Адский раунд. "Тим Остин - Рафаэль Маркес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Тим Остин - Рафаэль Маркес". Предыстория и описание раунда.


15 февраля 2003. Тим Остин - Рафаэль Маркес. 8 раунд. 10 защита титула IBF в легчайшем весе Тима Остина.

Предыстория: Тим Остин был одним из немногих в сборной команде США кто выступил достойно на Олимпиаде 1992 года. Он завоевал бронзовую награду в наилегчайшем весе. Крис Бёрд стал серебряным призёром, а Оскар Де Ла Хойя выиграл золото. Не густо, для великой сборной США.

Карьера Тима в любительском боксе была поистине богатой. Он дважды побеждал на турнире "Золотые перчатки" (1989 и 1990 году). Выиграл золотую медаль на играх Доброй Воли в 1990 году. Принимал участие во многих крупных турнирах, в том числе и на чемпионате мира 1991 года в Сиднее. Его рекорд был весьма внушительным: 113 побед и всего 9 поражений. С таким "багажом" он перешёл в профессионалы. И, как оказалось, был просто создан для "профи".

К маленьким весам интерес публики всегда был несколько ниже, чем к боям тяжёлых бойцов. Но именно поединки таких ребят как Тим Остин и Майкл Карбахал, заставили американскую публику переключить своё внимание на "мухачей". А там было на что посмотреть.

Остин был левшой, с длиннющими руками. В "аматорах" его научили мастерски использовать этот дар природы. Спустя 4 года после старта в профессионалах Тим становиться чемпионом мира по версии IBF в легчайшем весе. Более пяти лет он был истинным королём этой версии и не сделал ни одной осечки. Его рекорд был безупречен: 25 побед (22 нокаутом), при полном отсутствии поражений и лишь одна ничья, и та ввиду травмы соперника. Смотря бои Тима было совершенно непонятно, как же его победить. Это был со всех сторон идеальный боец. Бил как из пушки, и даже если ему было скучно, он мог просто взять паузу и "подержать" своего визави на дистанции за счёт длины рук. Это не составляло ему труда. Предстояла юбилейная, десятая защита титула против мексиканца - Рафаэля Маркеса. Чемпиону шёл уже 32-й год, но его уверенные выступления не оставляли сомнений в том, что он "будет править" дивизионом ровно столько сколько захочет сам.

Рафаэль Маркес прошёл типичный путь мексиканского бойца и "выбился в люди", что удаётся далеко не всем. Находясь в тени своего старшего брата - Хуана Мануэля Маркеса, Рафаэль был не менее талантлив, и также прошёл школу бокса Игнасио Беристайна. Случались и поражения. Их было три. Но становление мексиканцев практически никогда не обходилось без падений. Такова их природа. Это совсем иная школа, нежели та которая была у его будущего противника - Тима Остина. Тут всё более скоротечно и жестоко. Но от этого не становиться менее эффективно.

Маркес получил свой шанс на бой за звание обязательного претендента с многократным чемпионом мира - Марком Джонсоном. Первый поединок закончился спорным решением в пользу мексиканца. А второй расставил все точки над i. Рафаэль в блестящем стиле нокаутировал своего именитого визави и стал первым номером рейтинга IBF и главным кандидатом на бой с Остином. Конечно же, мексиканец был андердог. Шансы на его успех были совсем призрачными: 1 к 7. Однако Рафаэля и его штаб это ничуть не смущало. 15 февраля 2003 года они вышли на чемпионский бой с явным стремлением подарить Мексике ещё один титул.

Бой начался с дальней дистанции, где преимущество, конечно же, имел чемпион. Он накидывал длиннющие прямые удары и мастерски пользовался свой правосторонней позицией (стойка левши), зашагивая за переднюю левую ногу мексиканского претендента. Маркесу было неудобно. Он и сам предпочитал работать с дистанции, но тут его двойка свистела по воздуху, не доставая цель. Остин сделал ещё одну немаловажную вещь, окончательно "осложнив жизнь" своему визави - "сел" на дальнюю левую ногу ещё больше увеличил расстояние между собой и Маркесом. Первые два отрезка прошли под диктовку чемпиона.

В третьем раунде Маркес стал чуть активнее. Пытаться хоть как-то достать до американца. Это принесло свои плоды и раунд ушёл ему. В четвёртом Рафаэль даже "зацепил" зазевавшегося чемпиона, но развить успех не удалось.

Тим "ожил" в пятом и вновь взял всё под свой контроль. Последующие три отрезка он уверенно забрал. У Маркеса мало что получалось. Он пытался тянуть на себя чемпиона. Поставить его фронтально перед собой. Пробить комбинацию, которая принесла ему успех в бою с леворуким Джонсоном: левый в корпус - правой в голову. Но всё свистело мимо и было тщетно. Казалось, уже ничего не поможет молодому мексиканцу одолеть этого непобедимого чемпиона. И тут наступил восьмой раунд.

Восьмой раунд: Претендент пошёл в атаку. Ему удалось-таки донести до цели свою комбинацию: левый в корпус - правый в голову. Она слегка потрясла Тима. Чемпиону это всё не понравилось и он решил наказать разбушевавшегося мексиканца. Остин пробил короткий левый сбоку точно в подбородок. И уже у Маркеса "заплясали" ноги. Тим решил, что пора заканчивать. Он принялся развивать атаку на средней дистанции и ещё раз достал до подбородка противника. Но Рафаэлю только это и было нужно. Потеряв бдительность, и решив, что противник повержен, Остин слишком сблизился с ним оказавшись в сфере действия панчей мексиканца. А бить Маркес умел. Двойка пришлась точно в голову Тиму, и после ещё нескольких ударов вдогонку, он вылетел за пределы ринга. Нокдаун. Остин едва успел вылезти в ринг и встать на счёт 10. Но Рафаэль ни дал ему и шанса, беспощадно забив в углу. Фантастическая победа Маркеса.

Рафаэль Маркес стал новым чемпионом по версии IBF, совершив, как казалось до боя, невероятное. Мексиканец продолжил успешно защищать свой пояс и сделал это семь раз подряд, пока не поднялся во второй легчайший дивизион для боёв с Исраэлем Васкесом. Это поражение подломило Тима Остина. Он покинул ринг. Через пару лет он возвратился, но уже никогда не приближался к чемпионским регалиям.