Бокс. Польза или вред?

Бокс. Польза или вред?


Польза и вред бокса. В этой статье рассмотрим такие понятия как "бокс для здоровья", "польза бокса", "вред бокса", "бокс для детей".

Польза и вред бокса. В связи с развитием бокса в разных регионах мира особенно остро встал вопрос о пользе и вреде кулачного боя для тренирующегося человека. В этой статье рассмотрим такие понятия как "бокс для здоровья", "польза бокса", "вред бокса", "бокс для детей".

В первой части рассмотрим бокс для взрослого человека (старше 18 лет), который сознательно выбрал для себя это направление.

Бокс не подходит ни для получения "медалек", ни для здоровья, ни для самообороны, ни для какого-либо престижа. Кулачным боем можно заниматься только если вас от этого "прёт" (приносит удовольствие).

для удовольствия.png

Если вы не профессионал и не зарабатываете на спорте, то нет смысла посвящать много времени тренировкам. Избитое выражение "поддерживать форму" не является логичным. Даже лайт-варианты тренировок, под руководством грамотного наставника (а это стоит денег), скорее всего приведут к каким-либо травмам. Это особенно актуально если мы рассматриваем человека старше 25-30 лет. Если есть опыт занятий и вам это нравится, то можно использовать тренировки по боксу как вид физической активности. Однако необходимо иметь представления о грани. Спарринги с неадекватными личностями, которые хотят самоутвердиться за ваш счёт, могут привести к плачевным последствиям.

ко в спаррингах опасно.png

Работа на мешке и бой с тенью могут стать выходом из ситуации. Но если тренировки не приносят вам удовольствие, то вы быстро охладеете. Это палка о двух концах. Результаты своей работы можно увидеть только в реальном бою. Спарринги дают ощущение роста и вызывают желание тренироваться. Но для взрослого человека они опасны даже в лёгком виде.

спарринги опасны.png

Человек не может "топтаться" на месте. Он либо развивается, либо деградирует. Именно поэтому взрослые люди часто бросают занятия после 1-2 месяцев. Нет развития, а переход на следующий уровень (работа в парах) сопряжена с неизбежными травмами.

Если же вы всё-таки выбрали бокс в качестве своего направления, то необходимо знать несколько важных моментов:
  • Тренер. Необходимо относиться к тренеру как к парикмахеру. Он оказывает вам услугу. Это не небожитель и не гуру (хотя некоторые себя таковыми величают). Это человек, который хорош (или не очень хорош) в своей области. Относитесь к выбору наставника требовательно, как к выбору платного стоматолога. От его квалификации зависит ваше здоровье (к слову о "боксе для здоровья").
  • Самооборона (или самозащита). Заниматься боксом ради самозащиты это верх глупости. Если вас захотят побить, то вас изобьют. Газовый баллончик и навык владения им принесёт больше пользы нежели бесполезные часы в спортзале. Там вас не сделают нокаутёром и не поставят вам удар (как бы об этом ни "кричали" громкие рекламные заголовки). Поставленный удар это когда боксёр нокаутировал конкретным панчем хотя бы 10 человек в 20 победных боях. Всё остальное - пыль в глаза. Что касается самообороны в исполнении квалифицированных спортсменов, то это палка о двух концах. Чрезмерная уверенность в себе может сыграть злую шутку. Условно, если бойца заденут плечом на улице (даже сознательно) он может проявить агрессию в ответ. Даже в случае положительного исхода драки последствия могут быть плачевными (уголовное наказание). Человек который ничем не занимался (или сознательный спортсмен который всем всё доказал в ринге) просто проигнорирует эту ситуацию. В современном мире выяснение отношений на кулаках это показатель высокой примативности (человек полагается на инстинкты, а не на здравый смысл), а также низкого уровня развития. Если же возникла по-настоящему серьёзная ситуация и вас хотят ограбить или убить, то никакие приёмы вам не помогут. Не нужно тешить себя иллюзиями. Именно в таких ситуациях спортивная "уверенность" может стоить жизни её обладателю.
Бокс для ребёнка. Если родители отдают своего ребёнка в секцию бокса, то они должны учитывать как пользу от занятий, так и неизбежный вред. Подробнее остановимся на негативных и позитивных факторах.

Польза бокса для ребёнка:
  • Ребёнок занят. Занятия боксом могут решить насущную проблему родителей когда их ребёнок "болтается без дела". Тренировки отнимают много энергии и времени. В таких условиях силы подростка направлены в относительно мирное русло.

    нищеброды.jpg
  • Возможность монетизации навыка. Условная польза от занятий боксом. По статистики лишь один из 10 тысяч боксёров так или иначе монетизировал свой навык.

    деньги у профи.png

    Заработок на кулачных боях может быть возможен при наличии таланта у ребёнка и юридической поддержки со стороны родителей. В 21 веке шанс закрыть первичные потребности с помощью навыков бокса заметно снижается так как бизнес-ниша переполнена. Даже факт перехода в профессиональный бокс не является гарантом больших доходов (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Как стать профессиональным боксёром? 8 важных факторов.).
  • Уверенность в себе. Относительный плюс. Как уже было сказано выше чрезмерная уверенность в себе способна навредить человеку. Однако если мы имеем дело с детьми, то занятия боксом способны дать подростку чувство уверенности в своих силах.
Вред бокса для ребёнка:
  • Здоровье и травмы. Спорт не имеет ничего общего со здоровьем.

    бокс вреден.png

    "Физкультура лечит, а спорт калечит". Избитая фраза является точной оценкой спорта. Если ребёнок повышает свой уровень, то это неизбежно приведёт к травмам (мелким или более серьёзным). Любительский бокс не приносит материального дохода, но отнимает много здоровья и способен состарить юношу раньше биологического срока. Любой удар (даже лёгкий) в область головы это неизбежная травма, которая даст о себе знать во взрослой жизни.

    дети.png

    Невозможно достичь высоких результатов без жёстких спаррингов и выступлений на соревнованиях. Есть более гуманные способы сохранить здоровье (физкультура). Бокс не является способом улучшения качества жизни. Профессиональные бойцы тренируется с высокой отдачей.

    тренинг профи.png

    Атлеты отдают часть своего здоровья в обмен на денежные гонорары. Без получения прибыли усиленные тренировки (на грани физических возможностей) являются бессмысленными.
  • Социальная среда в секции. Важный момент, который касается выбора секции бокса. Решить этот вопрос можно с помощью платных занятий у грамотного специалиста. Если же сделать выбор в пользу государственных секций (речь идёт о странах бывшего СНГ), то ваш ребёнок скорее всего столкнётся с негативными моментами. Тренер на гос-службе не всегда заинтересован в высоком качестве занятий (маленькая зарплата и отсутствие перспектив). Контингент в подобных залах это дети пролетариев с низким социальным уровнем дохода и образования. Ребёнок "вливается" в новый коллектив. Если интересы пролетарского сословия являются вам близкими, то проблем нет. Если же вы хотите развития для своего ребёнка, то избегайте государственных секций.

    способ выбиться в люди.png
  • Применение знаний в жизненных ситуациях. Палка о двух концах. В современном обществе избитое выражение "мужчина должен уметь за себя постоять" не является догмой. Уверенность в себе может быть достигнута более гуманными способами (успех в бизнесе, учёбе, отношениях или работе). Тогда как желание проверить навык на практике никуда не уходит. Если ребёнок является высоко-примативным (смотрите определение этого понятия выше), то это неизбежно приведёт к конфликтам с его участием за пределами спортивного зала.
P.S. Итак, польза и вред бокса. Теперь вы знаете тайный смысл понятий "бокс для здоровья", "польза бокса", "вред бокса", "бокс для детей". В реалиях современного мира бокс не является сколько-нибудь стоящим занятием в том случае если вы не монетизируете эту сферу или если это не ваше хобби, которое не перерастает в фанатизм. Бокс для детей имеет как свою относительную пользу так и явный вред. Для реализации в современном мире вам (и вашему ребёнку) вряд ли понадобятся навыки бокса. Необходимы другие критерии развития в виде самообразования, повышения социального статуса, а также планомерной реализации навыков в конкретной области (работа или бизнес). Всё вышесказанное является субъективным мнением автора этой статьи, который посвятил 9 лет регулярным занятиям боксом (как в государственных секциях так и в частных клубах). Подавляющее большинство тренеров не согласятся с моими доводами так как они заинтересованы в наличии клиентов и заработке денежных средств. Но именно этими факторами имеет смысл руководствоваться если вы или ваш ребёнок планируете посещать тренировки по боксу.