Айк Ибеабучи. Большая биография знаменитого боксёра.

Айк Ибеабучи. Большая биография знаменитого боксёра.


Айк Ибеабучи. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого нигерийского боксёра по прозвищу "Президент".

Детство и юность

Икемефула Чарльз "Айк" Ибеабучи родился 2 февраля 1973 года в крупном городе Окигве штат Имо, на юге Нигерии. Мальчика воспитывала мать - Патрисия. Нигерия - страна с низким уровнем жизни. Патрисия Ибеабучи была дипломированной медсестрой. Женщина пересекла атлантический океан в поисках образования и лучших условий жизни. В Далласе ей посчастливилось устроиться в медицинскую клинику. Она получила "корочки" мед-работника и вернулась на родину в Нигерию.

Предприимчивая женщина сыграла большую роль в формировании мировоззрения сына. Айк не знал своего отца. Он умер до его рождения. Патрисия рассказывала Айку о Америки. Физически развитый юноша мечтал стать военным. Он поступил в Нигерийскую академию обороны. Солдаты получали хорошее жалование. Красивая военная форма и статус солдата - таким видел своё будущее Ибеабучи.

Всё изменилось в 1990 году. Айк увидел по телевизору легендарный бой Майка Тайсона и Джеймса Бастера Дугласа.
"Я смотрел бой как зачарованный. Люди обсуждали победу Бастера, а я хотел быть на его месте. Я почувствовал дрожь по всему телу. Я больше не хотел быть военным." - Айк Ибеабучи.
Просмотр боксёрского матча сильно повлиял на молодого парня. Он загорелся мечтой стать бойцом. Айк подал рапорт о увольнении из военной академии и, не раздумывая, в этот же день, отправился в местный боксёрский клуб. Спустя 3 месяца интенсивных тренировок он победил на национальном чемпионате Нигерии в тяжёлом весе.

В 1991 году Ибеабучи победил будущего бронзового медалиста Олимпиады (1996 года, в Атланте), звезду любительской сборной Нигерии - Дункана Докивари. Успех стал сенсаций. Однако спустя год Айк вновь одолел Дункана в полуфинале национального турнира и подтвердил статус сильнейшего тяжеловеса Африки.

Рассказы матери, успехи на любительском ринге, отсутствие денежных средств и просмотры боёв профессиональных боксёров - всё это толкало Айка на риск. Он решил покорить Америку, как это сделала его мама - Патрисия. В 1993 году мать и сын отправились в Даллас.

В Далласе Ибеабучи пришёл в зал знаменитого тренера, бывшего абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе - Кертиса Коукса. Легендарный специалист предложил Айку попробовать свои силы в спарринге с профессиональным боксёром. В концовке первого раунда 20-летний нигерийский иммигрант отправил соперника в нокдаун.

Кертис стал работать с молодым бойцом. Коукс оформил Айку денежное пособие, чтобы он мог тренироваться дважды в день и не тратить силы на подработки. В 1994 Ибеабучи стал победителем техасского турнира "Золотые перчатки", а в конце года перешёл в профессиональный бокс.

Начало профессиональной карьеры и первые успехи

Айк обладал незаурядными физическими данными: рост - 188 сантиметров, боевой вес - 105 килограммов, ни грамма лишнего жира. Кёртис "поставил" бойцу сумасшедшие прямые удары. Коукс мастерски владел этим оружием будучи боксёром и умел донести знания до своих подопечных. Первые 16 соперников Ибеабучи сполна ощутили на себе мощь его попаданий.

Бой против Дэвида Туа и первые проблемы с законом

Летом 1997 года Айк вышел в ринг против грозного "Терминатора" - Дэвида Туа. Американские эксперты считали самоанца следующим кандидатом на чемпионский титул. Два непобеждённых бойца подарили публике незабываемое зрелище. Поединок вошёл в историю тяжёлого веса по количеству выброшенных ударов с обеих сторон - 1730. Предыдущий рекорд принадлежал знаменитому "Триллеру в Маниле", третьему бою Джо Фрейзера и Мохаммеда Али - 1591. Причём Джо и Мохаммед провели в ринге 14 раундов, тогда как Айк и Дэвид - 12.

Ибеабучи одолел грозного Туа единогласным решением судей: 115-114, 116-113, 117-111. Этот бой сделал из неизвестного боксёра супер-звезду тяжёлого веса. На полученный гонорар Айк купил дом своей матери.

Победа над Туа имела и тёмную сторону медали. Айк был не готов к популярности. У бойца "снесло крышу" от обилия денег и женского внимания. Ибеабучи присвоил себе прозвище - "Президент".
"Были времена, когда он думал, что действительно является президентом. У Айка были проблемы с психикой. Он требовал, чтобы люди называли его "Президент". Он мог ударить человека, если тот отказывал в его просьбе." - Лу ДиБелла, промоутер и бывший руководитель HBO Sports.
Спустя два месяца после победы над Дэвидом Айк, будучи в состоянии наркотического опьянения, похитил 15-летнего подростка - сына своей подруги. Машина боксёра на огромной скорости врезалась в бетонную колонну автомагистрали. Ибеабучи отделался лёгкими ушибами, а у мальчика оказались сильно повреждены обе коленные чашечки. Состоялся суд. Айк был приговорён к 120 дням лишения свободы и штрафу - 500 тысяч долларов. Промоутер боксёра - Седрик Кушнер с огромным трудом уладил инцидент.
"Однажды мы обедали в шикарном ресторане. Вдруг, Айк схватил разделочный нож и воткнул его в стол. Он начал кричать непонятные слова. Я был шокирован его поведением. Он выглядел как дикарь. Звезда HBO не должен вести себя подобным образом." - Седрик Кушнер, промоутер Айка Ибеабучи.
Бой против Криса Бёрда и тюремный срок

Айк вернулся на ринг спустя год после поединка с Туа. Он одержал две яркие победы и, в марте 1999 года, вышел на непобеждённого серебряного медалиста Олимпийских игр, будущего двукратного чемпиона мира - Криса Берда. Как и перед боем с Дэвидом Айк был аутсайдером. Берд отлично начал поединок. В третьем раунде Ибеабучи приспособился к неудобной манере соперника. В пятом отрезке Айк отправил Криса в нокдаун великолепным левым апперкотом. Последовало добивание и рефери остановил бой за секунду до конца раунда.

Победитель этого боя должен был стать обязательным претендентом на все основные титулы в тяжёлом весе и сразиться с триумфатором реванша: "Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд". Однако ждать победителя было долго. Седрик Кушнер принял решение организовать бой Ибеабучи против восходящей супер-звезды американского бокса - Майкла Гранта, чтобы заполнить паузу и получше раскрутить своего бойца. Айку было не суждено выйти в ринг ни против Леннокса, ни против Майкла, ни когда-либо ещё.

Ибеабучи праздновал победу над Крисом в отеле-казино Mirage в Лас-Вегасе. Ночью он позвонил в службу специальных услуг и вызывал к себе в номер танцовщицу, для исполнения приватного танца. Айк не захотел ограничиваться одним лишь просмотром и предложил 21-летней девушке дополнительные деньги за сексуальную близость. Поучив отказ "Президент" попытался изнасиловать гостью. На крики девушки сотрудники отеля вызвали полицию. Боксёр не захотел идти на контакт с представителями власти и забаррикадировался в ванной комнате. Он был задержан.

Седрику Кушнеру удалось добиться условно-досрочного освобождения Айка, чтобы тот получил возможность тренироваться к бою против Майкла Гранта. Однако через несколько недель после инцидента вскрылась новые обстоятельства: за 8 месяцев до случая в Mirage, Ибеабучи, аналогичным образом проводил время в одном из шикарных отелей Лас-Вегаса и изнасиловал другую девушку. Была проведена мед-экспертиза. У боксёра были обнаружены биполярные расстройства психики, а у женщины признаки насильственных действий Айка. Главного претендента на мировую корону тяжёлого веса приговорили к 20 годам лишения свободы.

Тюрьма и борьба за свободу

Заключение знаменитого тяжеловеса вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. С одной стороны, американская публика мечтала увидеть Айка в боях против Гранта, Льюиса, Формана или Майка Тайсона, с другой, зрителям было сложно закрыть глаза на подобные аморальные поступки.

Мать Айка - Патрисия боролась за свободу своего сына. Женщина верила в его невиновность и не жалела денег на адвокатов. Однако все её попытки оказались тщетными. Обвинения не были обжалованы.

Находясь в тюрьме Ибеабучи продолжал поддерживать физическую форму. Боксёр занялся учёбой. За время заключения он получил три высших образования: общее, в сфере бизнеса и управления, и в сфере менеджмента.
"Я хочу, чтобы мои фанаты знали, что я невиновный человек. Меня сделали "козлом отпущения". Я не прекратил бороться и верить в свою невиновность. Никто не мог сломить меня в ринге. Никому не удастся это сделать и за его пределами. В 1999 году я был самым опасным человеком на планете. Теперь, с моими академическими знаниями и жизненным опытом, я чувствую, что у меня есть возможность добиться больших успехов за пределами ринга." - Айк Ибеабучи, в интервью репортёру журнала The Ring, в 2007 году.
Освобождение и новое заключение

Дата освобождения Айка переносилась несколько раз. Он вышел на свободу в ноябре 2015 года. Его мама - Патрисия, скончалась за год до освобождения сына. Женщина не переставала верить в невиновность Айка. Переживания и бесконечная борьба сказались на здоровье человека, благодаря которому Айк стал известен всему миру. Её не стало в ноябре 2014 года.

Ибеабучи нуждался в денежных средствах. Он обратился к советнику Мэнни Пакьяо - Майклу Кончу с просьбой организовать ему бой в андеркарде поединка: "Пакьяо - Брэдли 3". Конч согласился, но судьба распорядилась иначе. Айк был арестован полицией в апреле 2016 года, накануне назначенного боя. По словам властей, бывший боксёр нарушил правила испытательного срока. После освобождения Ибеабучи должен был посещать обязательные курсы лечения у психиатора, но проигнорировал эти требования.

Айк продолжает отбывать наказание в тюрьме штата Аризона. Срок его предварительного освобождения - сентябрь 2019 года.

История Айка Ибеабучи должна стать примером многим молодым бойцам, сражающимися со своими внутренними демонами. Не каждая сильная личность может адекватно воспринимать славу и богатство. И чем беднее был человек в начале своего пути, тем труднее ему справиться с бременем популярности. Слава и деньги могут подарить блага и радости, а могут навсегда погубить человека.