Боло панч в боксе. Всё о bolo punch.

Боло панч в боксе. Всё о bolo punch.


Боло панч в боксе. В этой статье вы узнаете определение bolo punch, а также историю его происхождения и технические особенности.

Боло панч (слово bolo в дословном переводе с филиппинского "мачете") это хлёсткий удар, который осуществляется за счёт одновременного вращения руки в локтевом и плечевом суставах. Замах bolo punch маскируется под финт. Атакующий боксёр выбирает время для нанесения удара. Бьющая рука расслаблена. Цели для атак: корпус и голова. Как правило, боло панч в конечной фазе движения схож с апперкотом, но выполняется на более широкой амплитуде. Удар может быть реализован в двух вариантах:
  1. в качестве атакующего движения


  2. в качестве финта для удара другой рукой


Bolo punch назван в честь филиппинского мачете (bolo), который местные жители использовали для уборки сахарного тростника. (на фото мачете-боло)

боло нож.png

Техника исполнения боло панча в боксе схожа с движениями рабочего. Рука с мачете выполняет хлёсткий удар. (на фото филиппинский рабочий с мачете-боло)

филиппинец с боло.png

Родоначальником bolo punch является Макарио Флорес, боксёр из Филиппин и представитель полусреднего дивизиона. Он выступал в 20-е годы 20 века. Неудивительно, что второй профессией Флореса была работа по уборке сахарного тростника.

Макарио никогда не претендовал на чемпионские регалии. Чего нельзя сказать о его соотечественнике Сеферино Гарсии, обладателе главного титула в среднем дивизионе. Гарсия был мастером боло панча. (на фото Сеферино Гарсия)

сеферино гарсия .png

В 40-50 годы 20 века bolo punch стал популярен среди топовых боксёров. В плане его реализации особенно преуспел Кид Гавилан, представитель Кубы и абсолютный чемпион мира в полусреднем дивизионе. Гавилан вывел боло панч на новый уровень. Он контролировал соперника левой рукой и выполнял серпообразный удар правой по круговой траектории.
  • Кид Гавилан выполняет боло панч (1)

    гавилан 1.jpg
  • Кид Гавилан выполняет боло панч (2)

    гавилан 2.png
  • Кид Гавилан выполняет боло панч (3)

    гавилан 3.png
  • Кид Гавилан выполняет боло панч (4)

    гавилан 4.png
Для эффективной реализации bolo punch необходима расслабленная рука. Атакующий боксёр должен быть уверен в своих действиях. На какое-то время правая сторона его тела (в случае боксёра-правши) будет открыта под ответный удар. Боло панч это удар и финт одновременно. Он требует подготовки и не может быть использован также часто как джеб или хук.

Боло панч удобно выполнять с дальней руки. Это основа. Филиппинские рабочие держали мачете-боло в своей ведущей руке. В любом правиле есть исключения. Пример исполнения bolo punch с передней руки продемонстрировал Айк Ибеабучи. 20 марта 1999 года он нокаутировал Криса Бёрда. Классический боло панч передней рукой.

Теперь вы знаете, что такое боло панч в боксе. Мы рассмотрели определение bolo punch, а также историю его происхождения и технические особенности.