Александр Лебзяк. Большая биография легендарного боксёра.

Александр Лебзяк. Большая биография легендарного боксёра.


Александр Борисович Лебзяк. Представляю вам большую подробную биографию легендарного советского и российского боксёра. Олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы и тренер сборной команды страны по боксу.

Детство и юность

Александр Борисович Лебзяк родился 15 апреля 1969 года в Донецке (Украина, СССР). Когда мальчику был один год его семья переехала в Магадан. Отец - Борис Яковлевич работал в золотодобывающий шахте, мама - Лариса Васильевна занималась хозяйством, а старший брат - Сергей боксом. Именно Сергей привёл десятилетнего Сашу в секцию кулачного искусства к тренеру - Василию Николаевичу Денисенко. Лебзяк прозанимался 10 месяцев и бросил занятия.

Спустя несколько месяцев Александр наблюдал за Олимпийскими играми в Москве (1980 год). Ожесточённые боксёрские бои вернули страсть мальчика к рингу. Он вернулся в секцию.

В 1985 году Лебзяк выиграл несколько внутрисоюзных турниров и впервые познакомился со своим будущим наставником - Геннадием Михайловичем Рыжиковым, который тренировал знаменитого советского боксёра - Виктора Рыбакова. Результаты не заставили ждать.
"Он заменил мне отца." - Александр Лебзяк про Геннадия Рыжикова.
В 1987 году Александр побеждает на молодёжном чемпионате мира (категория до 71 килограмма), одолев в финале кубинского боксёра. Уже тогда Лебзяка стали называть "специалистом по кубинским бойцам". Саша навязывал техничным кубинцам свою манеру ведения боя, сбивал их с позиции и много боёв заканчивал досрочно.
"Чем сильнее боксёр, тем мне с ним легче работать. Кого-то страх парализует, а кого-то мобилизиует." - Александр Лебзяк.
Олимпийские игры 1988 года (Сеул) Лебзяк пропустил. На турнир поехал Евгений Зайцев, который уступил в 1/4 финала знаменитому Рою Джонсу. Однако три последующих Олимпийских цикла Лебзяк не пропускал. Он прочно закрепил за собой место в составе национальной сборной (4 года в сборной СССР и 9 лет в сборной России).

За долгие годы в составе национальной команды он принимал участие на трёх Олимпиадах, трёх чемпионатах мира, пяти чемпионатах Европы, дважды становился бронзовым призёром на играх Доброй воли и дважды победил на чемпионате мира среди военнослужащих. В начале 90-х годов Александр каждый раз останавливался в шаге от золотой медали. Серебро и бронза. До золота не хватало совсем чуть-чуть.

На Олимпиаде 1992 года случилась страшная травма - разрыв лёгкого. В категории среднего веса Лебзяк уступил во втором круге соревнований известному американцу - Крису Бёрду, ставшему обладателем серебряной награды. Рецидив повторился и на играх 1996 года. Александр дошёл до стадии 1/4 финала, где уступил будущему победителю, кубинцу - Ариэлю Эрнандесу.

На тот момент капитану сборной России было уже 26 лет. Он принимает рискованный шаг - переход в полутяжёлый вес (до 81 килограмма). Решение оказалось верным. Золотые медали на чемпионате мира в Будапеште (1997 год) и чемпионатах Европы в Минске (1998 год) и Тампере (2000 год), подарили Лебязку последнюю возможность завоевать заветное золото Олимпийских игр.

Олимпиада в Сиднее стала бенефисом 31-летнего капитана сборной России. Он, буквально, смял всех своих соперников и издевательски легко победил в финале чешского спортсмена - Рудольфа Края.
"Я мог закончить финальный бой досрочно. Но это были мои последние соревнования. Хотелось продлить удовольствие." - Александр Лебзяк.
За свою богатую любительскую карьеру Лебзяк провёл более 300 боёв, уступив только в 20. Он вошёл в то редкое число боксёров, которым покорились все три главные вершины любительского ринга: Олимпийские игры, чемпионат мира и чемпионат Европы.

Профессиональный бокс

После триумфа на Олимпиаде Александр отдыхал всего неделю и вернулся в зал. Осенью 2001 года он провёл свой первый и единственный поединок на профессиональном ринге в Ташкенте. Лебзяк победил техническим нокаутом в первом раунде.
"В 32 года было уже поздно. Я мог стать чемпионом Европы, но чемпионом мира уже тяжело." - Александр Лебзяк.
Тренерская работа

В 2002 году Лебзяк стал главным тренером сборной Вооружённых сил (ЦСКА). В 2005 году руководил национальной сборной страны, а в 2008 вновь вернулся к работе с военнослужащими.

В 2012 году Александр Борисович был назначен советником руководителя департамента физической культуры и спорта Москвы. В 2013 году Лебзяк вновь возглавил сборную России, но в сентябре 2016, после Олимпиады, покинул пост.

Вне бокса

Александр женат. Супруга - Ирина. У пары две дочери - Татьяна и Анна. В его семье живёт немецкая овчарка по кличке - Дуглас, названная в честь знаменитого боксёра - Джеймса Бастера Дугласа, который нанёс первое поражение в карьере великому Майку Тайсону.

Награды: "За заслуги перед Отечеством" (2001 год), "Орден Почёта" (1995 год), "За заслуги перед Отечеством" 2 степени (1999 год), медаль в "Память 850-летия Москвы" (1997 год).

Лебзяк живёт и работает в Москве. Он активно интересуется спортом. Следит за баскетболом, хоккеем, футболом и, конечно же, боксом.