БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Адам Ковнацки - Роберт Хелениус, Фрэнк Санчес - Джоуи Давейко, Эфе Аджагба -Разван Кожану"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Адам Ковнацки - Роберт Хелениус, Фрэнк Санчес - Джоуи Давейко, Эфе Аджагба -Разван Кожану"


В этой статье проанализируем главные бои вечера бокса в Бруклине (Нью-Йорк) 7/03/2020.

Первый бой: Адам Ковнацки - Роберт Хелениус. Бой за звание обязательного претендента по версии WBA в тяжёлом весе.

№3 WBA в тяжёлом весе, 30-летний поляк, Адам Ковнацки встретится с №6 WBA, 36-летним финном, Робертом Хелениусом. На кону боя будет стоять звание обязательного претендента по версии WBA в тяжёлом весе. Аналогичный статус принадлежал поединку между Александром Поветкиным и Майклом Хантером. 7 декабря бой завершился ничейным вердиктом судей. Всемирная боксёрская ассоциация приняла решение назначить новый элиминатор. Титулом WBA Super владеет Энтони Джошуа, пояс WBA Regular закреплён за Мануэлем Чарром, а статус "временного" чемпиона принадлежит Тревору Брайану. Ковнацки занимает высокие позиции по всем главным версиям тяжёлого дивизиона. В 2019 году поляк нокаутировал Джеральда Вашингтона и одолел Криса Арреолу единогласным решением судей. Рекорд: 20(15)-0-0. В ноябре 2019 года Хелениус закрыл досрочное поражение от вышеупомянутого Джеральда Вашингтона, которое случилось в июле, и сохранил высокие позиции в рейтинге WBA. Рекорд: 29(18)-3(2)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Хелениус превосходит соперника в росте (на 9 сантиметров) и в размахе рук (на 8 сантиметров). Лучшие годы финского спортсмена остались в прошлом. Крайние бои показали спад в его физических кондициях. В 36-летнем возрасте Роберту становится сложно держать соперника под контролем. Для Ковнацки главной задачей является сбить оппонента с позиции и донести до цели силовые удары. Поляк находится на пике своей карьеры. Победа в предстоящем бою приблизит его к заветному поединку за чемпионский титул.

Второй бой: Фрэнк Санчес - Джоуи Давейко. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов).

27-летний кубинец Фрэнк Санчес встретится с 29-летним американцем Джоуи Давейко. В 2019 году Санчес одержал 4 победы и расположился на 11 строчке рейтинга WBO в тяжёлом дивизионе. Рекорд: 14(11)-0-0. В июле 2019 года Давейко закрыл поражения от Брайанта Дженнингса, Андрея Федосова и Сергея Кузьмина, победой над Родни Эрнандесом. Джоуи рассматривался в качестве соперника для дебютного поединка Мурата Гассиева в рамках тяжёлого дивизиона. Россиянин получил травму и бой был отменён. Рекорд: 20(11)-7(1)-4.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Санчес превосходит соперника в росте (на 15 сантиметров) и в размахе рук (на 20 сантиметров). Бой за попадание в высшую лигу тяжёлого дивизиона. Опыт на стороне Давейко. Для Санчеса предстоящий поединок станет шагом вперёд в плане уровня оппозиции. Кубинец продвигается по линии WBO. В случае успеха в эти выходные он войдёт в топ-10 рейтинга Всемирной боксёрской организации. Джоуи демонстрирует качественный бокс несмотря на неудачи в 3 из 4 крайних выступлениях. Он представляет серьёзную угрозу для Санчеса. Стилистически интересное противостояние двух топовых бойцов тяжёлого дивизиона.

Третий бой: Эфе Аджагба - Разван Кожану. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов).

25-летний боксёр из Нигерии Эфе Аджагба встретится с 32-летним румыном Разваном Кожану. Аджагба находится в шаге от попадания в топ-15 по версиям IBF и WBA. В 2019 году Эфе одержал 4 победы. Особняком стоит его успех в бою с Али Эрен Демирезеном и победа над Яго Киладзе. В поединке против грузинского боксёра Аджагба впервые в карьере оказался на настиле. Боксёр из Нигерии восстановился и нокаутировал соперника в 5 раунде. Рекорд: 12(10)-0-0. В октябре 2019 года Кожану одержал победу единогласным судейским решением и закрыл неудачи в поединках Джозефом Паркером, Луисом Ортисом, Даниелем Дюбуа и Натаном Горманом. Рекорд: 17(9)-6(3)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Для Эфе поединок против Кожану является шагом к покорению топ-15 по двум главным версиям тяжелого дивизиона. Румын опытен, но не является панчером и несколько раз проигрывал тяжёлым нокаутом. Если Аджагба сможет донести до цели силовые удары, то поединок может закончиться раньше отведённого срока. Многое будет зависеть от задачи и плана на бой спортсмена из Нигерии. Ему необходимо минимизировать риск, сделать выводы из крайнего выступления и научиться контролировать бой на протяжении всех раундов.