БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Донни Ньетес - Казуто Йока, Хекки Бадлер - Хирото Кёгучи, Морути Мталане - Масахиро Сакамото"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Донни Ньетес - Казуто Йока, Хекки Бадлер - Хирото Кёгучи, Морути Мталане - Масахиро Сакамото"


Донни Ньетес - Казуто Йока, Хекки Бадлер - Хирото Кёгучи, Морути Мталане - Масахиро Сакамото. В этой статье разберём три чемпионских боя большого вечера бокса в Макао, которые состоятся 31 декабря.

По традиции, накануне нового 2019 года, 31 декабря пройдёт большой вечер бокса в Макао. Главным событием станут три чемпионских боя. Подробнее разберём каждый.

Первый бой: Донни Ньетес - Казуто Йока. Бой за вакантный пояс WBO во втором наилегчайшем весе. 36-летний ветеран и легенда филиппинского бокса - Донни Ньетес попытается во второй раз завоевать титул WBO. Первая попытка оказалась неудачной. Донни свёл вничью поединок против молодого Астона Палисте. Противостояние с Романом Гонсалесом откладывается на неопределённый срок. Однако мечты о покорении 4-й весовой категории могут так и остаться мечтами. На сей раз Ньетесу предстоит куда более серьёзное испытание в лице Казуто Йока.

29-летний японский мастер завершил карьеру в декабре 2017 года, но в сентябре 2018 вернулся "в дело" и уверенно разобрался с обязательным претендентом по версии WBC - Макуильямсом Арройо. Бой против чемпиона WBC - Висаксила Вангека в приоритете. Однако организовать данное событие не просто. Хуан Франциско Эстрада также является обязательным претендентом на титул гегемона из Таиланда. Кроме того, чемпион по версии IBF - Джервин Анкахас и его промоутер Боб Арум заинтересованы объединить титулы с Висаксилом. Как видим, конкурентов у Казуто хватает. Йока получил шанс завоевать вакантный пояс WBO. Это хороший вариант для развития его карьеры. Если японец сможет уйти на новогодние праздники в статусе чемпиона мира, то это станет хорошим подспорьем для организации больших боёв в 2019 году.

Итак, что будет в бою? Два мастера ринга. Два правши. Высочайший уровень бокса. Нас ждёт противостояние бойцов экстра-класса. Ньетесу выгоден низкий темп. Ветеран начал уставать во второй половине боя. 36 лет - возраст близкий к критическому для маленьких весовых категорий. Йока моложе на 7 лет. Простой никак не сказался на его действиях, напротив, он стал только лучше. Думаю, японец будет собран в начальных раундах и станет раскрываться и наращивать темп ближе в 5-6 отрезку. Здесь не будет подавляющего преимущества и разгрома. Это касается обоих боксёров. Всё на тоненького. Я склоняюсь в пользу Йока. Он моложе и выносливее. Именно эти факторы будут играть важную роль в поздних раундах. Нокаута ожидать не приходится. Не тот случай. Любителям бокса высокого уровня будет на что посмотреть. Мой прогноз: победа Казуто Йока решением судей.

Второй бой: Хекки Бадлер - Хирото Кёгучи. Первая защита титула IBF в первом наилегчайшем весе Хекки Бадлера. В мае 2018 года 30-летний южно-африканец Хекки Бадлер сотворил сенсацию - победил чемпиона мира по двум версиям (WBA и IBF) Рёичи Тагучи. Хекки опытный боксёр. Он был чемпионом мира в минимальном весе. Из-за отказа провести обязательную защиту по линии WBA Бадлер был лишён пояса. Его разыграли Феликс Альворадо и Рэнди Пенталкоин. Аргентинец Альворадо стал новым обладателем титула. В активе Хекки остался пояс IBF, который также необходимо защищать. Обязательный претендент 24-летний японский талант - Хирото Кёгучи.

Хирото - не проспект. Он уже был чемпионом мира по версии IBF в минимальном весе. Имеет идеальный рекорд: 11 побед, 8 досрочно. И теперь стал обязательным претендентом в первом наилегчайшем. Версия IBF отлично работает со своими чемпионами. Если боксёр владеющий этим титулом поднимается в вес выше, то сразу занимает высокие строчки в рейтинге. Кёгучи провёл один бой в первом наилегчайшем дивизионе, с бойцом из топ-10 и стал обязательным претендентом.

Итак, что будет в бою? Примерно равные габариты бойцов. Хекки проигрывал трижды и все разы решением судей. Однако в этот раз против него будет визави другого калибра. Есть риск проиграть досрочно. Африканец опытный и стойкий боксёр. Повидал высокий уровень бокса, но молодое поколение наступает на пятки. Выдержать напор Хирото будет непросто. Велика вероятность, что титул перейдёт в руки молодого дарования. Мой прогноз: досрочная победа Хирото Кёгучи в середине боя (4-8 раунд).

Третий бой: Морути Мталане - Масахиро Сакамото. Первая защита титула IBF в наилегчайшем весе Морути Мталане. 36-летний ветеран из Южной Африки - Морути Мталане будет первый раз защищать титул IBF в наилегчайшем весе. Летом 2018 года Морути сотворил маленькую сенсацию: победил грозного проспекта - Мухаммеда Васима и примерил себе на талию пояс, которым владел более 6 лет назад. Когда-то давно, 6-10 лет назад, имя Мталане гремело на мировой арене. Он досрочно побеждал таких бойцов как: Золани Тете, Хусейн Хусейн, Джонриэль Касемиро. Боксировал против Нонито Донэра. Эти времена остались далеко в прошлом А потом были травмы, простои, завершение карьеры, возвращения на ринг... Однако есть важный фактор: южно-африканец не проигрывал более 10 лет. В эти новогодние выходные его ждёт очередное испытание: добровольная защита титула против 14 номера рейтинга IBF - Масахиро Сакамото.

Сакамото 27 лет. Он имеет хороший рекорд: 13 побед, 9 нокаутом и лишь 1 поражение, в близком бою от звёздного соотечественника - Шо Кимуры. Боксёр крепкий, но его нельзя причислить к элите наилегчайшего дивизиона. Почти всегда делает ставку на быстрый нокаут. Если не удаётся перевернуть соперника, то, как правило, возникают трудности.

Итак, что ждать в бою? Равные габариты бойцов. Оба правши. Мастерство на стороне опытнейшего чемпиона. Однако, как мы выяснили выше, лучшие времена Морути остались далеко в прошлом. Каждый следующий бой может обернуться для него тем самым поражением, которых не было долгие годы. Любой вызов - риск. Но, не думаю, что Масахиро станет тем бойцом, кто отправит Мталане на пенсию. Скорее всего, ветеран преподаст японскому претенденту урок бокса и выиграет решением. С одним важным условием: если не пропустит опасную плюху в начале боя. Мой прогноз: победа Морути Мталане решением судей.