БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Диллиан Уайт - Оскар Ривас, Дэвид Прайс - Дэвид Аллен, Ричард Риакфор - Крис Биллам-Смит, Дерек Чисора - Артур Шпилька, Лоуренс Околи - Мариано Анхель Гудино"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Диллиан Уайт - Оскар Ривас, Дэвид Прайс - Дэвид Аллен, Ричард Риакфор - Крис Биллам-Смит, Дерек Чисора - Артур Шпилька, Лоуренс Околи - Мариано Анхель Гудино"


Диллиан Уайт - Оскар Ривас, Дэвид Прайс - Дэвид Аллен, Ричард Риакфор - Крис Биллам-Смит, Дерек Чисора - Артур Шпилька, Лоуренс Околи - Мариано Анхель Гудино. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Лондоне (Англия), которые состоятся 20 июля.

Первый бой: Диллиан Уайт - Оскар Ривас. Бой за "временный" титул WBC в тяжёлом весе.

30-летний британец Диллиан Уайт продолжает удерживать первую строчку рейтинга Всемирного боксёрского совета (WBC). Диллиан был одним из главных кандидатов на замену Джарреллу Миллеру в поединке с Джошуа. В итоге, Уайта не устроила предложенная денежная сумма, а против Энтони вышел "сговорчивый" Энди Руис и стал новым чемпионом мира полностью изменив расклад сил в тяжёлом весе. WBC назначила бой-элиминатор между Тайсоном Фьюри и Уайтом. Вероятность такого события не велика (и Сулейман это знал, потому и назначил), так как бойцы выступают на разных телевизионных платформах. Диллиан - обязательный претендент на титул WBC, которым владеет Деонтей Уаилдер. Американец уже провёл официальную обязательную защиту против Доминика Бризила и свободен от своих обязательств на ближайший год. Деонтей проведёт свой следующий бой в ноябре 2019 года против Луиса Ортиса. Все эти около-боксёрские хитросплетения вновь и вновь оставляют не у дел Диллиана Уайта. Отчасти, в этом есть и его вина, так как у боксёра весьма завышенные "финансовые аппетиты". Но стоит отметить и откровенный игнор персоны Уайта со стороны боксёрских организаций и, в частности, WBC. Подачка в виде "временного" титула WBC - типичный коммерческий шаг Маурисио Сулеймана. Сам по себе "временный" пояс ничего не значит в плане чемпионский регалий, но требует уплаты "пошлины" Всемирному боксёрскому совету. Своеобразный "откат" значительно превышает взнос за титул WBC Silver, которым долгое время владел Диллиан. Сулейман убил сразу двух зайцев своим назначением "временного" пояса на бой "Уайт - Ривас": взял себе повышенную денежную пошлину и обезопасил себя от возможных судебных разбирательств со стороны команды Уайта. Официально титул стоит на кону боя. Чего ещё желать? А то, что он "временный" и ничего не значит в плане чемпионских регалий это уже нюансы, не позволяющие Диллину отстоять свои законные права. Очередной лайфхак от Маурисио по отмыванию денежных средств и уходу от ответственности.

После поражения от рук Джошуа в 2015 году Диллиан одержал 9 побед. В числе прочих британец одолел Дерека Чисору (дважды), Дэвида Аллена, Джозефа Паркера, Лукаса Брауна и Роберта Хелениуса. Он победил практически всех главных претендентов, не совершая осечек. В эти выходные его ждёт очередная проверка в лице небитого Оскара Риваса. Рекорд Уайта: 25(18)-1(1)-0. Вот такая короткая присказка к предстоящему бою.

Ривас 31-летний колумбиец. Проживает в Канаде. Опытнейший боксёр-любитель, участник Олимпийских игр, чемпионатов мира и Панамериканских игр. Оскар начал свою профессиональную карьеру в Канаде. Планомерно продвигался в рейтинг-листах тяжёлого дивизиона. В конце 2018 года победил Фабио Мальдонадо, а в начале 2019, в проигранном бою, вырвал победу в заключительном раунде противостояния с Брайантом Дженнингсом. Рекорд Риваса: 26(18)-0-0. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Уайт превосходит соперника в росте и весе. Ривас набрал искусственную мышечную массу для тяжёлого дивизиона. Колумбиец мощный, терпеливый и сфокусированный боксёр. Он не теряет качества удара во второй половине боя, что наглядно продемонстрировал в своём крайнем выступлении против Дженнингса. Опасная проверка для Уайта. Британцу нельзя оступаться. В случае поражения шансы получить заветный "титульник" будут стремиться к нулю. Диллиану необходим контроль дистанции передней рукой и планомерная работа, без авантюрных действий и обменов на средней дистанции. Ривасу, напротив, придётся рисковать и искать варианты в атаке. Кто из бойцов более качественно используют свою тактику мы узнаем уже в эти выходные.

Второй бой: Дэвид Прайс - Дэвид Аллен. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов).

35-летний Прайс и 27-летний Аллен реанимировали свои карьеры после сокрушительных поражений от топов тяжёлого веса. Оба британских тёзки находятся на серии побед. Аллен, в крайнем бою, нокаутировал Лукаса Брауна, а Прайс, несмотря на неправомерные действия соперника, отлично выглядел против Каша Али. Расклады предельно просты: победитель остаётся в элите, а проигравший покидает пределы топ-15 по главным версиям. Рекорд Прайса: 24(19)-6(6)-0. Дэвид Аллен уже наметил себе соперников для следующего боя: Джозеф Паркер, Александр Поветкин или реванш с Тони Йока. Но сначала ему предстоит пройти серьёзный тест в лице Прайса. Рекорд Аллена: 17(14)-4(2)-2.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Аллен фаворит. Но нельзя недооценивать Прайса. Он набрался опыта и отлично выглядел в крайних выступлениях. Бронзовый призёр Олимпиады стал разумно использовать свои габариты, больше двигаться и работать передней рукой. Аллен будет искать возможности захода в ближний бой через коронные удары в область корпуса. Стилистически поединок очень интересный. Оба британца обладают сокрушительным ударом но, зачастую, позволяют себе авантюрные действия, что приводит не только к зрелищным боям, но и поражениям. Если Прайсу удастся сдерживать соперника на дальней дистанции, то у Аллена возникнут большие проблемы. Если же последний будет успешно прорываться на среднюю дистанцию, то у него есть все шансы завершить бой нокаутом.

Третий бой: Ричард Риакфор - Крис Биллам-Смит. 2 защита титула WBA Inter-Continental в первом тяжёлом весе Ричарда Риакфора.

29-летний британец Ричард Риакфор боец с интересной судьбой. Бывший футболист и гимнаст. В 15-летнем возрасте Ричард попал в тюрьму за продажу наркотических веществ. После выхода из заключения он пересмотрел свою жизнь, занялся боксом и поступил в университет Кингстона. Менеджер боксёр, хедлайнер этого вечера бокса, Диллиан Уайт. После успешной любительской карьеры Риакфор перешёл в профессионалы. Рекорд: 9( 8 )-0-0. В двух крайних поединках победил бойцов хорошего уровня: Сэма Хайда и Томми Маккарти. В эти выходные Ричарду предстоит пройти очередную проверку в лице непобеждённого соотечественника 28-летнего Криса Биллама-Смита. Крис, по прозвищу "Джентльмен", поздно пришёл в бокс. В конце 2017 года перешёл в профессионалы. Тренируется под руководством Шейна Макгигана. Рекорд: 9( 8 )-0-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Два бойца с одинаковым рекордом, непобеждённые, бьющие, не слишком опытные и очень авантюрные в бою. Битва проспектов за "место под солнцем". Победитель войдёт в топ-5 рейтинга WBA в первом тяжёлом весе и будет претендовать на основной пояс. Бой вряд ли пересечёт свой экватор. Кто первым донесёт до цели силовые удары, тот и победит. Всё просто и сложно одновременно, так как оба не обладают хорошими защитными навыками. Риакфор выглядит немного предпочтительнее соперника, так как имеет чуть больший опыт и несколько раз выходил из сложных ситуаций в своих поединках.

Четвёртый бой: Дерек Чисора - Артур Шпилька. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов).

Два бывших претендента на чемпионский титул WBC "скрестят перчатки" в квадрате ринга в эти выходные. 30-летний Артур и 35-летний Дерек достаточно давно в топах тяжёлого веса. Удивительно, как их пути не пересеклись ранее. Оба находятся на победной тропе: Шпилька одержал верх над соотечественником Мариушем Вахом, а Чисора одолел Сенада Гаши. Оба выглядели неважно, несмотря на положительный результат судейского решения. Предстоящий бой вернёт победителя в число претендентов, а проигравший отправится на "задворки" рейтингов тяжёлого дивизиона. Рекорд Чисоры: 30(21)-9(3)-0. Рекорд Шпильки: 22(15)-3(3)-0.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Артур немного выше соперника. Если у Чисоры не случится неожиданный спад физических кондиций, то ему вполне по силам выиграть с комфортным преимуществом. Дерек превосходит соперника в плане технического мастерства и опыта. Однако не всё так просто. Напор и частота атак Шпильки может склонить чашу весов в его пользу. Поляк умеет работать на протяжении всей дистанции. Думаю, нас ожидает насыщенный на технические действия поединок и полная дистанция в 10 раундов.

Пятый бой: Лоуренс Околи - Мариано Анхель Гудино. 3 защита титула WBA Continental в первом тяжёлом весе Лоуренса Околи.

Британский талант первого тяжёлого веса, 26-летний Лоуренс Околи должен был встретиться с Джеком Мэсси. Вечер бокса в Престоне 6 июля был отменён из-за травмы Джека. Долгожданный поединок Околи против Дениса Лебедева не состоится. Россиянин завершил спортивную карьеру. Лоуренс является обязательным претендентом на титул чемпиона Европы в первом тяжёлом весе. Однако Эдди Хирн и его подопечный решили избрать другой путь. В эти выходные Околи проведёт защиту титула WBA Continental. В случае успеха британец "скрестит перчатки" с победителем боя между Ричардом Риакфором и Крисом Биллам-Смитом, который состоится в андеркарде этого вечера и который мы уже обсудили выше. Рекорд Околи: 12(9)-0-0. Соперником Лоуренса станет 31-летний аргентинец Мариано Анхель Гудино. Рекорд: 13( 8 )-2(1)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Бой сделан для Околи. Он явный фаворит. Соперник подобран аккуратно и выходит на коротком уведомлении (за 4 дня до боя). Вероятно, Лоуренс одержит яркую победу и мы увидим начало раскрутки поединка против Риакфора или Биллама-Смита.