Артуро Гатти. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Артуро Гатти. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Артуро Гатти. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке знаменитого боксёра. Режим дня, тренировки, силовые упражнения и рацион питания чемпиона мира в двух весовых категориях.

Артуро Гатти - легендарный боксёр. Любимец поклонников бокса. Человек с трагической судьбой и большим сердцем чемпиона. Знаменитый "Гром" примерил на себя золотые пояса двух дивизионов: IBF во втором полулёгком и WBC в первом полусреднем. 4 раза Артуро стал участником "боёв года" по версии журнала "РИНГ".

Про именитого чемпиона можно рассказывать очень долго. Его бои известны и популярны среди любителей бокса разных поколений. Однако от поклонников Гатти скрыта другая сторона медали: тренировки, силовые упражнения, рацион питания, а также режим дня, которого придерживался Артуро во время подготовки к боям. В этой статье рассмотрим тренировочный режим "Грома" во время подготовки к бою против Джесси Джеймса Лейхи. Вторая защита титула WBC в первом полусреднем весе.

Рацион: Рост - 171 сантиметр. Размах рук - 178 сантиметров. Артуро поднялся в первый полусредний дивизион (до 63,5 килограммов) из более лёгких категорий. К бою против Лейхи он готовился под руководством известного тренера - Джеймса Макгирта.

Режим дня во время тренировочного лагеря был расписан по часам. Подъём в 6:30. Полчаса отводилось на утренние процедуры. Гатти выпивал два стакана воды (примерно 0,5 литра), делал короткую разминку тазобедренного, коленного и голеностопного суставов и отправлялся на пробежку. Бег включал в себя элементы боя с тенью. По возвращению домой канадец принимал душ и приступал к первому приёму пищи:
  • 4 куска поджаренного на оливковом масле хлеба грубого помола с добавлением чеснока
  • 2-3 варёных яйца
  • два стакана яблочного сока
"Я - итальянец. Я люблю итальянскую кухню. Это привычки детства. Когда я готовлюсь к боям, то подбираю правильные итальянские продукты. Мой повар готовит для меня 6 дней в неделю. Он советуется со мной и Джеймсом (Макгиртом)." - Артуро Гатти. 2004 год.
Артуро тренировался один раз в день - в 14:00. Тренировка длилась 3 часа и включала в себя боксёрскую часть и силовые упражнения. В 11:00 второй приём пищи:
  • несколько кусков тушёного ягнёнка с красным перцем (традиционное итальянское блюдо - Abbacchio alla cacciatora) или тунец
  • большая тарелка спагетти с помидорами
  • 2 куска поджаренного хлеба с сыром моцарелла
  • два апельсина
  • стакан яблочного сока
Обед Гатти богат простыми (фрукты, сок) и сложными (спагетти) углеводами, и служил основным источником энергии для тренировки. За полчаса до занятия Гатти выпивал протеиновый коктейль. После тренировки, в 17:30 чемпион употреблял ещё одну порцию протеинового коктейля и ужинал в 18:30-19:00:
  • порция риса ризотто или тарелка варёных бобов
  • анчоус или другой вид морепродуктов в варёном виде
  • стакан яблочного сока
Это последний приём пищи за день. Артуро ложился спать в 22:00-23:00. Чемпион регулировал свой рацион количеством сложных углеводов (ризотто, спагетти, бобы). Если вес не уходит, то он урезал порции, оставляя без изменения источники белка (морепродукты, ягнёнок, тунец). Гатти не сторонник употреблять много жидкости. Он пил воду с лаймом когда хотел и не перегружал свой организм.

Гатти любил пить итальянское белое вино и есть за завтраком десерт - Bocconotti (маленькие пирожные из сдобного теста с творожной начинкой). Но в период интенсивный подготовки он исключал эти продукты из своего рациона. В день боя чемпион съедал стандартный завтрак и выпивал протеиновый коктейль. За два часа до выхода в ринг употреблял большую порцию спагетти с сыром, без мяса.

Тренировки: Артуро Гатти обладал пушечным ударом с обеих рук. Особенно опасен был его левый боковой и атаки по корпусу. Однако чтобы нанести сильный удар необходимо плотно упереться ногами в пол. При этом боксёр на мгновение раскрывался, оставаясь уязвимым для встречных атак соперника. Гатти слишком увлекался силовыми ударами. Он ставил ноги фронтально, чтобы одинаково сильно бить с обеих рук и обрушивал на визави мощные удары согнутой в локте рукой, при этом пропуская атаки в ответ и навстречу. Джеймс Макгирт уделял особое внимание защитным действиям канадца и постановке джеба.
"Я не пытался его изменить. Дух война у него в крови. Я лишь корректировал его стиль, чтобы он мог наносить свои удары более эффективно." - Джеймс Макгирт.
Под руководством Макгирта Артуро стал уделять больше времени "разбросу рук" - бой с тенью. Перед боем против Джесси Джеймса Лейхи были ограничены спарринги и сделан акцент на тактическую работу.

Излюбленным боксёрским снарядом Артуро был тяжёлый мешок. Работа велась без учёта времени, под чутким руководством Макгирта.
"Тяжёлый мешок - основной тренажёр для отработки удара. Спарринг-партнёра нельзя бить сильно. Иначе, он просто не станет тебе помогать. Мешок может принять сильнейшие удары. Это основной тренажёр для развития силы. Я не уйду из зала пока не отработаю левый боковой." - Артуро Гатти. 2004 год.
По завершению работы на тяжёлом мешке Гатти переходил к отработке ударов на "капле". Это была не стандартная работа на скорость. Он делал паузы и наносил силовые удары по маленькой цели, отрабатывая точность.

При работе на лапах ставился акцент на длинные серии ударов.
"Необходимо отрабатывать серии из 5-6 ударов. Тогда в реальном бою боксёр пробьёт 1-2 удара и ему будет легко." - Джеймс Макгирт.
Боксёрскую часть завершала работа на скакалке в течении 20 минут. Далее, Артуро переходил к силовым упражнениями.
"Боксёр - не бодибилдер. Но эти парни знают толк в упражнениях. Необходимо выполнять движения в которых задействовано много мышечных групп. Это важно. Это позволяет тренировать всё тело." - Артуро Гатти. 2004 год.
Гатти выполнял мультисуставные упражнения:
  • отжимания с разной постановкой рук
  • вариант "трастера" с набивным мячом - приседание с мячом перед собой + в момент подъёма мяч толкался в вверх и было необходимо его поймать, чтобы начать следующее повторение
  • подтягивание на турнике до уровня груди
  • усложнённый вариант "бёрпи" - стандартное бёрпи, но в момент подъёма выполнялся мощный прыжок с подносом коленей к груди
  • подъём носков к турнику из свободного виса
  • подъём с переворотом на турнике
Силовую тренировку завершали упражнения на пресс - классические скручивания. Большой проблемой Артуро были травмы рук. Его пальцы и кисти не всегда выдерживали мощные удары. Для укрепления запястий и предплечий Гатти использовал вариант "фермерской прогулки" - брал в руки две тяжёлые гантели и ходил по залу до тех пор, пока хватало сил удерживать снаряд. Это способствовало проработке предплечий и укреплению пальцев рук.

Чемпион чередовал упражнения по дням недели. В таком режиме он тренировался 6 дней в неделю по 3 часа в день (не считая утренние пробежки). В воскресенье Гатти посещал сауну и массаж.

Результат такой подготовки был впечатляющим. 29 января 2005 года Артуро нокаутировал Джесси Джеймса Лейху и во второй раз защитил титул WBC в первом полусреднем весе. Точку в бою поставил коронный левый боковой, который Гатти оттачивал на каждой тренировке.
"Победа над Джесси - результат тяжёлой работы. Все мы один механизм. Я, Джеймс, врачи и массажисты. Это наш общий успех." - Артуро Гатти после победы над Джесси Джеймсом Лейхой.