Адский раунд. "Серхио Мартинес - Пол Уильямс". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Серхио Мартинес - Пол Уильямс". Предыстория и описание раунда.


5 декабря 2009. Серхио Мартинес - Пол Уильямс. 1 раунд. Рейтинговый бой в рамках среднего веса.

Предыстория: Оба бойца были чемпионами мира в весах ниже среднего, но не получали должного внимания публики. Каждому необходима была победа в этом бою.

Уильямс был более известен в Америке. Этот высоченный (185 сантиметров) левша с огромным размахом рук (201 сантиметр), был настоящей проблемой для любого боксёра. Он проиграл лишь раз, пуэрториканцу - Карлосу Кинтане, решением судей, но сразу же реваншировался, нокаутировав Карлоса уже в первом раунде. Победив именитого Рональда Райта, Пол вошёл в рейтинг pound for pound.

Серхио Мартинес был "временным" чемпионом мира в первом среднем весе. Он решил покорить более популярный средний дивизион и начать с поединка против Пола Уильямса. Аргентинец также имел лишь одно поражение в своей профессиональной карьере. Случилось оно в далёком 2000 году от рук Антонио Маргарито.

Бой двух ярких и нестандартных левшей был запланирован на 5 декабря 2009 года в Атлантик-сити. Пол и Серхио в очередной раз развеяли миф о том, что поединки двух левшей скучны и неинтересны.

Первый раунд: Пол начал с длинных атак издали. Работать с ним в ринге необычайно сложно, так как длина его рук превосходит длину рук его оппонентов и американец умел этим пользоваться. Он пробивал повторные джебы и добавлял удар слева (комбинация "почтальон"). Серхио перекрывался и старался не отходить по прямой назад. Аргентинец метил передней правой рукой в область груди, пытаясь "нащупать" цель. Это было логично, так как достать до головы Уильямса было тяжело, а убрать корпус с линии атаки сложнее, и удар в грудь становился более эффективен. Спустя минуту Пол провёл удачную атаку: толкаясь дальней левой ногой, и подходя к противнику с ударами передней правой, он пробил прямой левый и попал в верхнюю часть головы Серхио. Нокдаун. Аргентинец не был сильно потрясён и уже в следующем эпизоде отвесил жесточайший удар с сильнейшей левой в голову Пола. Повторив свою атаку через несколько секунд, он окончательно умерил пыл противника. Мартинес быстро понял откуда ждать угрозы и пресекал все попытки американца пробить свой "почтальон". Сам аргентинец продолжал методично наносить удары правой в грудь Уильямса, окончательно "приучив" его к этой атаке. За несколько секунд до конца раунда Серхио показал что будет наносить удар правой в грудь и неожиданно пробил сильнейший удар правой сбоку в голову. Пол упал на ринг. И этот нокдаун был гораздо серьёзнее, нежели тот в который он сам отправил Мартинеса двумя минутами ранее. Благо, прозвучал гонг и это спасло Уильямса от серьёзных неприятностей.

Поединок проходил в рваном ритме. В следующих трёх раундах лучше был аргентинец, но затем Уильямс захватил преимущество. Концовка боя получилась великолепной и всё было поровну. Решением большинства судей победу одержал Пол Уильямс (114-114, 115-113, 119-110). С этим решением были согласны не все. Спустя год Серхио и Пол проведут реванш, который на сей раз будет носить статус чемпионского, и Мартинес нокаутирует Уильямса во втором раунде великолепным ударом слева.