Артур Абрахам - Эдисон Миранда. Сказ о том, как король укрощал пантеру.

Артур Абрахам - Эдисон Миранда. Сказ о том, как король укрощал пантеру.


Артур Абрахам - Эдисон Миранда. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой дилогии в среднем весе. Подробности 1 и 2 боя.

В чём секрет интереса зрителей к конкретному бою? Всё предельно просто: найдите двух непобеждённых бойцов хорошего уровня, разожгите между ними конфликт, "упакуйте" всё это в красивую обёртку с историями их становления и вы получите внимание публики. В 2006 году эту незамысловатую схему мастерски использовала промоутерская компания Sauerland Event. Братьям Калле и Ниссе повезло вдвойне. Не только раскрутка боя "Абрахам-Миранда" вызывала огромный интерес, но и сам поединок выдался незабываемым.

История Эдисона Миранды, по прозвищу "Пантера", взбудоражила мировую общественность. Этого бойца знают даже люди далёкие от бокса. "Из грязи в князи" - человеческая натура любит подобные сюжеты. Юный Эдисон, по ряду причин, оказался на улице, без средств для существования. Подворотни колумбийского городка Буэнавентура пострашнее пресловутых бандитских районов Нью-Йорка. Миранда вырос на улице, вынужден был выживать и "заболел" боксом. Денег едва хватало на покрытие первичных потребностей. По мере взросления крепкий колумбиец искал возможности заработка. Он участвовал в нелегальных боях, сдавал кровь, работал на скотобойне, воровал и занимался другими вещами типичными для рядового бездомного-бомжа. Большинство таких парней заканчивают свой путь "в местах не столь отдалённых", а то и вовсе на кладбище. Эдисон пережил все невзгоды, "сколотил" неплохую любительскую карьеру, выиграл несколько национальных турниров и перешёл в профессионалы. С тех пор "глаз рядового зрителя" неустанно следил за его выступлениями. В начале 21 века, на заре своего пути в профессионалах, Миранда подавал большие надежды и обладал хорошим, прицельным, ударом справа. Но главное было не это. Самое важное заключалось в его истории. Это и вынуждало американскую публику прильнуть к экранам и сопереживать колумбийской Пантере.

Путь Артура был менее драматичным и захватывающим. Его семья несколько раз переезжала из Армении в Германию и обратно. Юноша неоднократно побеждал на различных любительских турнирах, прошёл службу в вооружённых силах и много путешествовал. Анализ жизни в различных странах мира привёл Артура в наиболее комфортные условия - в Германию, где он начал профессиональную карьеру и получил местное гражданство. Выступления Абрахама так впечатлили братьев Зауэрланд, что Ниссе окрестил его не иначе как "Король Артур". Абрахам быстро набрал рейтинг и, через два года после начала профессиональной карьеры, стал реальным королём по версии IBF в среднем весе. Две уверенные защиты пояса и статус лучшего бойца Германии по итогам 2005 года. Реальная проверка ждала Артура в третьей защите титула против обязательного претендента - Эдисона Миранды. Любимчик местной публики против бойца за которым следит весь мир - вот где был "зарыт" ключ интереса. Боксёры выражали откровенный негатив друг другу, что ещё больше повышало интерес к их противостоянию.

Рекорды бойцов радовали глаз: 26 побед у претендента и 21 у чемпиона. Оба непобеждённые, молодые, яркие нокаутёры. Зрители ожидали шоу и они его получили. Артур самоуверенно заявил в СМИ перед боем: "Эдисон - это не проблема". На деле всё сложилось иначе. 23 сентября 2006 года, на огромной арене в Вецларе (Германия), всё сразу пошло не по плану действующего чемпиона. В 4 раунде кулак колумбийца врезался в челюсть Артура. Перелом.

0cfdd10c9c2.jpg

Перелом произошёл не только в лицевой кости Артура, но и в самом бою. Миранда захватил инициативу. Но побеждать по правилам ему было скучно. В 5 раунде он ударил Абрахама головой за что лишился 2 баллов. Дальше-больше. В 7 и 11 раундах Артур ощутил на себе все те страдания которые испытывал Риддик Боу в бою с Анджеем Голотой. Колумбиец колотил по "причинному месту" Артура в надежде окончательно сломать волю чемпиона. Рефери - Рэнди Ньюманн не оценил старания претендента и снимал с него баллы за каждый неправомерный удар. Абрахам с большим трудом довёл поединок до конца 12 раунда, работал вторым номером и, в дополнении к перелому челюсти и травмам паховой области, получил разрыв связок левой руки.

Боковые судьи не оценили порывы претендента и отдали свои голоса в пользу Артура: 116-109, 115-109, 114-109. Решение было встречено недовольным гулом болельщиков Эдисона. Абрахам сохранил титул.

729_486_560cfdd10c92.jpg

Неужели на этом всё закончилось? Как бы не так! Абрахам залечил все травмы и продолжил защищать пояс IBF в среднем весе. Миранда так много говорил о несостоятельности Артура, что совсем забыл о других бойцах дивизиона. После ряда побед "Пантера" был жестко избит "Призраком" - Келли Павликом. Тут "подоспел" Артур и назвал выступление своего соперника "кошачьим", явно намекая на оборонительную тактику в бою с Келли и на понижение ранга прозвища "Пантера". Миранда пообещал, при встрече, повторно сломать ему челюсть.

В 2007 году, на фоне общего упадка качественных боёв, трешток Артура и Эдисона приковывал к себе внимание. Их ненависть друг к друга носила реальный характер, без фальша и игры. Публика жаждала видеть реванш. Желание клиента - закон. Колумбийцу и его команде был запрещён въезд на территорию Германии, после их неправомерного поведения при первом визите. Было решено провести второй бой в США, на территории претендента. Команда Абрахама поставила свои условия: не титульный бой в промежуточной весовой категории. "Закулисные" интриги мало интересовали простого зрителя. Публика хотели увидеть в ринге двух непримиримых соперников. Её желание было исполнено. Титулы и регалии отошли на второй план. На первый вышли самые низменные инстинкты человека - жажда зрелища и кровавой драки. Бойцы были явно не против удовлетворить "хотелки" толпы. 21 июня 2008 года Артур и Эдисон вновь "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

Абрахам подметил явный огрех Миранды ещё со времён их первой встречи: колумбиец опускает правую руку и открыт под левый хук. В первом бою Артур повредил кисть и, практически, не работал левой рукой во второй половине поединка. Жаркой июньской ночью весь Голливуд увидел в действии его залеченную левую.

729_486_56cfdd10c9c2.jpg

Бойцы начали с того, что проверили на прочность раковины друг друга. Артур "накидывал" правую руку, полностью переключив внимание оппонента на эту атаку. В 4 раунде Миранда пропустил левый хук и оказался на настиле. Он падал ещё дважды пока рефери это не надоело. Нокаут. Абрахам наглядно продемонстрировал своё превосходство над соперником. Король укротил Пантеру.

Мир бокса ждал поединка двух сильнейших бойцов среднего веса - Келли Павлика и Артура Абрахама. Этому бою не суждено было состояться. Немец армянского происхождения получил приглашение на участие в турнире Super Six в рамках второго среднего дивизиона.

Миранда так и не стал чемпионом мира. История его детства сделала Эдисона популярным бойцом. Любовь публики - это тонкая и интересная грань признания. Её трудно заслужить и легко потерять. Медийная составляющая, порой, важнее достижений. Существуют сотни бойцов уровня Эдисона Миранды. Но именно его знает весь мир. Публика, как и любая женщина, любит ушами, а не фактами.

Противостояние Миранды и Абрахама - наглядное пособие, как сделать ярким и интересным простой чемпионский бой двух крепких парней. Зрители чувствуют фальш и постановку. Ненависть двух бойцов была настоящей. В этом и есть секрет успеха их дилогии на фоне общего застоя в профессиональном боксе в период 2006-2008 годов.