Бокс в Гане. История африканских покорителей ринга.

Бокс в Гане. История африканских покорителей ринга.


Представляю вам эксклюзивный материал о зарождении и развитии бокса на территории Ганы. История африканских покорителей ринга.

Гана - государство расположенное в западной Африке. Долгие столетия республика находилась в колониальной зависимости. Страна с низким уровнем жизни населения. Народ Ганы боролся не только с внешним давлением, но и с собственными диктаторами. Как же так получилось, что именно Гана стала африканским центром любительского и профессионального бокса? Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с историей зарождения и развития бокса на территории государства.

На протяжении нескольких сотен лет Африка находилась под влиянием Британской империи. Английские предприниматели использовали ресурсы африканских земель, превратив местных жителей в рабов. Свобода - это слово имеет особое значение для народа, который долгие годы находился в зависимости.

Аккра - столица республики Гана. Слово "Аккра", в переводе с африканского "муравьи", указывает на многочисленность населения. На улицах города можно увидеть сотни маленьких африканцев, потомков древнего племени Га. В воздухе витает сладкий аромат Атлантического океана. Дети играют в футбол, баскетбол, волейбол, а также нещадно сражаются друг с другом вооружившись старыми боксёрскими перчатками. Британские торговцы познакомили жителей Ганы с основами кулачного боя. В начале 20 века Аккра стал промышленным центром Британской империи. Через столицу Ганы проходили многочисленные потоки мигрантов. "Бокс", как вид спорта, был завезён в город разными маршрутами и имел массовое распространение. Британские моряки знакомили местных жителей с основами кулачного искусства. Крепкие, сильные, выносливые африканские парни налету осваивали азы кулачного боя и демонстрировали невероятный прогресс. Бокс был в крови местного населения. Этот вид спорта ассоциируется со свободой. Желание проявить себя, победить соперника и обрести независимость. Эти вещи были свойственны жителям Аккры. Удачное географическое положение города сделало его континентальным центром профессионального бокса.

Британские завоеватели наблюдали невероятную тягу местного населения к занятиям кулачным боем. Предприимчивые англичане строили боксёрские залы вдоль атлантического побережья. Тяжёлый труд и низкий уровень жизни не останавливали местных жителей. По вечерам, после 14-часового рабочего дня, африканцы были полны решимости провести двухчасовую тренировку. Старт был положен. Буком, рыболовецкий район Аккры, стал центром развития бокса в Гане. Большинство чемпионов Африки являются выходцами из Букома.

Большой вклад в развитие бокса на территории Букома внёс Орфер Аглионби, епископ и учитель начальной школы. Мужчина освоил азы кулачного боя под руководством капитана английского судна. С 1924 по 1951 год Орфер преподавал бокс в свободное от работы время. Благодаря деятельности Аглионби и его сподвижников значительно снизился уровень детской преступности. Молодые букомцы давали выход своим эмоциям в ринге. Уставшие после тренировок они возвращались домой. У ребят не было времени и сил на занятия преступной деятельностью и распитие спиртных напитков. Крепкий алкоголь, завезённый в Африку с Запада, был в значительной степени побеждён спортом.

начало.png

Рой Анкрах, по прозвищу "Чёрная вспышка", стал первой звездой профессионального бокса из Ганы. Рой выступал на ринге с 1950 по 1959 год. Он не владел основными титулами, но завоевал пояс чемпиона Британского Содружества в рамках полулёгкого дивизиона.

Народ Ганы боролся за свою независимость. В 1957 году государство обрело свободу. Однако борьба с внешним влиянием сменилась внутренней диктатурой. Кваме Нкрума, предводитель освободительного движения и первый президент Ганы, ориентировался на социалистические страны: СССР и КНР. Влияния деспотичных государств негативно сказывалось на развитии зарождающегося гражданского общества. Авторитарный стиль управления вызывал недовольство народа, который обрёл свободу после сотен лет внешнего влияния, но вновь оказался в заточении у собственного правительства. Деспотичный режим не способствовал развитию страны. В 1966 году Нкрума был свергнут. Новое правительство взяло курс на гражданское управление, реформы и либеральную демократию. Народ Ганы преодолел множество трудностей на пути к свободе.

Любительский вариант развивался параллельно с профессиональным. Олимпийский комитет был создан в 1951 году. В это время Гана была колонией Британии. Боксёры выступали под флагом своих хозяев. В 1952 году представители Ганы впервые приняли участие на Олимпийских играх. В 1960 году Клемент Исаак Квортей выиграл серебряную награду на Олимпиаде в Риме. Первую медаль в истории своей страны. Клемент стал примером для Айка Квортея, своего младшего брата и одного из лучших представителей полусреднего дивизиона в 90-х годах 20 века.

1-EB-9923---Lead-Image.jpg

За всю историю участия на главном старте четырёхлетия аматоры Ганы добыли 3 олимпийских медали (две бронзы и серебро). В дополнение к серебряной награде Клемента Исаака Квортея прибавились бронзовые медали Эдди Блея (Токио, 1964 год) и Принса Амартея (Мюнхен, 1972 год). Главные успехи ждали африканских боксёров на профессиональном ринге. В 1975 году Давид Котей стал первым чемпионом мира из Ганы. Котей одолел легендарного Рубена Оливареса и завоевал титул по версии WBC в полулёгком весе.

давид котей.png

В 1958 году в бедных районах Букома родился Азума Нельсон, лучший боксёр в истории Ганы. Легендарный "Профессор" на протяжении многих лет входил в рейтинг pound for pound. Свой особый вклад в развитие африканского бокса Нельсон внёс уже после завершения карьеры. Он продолжил дело своего покойного учителя Джо Мартина, по прозвищу "Буффало". Великий чемпион закрыл собственное производство спиртосодержащей продукции дабы не способствовать развитию алкогольной зависимости у местного населения. В 2002 году Азума основал некоммерческую организацию Azumah Nelson Foundation. Представители компании помогают бедным слоям населения Ганы реализовать свой потенциал через получение среднего образования и занятия спортом. Экс-чемпион финансировал строительство 14 залов бокса на территории Аккры.

азума.png

Американская публика по достоинству оценила качество бокса в исполнении Азумы Нельсона. Придирчивый зритель благосклонно принимал новых звёзд бокса, выходцев из Букома. Кузницей по производству африканских покорителей ринга стала Akotoku Academy. Главным тренером академии бокса был Аттуки Клотти, передавший свои знания Дэниелю "Дэну" Одамттену. Одамттен внёс большой вклад в развитие бокса в Гане. Под его руководством Айк Квортей стал одним из лучших боксёров мира. Вместе с "Базукой" на профессиональном ринге блистали такие выдающиеся боксёры как Джошуа Клотти, Нана Конаду, Бен Такки, Джозеф Агбеко, Лав Аллотей, Айзек Догбо, Альфред Котей, Ричард Комми и многие другие. К 2018 году профессиональный бокс считается одним из главных направлений бизнеса на территории Аккры. В Букоме открыта 21 академия бокса. Низкий уровень жизни не мешает, а скорее подталкивает молодёжь к занятиям спортом. Стены клубов украшают портреты Азумы Нельсона, Давида Котея и Айка Квортея. Успех легендарных чемпионов мотивирует молодых бойцов. Бокс - шанс "выбиться в люди", обеспечить свою семью и стать известными во всём мире. Огни Лас-Вегаса, крики многотысячной толпы и большие гонорары. Темнокожие мальчики оттачивают своё искусство ради славы и денег. Простые человеческие желания, вкупе с генами древних воинов племени Га, дают им дополнительные силы для повышения своего уровня. В 21 веке боксёры Ганы успешно конкурируют с лучшим представителями любительского и профессионального бокса.

новое время.png

Теперь вы знаете причины успеха боксёров Ганы: удачное территориальное расположение государства, влияние Британской империи, природные данные местных жителей, жажда соперничества и свободы. "Свобода" - это слово имеет большое значение для жителей африканского континента. Тяга к независимости генетически заложена в каждом юноше, чей предок был рабом. Народ Ганы долгие столетия сражался за свою независимость. Бокс позволил местному населению проявить свои лучшие природные качества: выносливость и стойкость. Генетика предков заложена в современных бойцах Ганы. Сложно сломить боксёра потомки которого сотнями лет боролись за свою свободу.