Андерсон Сильва. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Андерсон Сильва. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Андерсон Сильва. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения легенды UFC.

Андерсон Сильва - легендарный чемпион UFC. Знаменитый Паук провёл 10 защит золотого пояса в рамках среднего дивизиона. Стабильность на высоком уровне невозможна без индивидуальной программы тренировок и тщательно подобранного рациона питания.

с поясом.png

Рацион: Рост - 188 сантиметров. Размах рук - 197 сантиметров. Андерсон выступал в рамках среднего (до 185 фунтов - до 83,9 килограммов) и полутяжёлого (до 205 фунтов - до 93 килограммов) дивизионов. На протяжении своей карьеры Сильва консультировался у различных специалистов по питанию. Он не имеет личного диетолога. Боец самостоятельно готовит себе пищу лишь иногда используя услуги повара. Чемпион вырос в бедной семье где культивировалось трепетное отношение к пищи, которое сформировало у мальчика неправильные привычки питания (обязательно доедать всё что есть на тарелке; перекусы простыми углеводами - дешёвые сладкие булочки, гамбургеры). Андерсон избавился от паттернов в питании благодаря прохождению мед-курсов в физиологическом центре Лос-Анджелеса.  

В период подготовки чемпион начинает свой день в 7:00. После утренних процедур следует первый приём пищи.
  • 4 варёных яйца
  • варёное куриное мясо без кожи
  • белковый коктейль
  • стакан кофе без сахара
Сильва тренируется 2 (иногда 3) раза в день. 1 занятие (основное) в первой половине дня, а 2 в вечернее время. В этом отношении его тренировочный процесс схож с планом занятий Джона Джонса. 1-2 раза в неделю чемпион практикует силовые упражнения перед сном. До начала первой тренировки (в 10:00) Андерсон употребляет порцию белкового коктейля. 12:00 - второй приём пищи.
  • запечённая курица
  • салат из зелёных овощей (брокколи, стручковая фасоль, базилик)
  • стакан кофе без сахара
Андерсон употребляет большое количество качественного белка (яйца, курица, белковый коктейль). Он разграничивает потребление белков и углеводов по разным приёмам пищи. Порции сложных углеводов чемпион использует во второй половине дня.

овсянка.png

17:00 - третий приём пищи.
  • тарелка овсянка без масла и соли
  • стакан чёрного кофе без сахара
В течении 2-3 дней в неделю Андерсон делает уклон в сторону белковой пищи. Если он чувствует слабость, то выполняет "углеводную загрузку" (все три приёма пищи содержат сложные углеводы: овсянка, красный рис, спагетти из твёрдых сортов пшеницы). Чемпион контролирует свой вес с помощью увеличения или уменьшения порций углеводов. Он оставляет неизменным количество потребляемого белка. Диета Сильвы не зависит от вида тренировок. Он питается "интуитивно", контролируя свой вес каждое утро с помощью зеркала и весов. Из добавок бразилец использует отдельные виды жирорастворимых витаминов (D, A, E, K), а также витамин C в больших дозировках. В качестве жидкости Андерсон употребляет воду с лаймом. Он полностью исключает из своего рациона сахар и соль.

После боя Андерсон позволяет себе отойти от привычного рациона. Вместе с своей командой он посещает ресторан или центр общепита. В первую неделю после поединка он питается 5-7 раз в день.

читмил.png

Хобби Сильвы - водные виды развлечений (дайвинг, сёрфинг). Чемпион принимает активное участие в телепередачах, а также имеет опыт съёмок в кино.

Тренировки: Андерсон начал свой путь в спорте с занятий капоэйрой, тхэквондо и муай-тай. Сильва правша в жизни, но работает в правосторонней позиции-левши. Бразилец дебютировал в ММА в возрасте 22 лет. Благодаря раннему старту он сформировал свой уникальный стиль основанный на различных видах боевых искусств. В поединке Андерсон делает ставку на симбиоз муай-тай и джиу-джитсу. Он получил чёрный пояс в под руководством Антонио Родриго Ногейры и Рамона Лемоса. Бразилец также имеет чёрный пояс по тхэквондо.

чёрный пояс.png

Во время первой дневной тренировки Сильва выполняет двухчасовую отработку коронных приёмов на различных снарядах, а также включает в занятие спарринги. В отдельные дни первая тренировка может быть посвящена конкретному виду боевого искусства: муай-тай, джиу-джитсу, борьба или бокс. Андерсон имеет опыт выступлений на профессиональном ринге.

бокс.png

Сильва отличается необычной манерой ведения боя. Его коронные удары: джеб (прямой удар передней правой рукой) и фронт-кик с обеих ног.

фронт кик.png

Бразилец уделяет большое количество времени работе с партнёрами (спарринг). Сильва считает, что "чувство соперника" важнее силовых и скоростных качеств.

Во второй половине дня Андерсон выполняет работу в тренажёрном зале. Он использует как изолированные упражнения (только на трицепс или только на голень) так и базовые (становая тяга, приседания).

в спортзале.png

Физическая подготовка Сильвы начинается в первой половине дня. Он выполняет пробежки или прыгает на скакалке до начала основной тренировки. В период межсезонья Андерсон поддерживает форму с помощью тренировок по бразильскому джиу-джитсу и занятий на открытом воздухе с использованием веса собственного тела.

Андерсон Сильва - легенда UFC. На пике физических кондиций он не имел слабых мест. Идеальный чемпион провёл 10 защит титула. Выдающиеся результаты были бы невозможны без индивидуальной программы тренировок и тщательно подобранного рациона питания.

P.S. Вышеизложенный режим питания и план тренировок это один из вариантов программы Андерсона Сильвы. На протяжении всей карьеры бразилец самостоятельно анализировал свою подготовку. Именно умение работать с ошибками помогло ему стать одним из величайших бойцов в истории ММА.