма неплохо. Рекорд: 18(11)-1(1)-1. Матвей великолепно проявил себя в декабрьском бою против Джермалла Чарло. Несмотря на поражение россиянин выглядел весьма достойно против грозного противника. При этом Коробов вышел на коротком уведомлении. У него нет много времени. Возраст близок к критичному. Матвей и сам это понимает. Он хочет успеть провести несколько больших боёв. Слишком много времени было потеряно. Предстоящий поединок - шанс закрепиться в элите. Рекорд: 28(14)-2(1)-0.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Примерно равные габариты. Матвей превосходит соперника в техническом плане, опыте и, что самое главное, в скорости. Всё упирается в его физическую готовность. Если россиянин будет хорошо готов и не "зевнёт" правую плюху Алима, то одержит победу. От него требуется умение использовать преимущества стойки-левши и не застаиваться перед соперником. Если же Коробов прибегнет к своей "давней тактике", как было в боях с Хосе Ускатеги и Энди Ли, то вероятность его фиаско значительно возрастёт. Алим не удивит. Он всегда боксирует в одном ключе. Всё зависит от Матвея и его плана на бой.

Третий бой: Марио Барриос - Хуан Хосе Веласко. Рейтинговый бой в первом полусреднем весе (10 раундов). Финишная прямая для 23-летнего Марио. Парень невероятно талантлив. Он находится в шаге от титульного боя в первом полусреднем весе. Рекорд: 23(15)-0-0. Этот шаг ему предстоит сделать в эти выходные. Его визави, 31-летний аргентинец, Хуан Хосе Веласко в крайнем бою уступил "временному" чемпиону миру по версии WBC Реджису Прогрейсу. Рекорд: 20(12)-1(1)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Барриос выше и у него длиннее руки. Бой сделан для Марио. Веласко неплохой боксёр, но его можно побеждать. Для американца он является лишь очередной ступенью к титульному бою. Думаю, Марио перешагнёт на следующий уровень и станет одним из главных претендентов на чемпионский титул. Статус "бывшего претендента на пояс" дал возможность Веласко получить бой против набирающего обороты проспекта. Поражение откинет его на задворки рейтингов. Вернуться оттуда на вершину очень-очень трудно.