Адский раунд. "Роман Кармазин - Дионисио Миранда". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Роман Кармазин - Дионисио Миранда". Предыстория и описание раунда.


8 января 2010. Роман Кармазин - Дионисио Миранда. 10 раунд. Бой за звание обязательного претендента по версии IBF в среднем весе.

Предыстория: Путь Романа Кармазина в профессиональном боксе был полон бесконечных препятствий. Причём, камнями преткновения часто становились не соперники россиянина, а махинации промоутеров. Роман отлично начал, но, в 2002 году, проиграл бой испанцу - Хавьеру Кастильехо за "временный" титул WBC в первом среднем весе. После этого, долгое время не удавалось получить большой бой. Кармазин стал чемпионом Европы. Однако этот титул никогда не считался основным. Любой боксёр хочет быть чемпионом мира. И Роман не стал исключением. Лишь в 2005 году он получил бой за статус обязательного претендента против Кейта Холмса. Кармазин победил и вышел на титульный поединок.

В июле 2005 года Роман вписал своё имя в историю бокса, став чемпионом мира в бою против Кассима Оумы. Спустя год он потерял титул в поединке с Кори Спинксом. Это был равный бой, но судьи отдали предпочтение техничному американскому левше. Теперь, когда у Романа уже было имя, ему стало проще добиваться больших боёв. Без проблем нокаутировав Джеймса Обеди Тони и Алехандро Гарсию, он стал обязательным претендентом на титул WBA.

Роману было достаточно подождать боя за титул. Но, чтобы не простаивать без дела, он согласился на поединок с опасным Алексом Бунемой и впервые в своей карьере проиграл нокаутом. Превратности судьбы-боксёра. Россиянин перезагрузил свою карьеру. Он перешёл в средний вес и начал готовиться к боям в зале знаменитого Фредди Роуча. После череды побед он получает бой за право стать обязательным претендентом по версии IBF. Соперник, жёсткий панчер из Колумбии - Дионисио Миранда.

Россиянину, на момент боя с Дионисио, исполнилось уже 37 лет, тогда как самому Миранде было лишь 27. Практически все свои бои колумбиец завершил нокаутом. Его коронное оружие - сумасшедшая двойка с дистанции, с завершающим правым прямым. Именно этот удар пришлось почувствовать на себе Роману уже в третьем раунде. Он выдержал, но оказался в очень тяжёлом положении.

Начиная с четвёртого раунда россиянин захватил преимущество. Два длинноруких, высоких, бойца действовали рискованно. Напряжение повисло в воздухе. Оба били жёстко, но только один мог уйти с ринга победителем.

Колумбиец всё время пытался донести до цели свою правую. В 9 раунде ему это удалось. Мощнейший прямой, с дальней руки, отправил Кармазина на пол. Роман поднялся. Дионисио попытался добить, но ему это не удалось. И тут наступил десятый раунд.

Десятый раунд: Миранда продолжал искать попытки донести до цели свою правую. Роман, по совету Фредди Роуча, много работал передней рукой и закрывался левым плечом от правой атаки. Однако Кармазин подметил и ещё одну ошибку соперника. Как и любой длиннорукий боксёр, Дионисио слишком халатно относится к возвращению свой левой руки к подбородку. Он привык, что оппонент сосредоточен на его правой и не возвращает свою левую к голове по той же траектории, в надежде, что Роман не успеет среагировать. Однако россиянин стал, раз за разом, пробивать правой, в момент возврата левой руки соперника, в открытое "окно". Это остановило Миранду. В одном из эпизодов, Роман поймал его в полу-фронтальной позиции и двумя великолепными двойками: левый боковой - правый прямой, отправил на пол. Нокдаун. Колумбиец поднялся, но Роман не отпустил. После нескольких точных ударов и завершающего правого прямого Дионисио оказался в глухом нокауте. Это случилось за несколько секунд до гонга. Зрители были в восторге.

Роман смог переломить ход боя и выиграть молодого визави. Он вышел на титульный бой, но удача вновь отвернулась от российского боксёра. В поединке с Себастьяном Сильвестором была зафиксирована ничья. Десятый раунд боя с Мирандой стал одним из лучших раундов 2010 года.