Адский раунд. "Сальвадор Санчес - Азума Нельсон". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Сальвадор Санчес - Азума Нельсон". Предыстория и описание раунда.


21 июля 1982. Сальвадор Санчес - Азума Нельсон. 9 раунд. Девятая защита титула WBC в полулёгком весе Сальвадора Санчеса.

Предыстория: 23-летняя суперзвезда и гегемон полулёгкого дивизиона - Сальвадор Санчес, буквально катком проехался по лучшим бойцам того времени. В начале 1980 года он "удосрочил" короля этого веса, мексиканца - Дэнни Лопеса. Подтвердив своё превосходстве в реванше, и вновь уничтожив Лопеса в конце поединка, Сальвадор продолжил побеждать всех лучших: Хуана Лапорте, Роберто Кастанона, Рубена Кастильо, и, конечно, великого Вильфредо Гомеса.

Санчес планировал переход во второй полулёгкий вес (до 58,9 кг), для встречи с Бобби Чаконом и Рафаэлем "базукой" Лимоном, которые четырежды бились между собой. Но, сначала, необходимо было одолеть первого номера рейтинга WBC в полулёгком весе, набирающего обороты бойца из Ганы - Азуму Нельсона.

Азума имел богатую любительскую карьеру (52 боя из них 50 побед). Он был победителем Игр Содружества в 1978 году, а в конце 1979 дебютировал в профессионалах. На момент боя с Сальвадором Нельсон провёл всего 13 поединков в "профи" (победив во всех, в том числе, 10 раз досрочно). Он не стеснялся выезжать на "задний двор" к своим оппонентам и быстро поднимался в рейтинг-листах. Нокаутировав топового боксёра из Замбии - Чарма Читеулэ, у него на родине, Нельсон расположился на первой строчке рейтинга WBC и стал обязательным претендентом на пояс Санчеса.

Девятый раунд: Восемь раундов пролетели на одном дыхании. Бескомпромиссная борьба и огромное количество технических действий. Претендент старался не уступать великому чемпиону, и пытался отвечать на каждое его действие. Девятый раунд начался с жёстких джебов от Азумы. Подойдя за счёт них на среднюю дистанцию, ганский боец начал развивать атаку ударам в корпус, но на выходе пропустил короткий и точный левый сбоку от чемпиона. Нельсон отступил на несколько шагов назад, но тут же ответил жёсткой двойкой с дистанции. Бойцы вкладывались в атаки с дальней дистанции, пытаясь поймать друг друга на ошибке. Оба дисциплинированно перекрывали подбородок плечом и свободной от удара рукой. Азума изменил тактику: длинной серией он загнал Сальвадора к канатам и начал развивать атаку. Чемпион хладнокровно принимал удары на плечи и подставки, и, выбрав момент, всадил три жесточайших двойки с дистанции точно в голову претенденту. Только что чемпион был спиной к канатам, а теперь в таком же положении оказался Нельсон. Африканца это не устроило и он отвесил Санчесу несколько тяжелейших, "коронных", правых сбоку. Бойцы продолжили обмениваться ударами в центре ринга, стоя в полуфронтальной позиции. Сальвадор понял, что оппонента не сломать и разорвал дистанцию, взяв поединок под контроль передней рукой. В конце раунда Азума вновь загнал чемпиона к канатам, где снова произошёл жесточайший обмен ударами.

Под яростные овации зала прозвучал гонг об окончании этого сумасшедшего раунда.

В пятнадцатом раунде Сальвадор Санчес сумел отправить Нельсона в нокдаун коротким, "сухим", и незаметным левым сбоку. Азума поднялся, но чемпион добил его длинной серией ударов и рефери остановил поединок.

Спустя три недели после этого боя 23-летний Санчес погибнет в автокатастрофе... Он так и не узнает, что его последний противник, спустя два года, нокаутирует великого Вильфредо Гомеса, и надолго захватит лидерство в полулёгком дивизионе.

Сальвадор Санчес остался единственным бойцом, кому удалось досрочно победить Азуму Нельсона.