Адский раунд. "Терри Норрис - Трой Уотерс". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Терри Норрис - Трой Уотерс". Предыстория и описание раунда.


19 июня 1993. Терри Норрис - Трой Уотерс. 2 раунд. Десятая защита титула WBC в первом среднем весе Терри Норриса.

Предыстория: Молодая суперзвезда первого среднего веса - Терри "Ужасный" Норрис, стремительно ворвался в элиту, нокаутировав в первом раунде чемпиона WBC - Джона Мугаби, и отняв его пояс. Последовала планомерная зачистка дивизиона. Терри побеждал самых лучших: Дональд Карри, Рэй Леонард, Морис Блокер, Карл Дэниелс. В 1993 году он входил в топ-3 рейтинга pound for pound. Очередная, десятая по счёту, защита пояса WBC, против пятого номера рейтинга - Троя Уотерса, не выглядела проблемой. Однако, австралиец умудрился закатить один из самых сложных раундов в жизни великого чемпиона.

Поединок начался активно, и чемпион захватил преимущество. Бойцы стояли плотно перекрывшись и работали ударами согнутой в локте рукой. Норрис уже через минуту отправил претендента на пол страшным правым сбоку. До конца раунда он продолжал громить Троя, и досрочная победа казалась делом времени.

Второй раунд: В начале второй трёхминутки чемпион пробил сильнейший правый в подбородок Уотерса. Каким-то чудом австралийцу удалось сохранить вертикальное положение. Норрис настолько уверовал в свой успех, что слишком открыто начал добивать соперника и поплатился за это. Уотерс пришёл в себя, и умудрился пробить, по фронтально стоящему чемпиону, сильнейший правый сбоку в висок. Терри опустился на колено. Это был нокдаун! Норрис поднялся, и был настолько зол, что отбросил всё, и перекрывшись, стоя фронтально, загнал претендента к канатам и принялся разбивать его защиту "крестами" (попеременное чередование ударов снизу и сбоку на средней дистанции). Претендент закрывался от яростных атак и ждал момент. Чемпион попадал своими страшными ударами, пытаясь прикончить Троя, но претендент опасно отвечал ему вблизи, не давая рефери вмешаться и остановить бой. Поединок был чистым. Показательная работа на средней дистанции, без клинчей и грязи. В конце раунда, Норрис сделал паузу, и Уотерс всадил двойку прямых в голову чемпиона, напомнив, что он ещё в порядке. Яростная трёхминутка закончилась под овации зала.

В третьем отрезке поединка Норрис отправил Уотерса на пол очередным зубодробительным правым ударом, и избивал его весь остаток раунда. Угол Троя отказался от продолжения и "Ужасный" в десятый раз защитил свой титул.

Этот бой навсегда запомнились американской публики, а второй раунд, в дальнейшем, признали "лучшим раундом 1993 года" по версии журнала РИНГ.