Правый апперкот. Топ-5 Лучшие мастера удара снизу в боксе.

Правый апперкот. Топ-5 Лучшие мастера удара снизу в боксе.


Апперкот - удар снизу в боксе. В этой статье вы узнаете о пяти лучших мастеров по нанесению удара правой снизу в подбородок (или челюсть), которые могли нокаутировать соперника одним попаданием.

Апперкот, или удар снизу в боксе, в бою применяется реже прямого или бокового удара. Не каждый выдающийся боксёр в совершенстве владел ударом правой снизу в подбородок, или челюсть. Ещё меньше бойцов было способно нокаутировать таким панчем с одного попадания. Однако в истории бокса было несколько знаменитых мастеров этого удара. Итак, выделим топ-5. Лучшие мастера удара снизу в боксе:
  1. Аарон Прайор. Знаменитый "Ястреб". Подопечный Дона Кинга, а в последствии Боба Арума. Прайор был абсолютным лидером первого полусреднего веса с 1980 по 1984 год. Один из его основных нокаутирующих ударов был правый снизу в подбородок. От этого удара пострадал величайший Антонио Сервантес. Правый апперкот ставил точку в боях с такими топовыми боксёрами как: Акио Камеда и Мигель Монтилла. Аарон никогда не наносил одиночный удар снизу. Он прятал его в серии из прямых ударов, подбирая момент когда правое плечо уходило назад. Прайор немного "подсаживался" на дальнюю ногу и эффектно "поднимал" снизу. В своих тренировках Прайор много времени уделял сдвоенным апперкотам. Его козырь - неожиданность. Противник просто не видел эту атаку, из-за бесконечного "барража" прямых ударов.
  2. Найджел Бенн. Жёстко бьющий британец был чемпионом мира в двух весовых категориях (среднем и втором среднем весе). Найджел любил работу согнутой в локте сильнейшей правой рукой. Очень "жаловал" он и правый апперкот. Часто он дублировал этот удар с левым боковым, но ещё чаще удар слева был просто не нужен, так как соперник уже находился на полу. От его удара правой снизу был потрясён Крис Юбенк-старший. Бенн нокаутировал Дага ДеВитта. Правый апперкот положил начало трагической победе над Джеральдом Макклелланом. Британец всегда тренировал этот удар на специальной настенной подушке. Бенна может смело ставить в топ-5 лучших мастеров удара снизу в боксе.
  3. Родриго Вальдес. Чемпион мира, а впоследствии и абсолютный чемпион в среднем весе в конце 80-х годов. Колумбиец обладал относительно короткими руками, что никак его не смущало. Его правый апперкот был страшен. Рамон Мендес оказался в нокауте от удара снизу в подбородок. Знаменитый Бенни Бриско падал от разящего панча Родриго. Самое интересное, что именно на высоком чемпионском уровне он начал сокрушать соперников этим попаданием. Доподлинно неизвестно каким образом Вальдес оттачивал своё мастерство. Но он явно много времени уделял этому компоненту.
  4. Леннокс Льюис. Один из лучших тяжеловесов в истории бокса. От его разящего правого апперкота на канвасе оказывались такие бойцы как: Майк Тайсон, Томми Моррисон, Дерек Уилльямс, Майкл Грант. Удар снизу в подбородок стал решающим и в поединке с Виталием Кличко. Леннокс был настоящим мастером удара снизу. Он, как и его соотечественник Найджел Бенн, оттачивал свой навык на настенных подушках и, конечно, в реальном бою. Качество удара британского чемпиона было на заоблачном уровне. Льюис бил без замаха, направляя весь импульс удара в область затылка противника. Проще говоря, стремился пробить насквозь.
  5. Джордж Форман. Большой Джордж был, пожалуй, самым известным мастером правого апперкота. Лучшие тяжеловесы 70-х годов - Джо Фрейзер и Кен Нортон оказались в нокауте от этого удара. Даже после своего возвращения, и 10-летнего перерыва, Форман не забывал "угощать" соперников ударом снизу. Джерри Куни долго приходил в себя после встречи с правым кулаком Джорджа. Секрет удара Формана достаточно прост - это не только его физическая сила, но и техника. Он бил не просто снизу, а снизу и немного вперёд. Это едва заметное движение разительно усиливало его попадание. Он несомненно входит в топ-5 лучших мастеров удара снизу в челюсть.