БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Денис Лебедев - Хизни Алтункая, Заур Абдуллаев - Генри Ланди"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Денис Лебедев - Хизни Алтункая, Заур Абдуллаев - Генри Ланди"


Денис Лебедев - Хизни Алтункая, Заур Абдуллаев - Генри Ланди. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Челябинске 7 сентября.

Первый бой: Денис Лебедев - Хизни Алтункая. Рейтинговый бой в первом тяжёлом весе (10 раундов). Денис числится как чемпион по версии WBA "в отпуске". Россиянина не было в ринге более года. В крайнем бою он победил Марка Флэнагана. Статус чемпиона "в отпуске" позволяет Лебедеву сразу претендовать на титульный бой в случае возвращения. Однако долгий простой требует восстановительного поединка. Денису уже 39 лет и он выходит на финишную стадию своей карьеры. Соперник подобран очень аккуратно. Турок - Хизни Алтункая стал известен мировой общественности два месяца назад, когда был выбран в соперники Бейбуту Шуменову, который также возвращался после долгого простоя (подробнее об этом бое читайте ТУТ (превью) и ТУТ (разбор)). История не лишена загадок. Хизни в срочном порядке подняли в топы и подарили титульный шанс. Несмотря на поражение Шуменову, он остался в топ-10 и получил второй большой бой. Очевидно, что это самый слабый боксёр из топ-10 версии WBA. Но именно такой вариант и необходим Денису. Нужна уверенная победа. При отсутствии практики теряется чувство дистанции. Поэтому, не стоит ожидать слишком быстрого нокаута. Скорее всего, россиянин планирует поработать первые раунды, присмотреться, почувствовать ринг и дистанцию. Возможна ли досрочная победа? Конечно. Денис бьёт, как минимум, не слабее Шуменова, который смог отправить на пол турецкого спортсмена и победить досрочно. Вряд ли Алтункая поставит перед Лебедевым неразрешимые задачи. Но и зевать с ним нежелательно. Мой прогноз: досрочная победа Дениса Лебедева во второй половине боя (5-10 раунд).

Второй бой: Заур Абдуллаев - Генри Ланди. Поединок за титул WBC Silver в лёгком весе. У Заура серьёзный оппонент. Генри Ланди 34 года. Он набрал неплохой ход. Лучшие времена этого боксёра в прошлом, но его уровень сомнений не вызывает. 2,5 года назад он уступил Теренсу Кроуфорду, но действовал весьма эффективно против лучшего боксёра планеты. Это говорит о многом. Три крайних боя Генри выиграл уверенно. Абдуллаеву будет непросто. Два высоких (для этой категории) и длинноруких боксёра могут устроить неплохое шоу. Однако бой на чужой территории и выиграть его решением судей будет для Генри непросто. Есть и ещё один момент. Ланди испытывает явные финансовые трудности. Вынужден совмещать занятия боксом и работу в такси. Естественно, при таком варианте, не может быть и речи о полноценной готовности. Велика вероятность выхода на бой "за чеком". Но это только вариант. Опыт Ланди нельзя списывать со счетов. В любом случае, Зауру не стоит зацикливаться на подготовке соперника. Необходимо следить за своей физической формой и планом на бой. Мой прогноз: победа Заура Абдуллаева решением судей.