БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Артур Бетербиев - Александр Гвоздик, Кудратилло Абдукахоров - Луис Коллацо"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Артур Бетербиев - Александр Гвоздик, Кудратилло Абдукахоров - Луис Коллацо"


Артур Бетербиев - Александр Гвоздик, Кудратилло Абдукахоров - Луис Коллацо. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Филадельфии штат Пенсильвания, которые состоятся 18 октября.

Первый бой: Артур Бетербиев - Александр Гвоздик. Объединительный бой в полутяжёлом весе. Третья защита титула IBF Артура Бетербиева и вторая защита титула WBC Александра Гвоздика.

Обладатель титула IBF в полутяжёлом весе, 34-летний россиянин, Артур Бетербиев встретится с чемпионом мира по версии WBC, 32-летним украинцем, Александром Гвоздиком. У русскоязычных чемпионов мира есть история противостояния: 11 лет назад Артур победил Александра на одном из любительских турниров. Бой был остановлен после первого раунде из-за травмы носа у украинского спортсмена. На тот момент Бетербиев был известным бойцом, а Гвоздик находился в начале своего пути. С тех пор прошло много времени. Их пути пересеклись на профессиональном ринге. Для Александра это будет вторая защита титула WBC. В марте 2019 года Гвоздик вернулся на ринг в бою с Дуду Нгумбу. Рекорд: 17(14)-0-0. Артур защитил титул IBF в поединках с Каллумом Джонсоном и Радивое Каладжичем. Рекорд: 14(14)-0-0. Оба бойца работают с компанией Top Rank. Победитель объединительного поединка встретится с обязательным претендентом по линии IBF, китайцем, Фаньлун Мэном.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Александр выше и его руки длиннее. Два опытнейших боксёра-любителя и непобеждённых чемпиона в "профи". Рисунок боя достаточно прозрачен. Артур будет вынужден работать первым номером, сокращать дистанцию, сбивать украинца с позиции, идти на сознательный риск и пытаться зацепиться за соперника 2-3 ударом в комбинации. Для Гвоздика важен контроль дистанции, движение, 90% работы передней рукой и удачный момент для встречного правого прямого. Каждый из бойцов будет сосредоточен на своей тактике. Всё банально: кто лучше реализует план на бой, тот и победит. Оба обладают сильным ударом но, в данном случае, на первый план выйдут именно тактические моменты описанные выше. Победитель станет лидером полутяжёлого дивизиона. По разным причинам оба не показали максимум своих возможностей в крайних защитах титула: Нгумбу оказался неудобным соперником для Александра и получил травму, а Каладжич проявил стойкость и вынудил Артура действовать чрезмерно открыто. В предстоящем поединке ни Гвоздик ни Бетербиев не имеют право на ошибку.

Второй бой: Кудратилло Абдукахоров - Луис Коллацо. Рейтинговый бой в полусреднем весе (10 раундов).

№1 рейтинга IBF в полусреднем весе, 26-летний боксёр из Узбекистана, Кудратилло Абдукахоров встретится с 38-летним экс-чемпионом мира Луисом Коллацо. В марте 2019 года Абдукахоров победил японца Кейта Обара в отборочном бою по линии IBF и стал обязательным претендентом на основной пояс. Рекорд: 16(9)-0-0. Луис один из самых опытных действующих боксёров современности. Коллацо находится на серии из 3 побед. В крайнем бою, в марте 2019 года, он одолел Самуэля Варгаса и сохранил высокие позиции в рейтинг-листах полусреднего дивизиона. Луис рассматривался в качестве соперника для Теренсе Кроуфорда, действующего чемпиона мира по версии WBO. Однако выбор команды Кроуфорда пал на №1 WBO Эгидиюса Каваляускаса. В случае успеха в эти выходные Коллацо станет обязательным претендентом по линии IBF. Основным титулом IBF владеет Эррол Спенс.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Для Кудратилло предстоящий бой - заполнения вынужденной паузы перед возможным "титульником". Однако велик риск лишиться статуса обязательного претендента в случае поражения. Коллацо опытный боксёр. В 38 лет он находится в хорошей физической форме. Тактически интересное противостояние и отличная финальная проверка для Абдукахорова перед возможным чемпионским боем.